молодые родители

05:48 20-01-2006 / Алина, обратиться

Девочки подскажите, какой должен быть у ребёнка режим дня в 11 месяцев ? Не могу наладить режим сна , еды . Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 12:01 20-01-2006 Люда Р., обратиться
Мне кажется, режим у всех разный. А почему Вы не можете наладить режим, напишите подробнее! Ведь, наверное, пытаетесь.
# 15:33 20-01-2006 Аня, обратиться
Алина, ну впринципе нормально, то что нет четкого режима в этом возрасте. Ребенок сам себе вырабатывает режим. Одно дело, что это происходит обычно само собой. Например, ребенок приблизительно в одно и то же время засыпает, требует поесть. Вы уже знаете, что если он капризничает, трет глазки, значит спать пора и т. д. А у нас с режимом наладилось только тогда, когда в сад пошли, это в два с половиной годика. а до того, у нас было черти что, мог уснуть в час ночи, мог днем спать 4 час подряд, а то и вообще не спать. Так что, у вас еще все впереди: )
# 18:13 20-01-2006 Алина, обратиться
А у нас вот как, ложится спать он с 9 до 10 вечера. Встаёт с 7 до 8 утра. Днём спит первый раз где- то с 11 до 12 и с 4 до 6. Но проблема с питанием. А может большой проблемы нет, просто я балда: ) Педиатр нам сказал сделать вот такой режим питания: в 6 молоко(смесь). В десять завтрак, в два обед, в шесть ужин , в десять (на ночь) молоко (каждые 4 часа). В десять должно быть последнее кормление, но вот как у нас получается: в шесть ужинает, в девять спать. В десять он не ест, я его не бужу. Он может проснуться в 24, в 1 , в 2, в 3. Поест, засыпает и в следующий раз просит по- разному, может в 5, в 6(это хорошо), в 7, в 8. И потом от этого утреннего кормления я отсчитываю по 4 часа. Т. е. если он поел в 4 утра, следующий раз в восемь, но режим- то должен быть с 6 утра? Что я делаю не так , как надо? Да и из- за этих сдвигов, сон дневной и ночной постоянно прыгает , на час, два. Вот моя проблема. Да и ещё помогите мне успокоиться, я пытаюсь приучить сына засыпать самостоятельно. У меня получается, но пока он заснёт, мне кажется, что ему там скучно без меня и мне его жалко, и я расстраиваюсь: ( Вы так делаете ? Спасибо огромное .
# 21:46 20-01-2006 Альбина, обратиться
Я на счет того что ему там скучно. У меня такая же проблема. Когда ребенок сам лежал ( это с первых дней) мне все время казалось что ему скучно, я постоянно подходила , брала. И теперь он сам не хочет быть, но и меня это устраивает.
# 00:28 21-01-2006 Алёна, обратиться
Алина, знаете, у нас немного похожий режим, но с питанием (на мой взгляд) Вы на 2 часа "расходитесь". Смотрите, зачем "пихать" ребенку молоко в 6, если он сам просыпается в 7- 8, и можно завтрак начать именно тогда? А потом все приемы пищи станут на свои места - через приблизительно 4 часа. И ужин, если ребенок в 9- 10 ложится, будет в 8, а не в 6 вечера. Попробуйте так, вдруг будет лучше?
# 03:05 21-01-2006 Алина, обратиться
Вы думаете, что лучше ему жить по его режиму или стараться укладываться в тот, что "доктор прописал" ?
# 13:02 21-01-2006 Алёна, обратиться
Несомненно лучше для ребенка тот режим, который он сам под себя подстраивает. Ваша задача - этот режим чутко уловить и закрепить. А доктор ориентируется на усредненные среднестатистические показатели, и при том любой грамотный педиатр посоветует подстроить режим под малыша, а не навязывать свой собственный. Если соблюдены равные интервалы между кормлениями, то какая разница, в какие часы суток эти кормления проводить? А сон отрегулируется сам собой.
# 18:03 21-01-2006 Алина, обратиться
Спасибо !