молодые родители

10:20 31-01-2006 / Наталия, обратиться

Народ! !! ! помогите! !! Расскажите, пожалуйста, если кто- то из вас сталкивался, подробно о диагнозе "задержка психомоторного и психоречевого развития". Племяннице 3 года, до 1 года сильно страдала дисбактериозом. На сегдняшний день ребенок не разговаривает, но когда с ней общаешься - все понимает, не ходит, а только стоит в манеже. Врач прописал сейчас прием препаратов, таких как "кортексин" и "семакс" - сказал, что 100% поможет вернуться ребенку к нормальной полноценной жизни. Мы нашли эти препараты, но так ли это, есть ли какие- то гарантии 100% выздоровления, и, кроме того, препараты гормональные, а ведь это все- таки девочка. . . Подскажите как быть и бороться с этим заболеванием, а также как правильно принимать вышеуказанные препараты? ?? Помогите! !!

Ответы

# 12:33 31-01-2006 Умка, обратиться
А до 3 лет Вас не смущало, что ребенок не ходит и не говорит? Да и кто Вам в инете даст какие- то гарантии и даст рекомендации, подходит ли этот препарат? Сейчас, слава богу, немало реабилитационных центров в которые и нужно обращаться. Нужно бороться, прилагать массу усилий для реабилитации и развития малышки.
# 16:51 31-01-2006 Нина, обратиться
"Задержка. .. " это не совсем диагноз. Это скорее следствие по каким- то там причинам. Надо бы выяснить, с чем оно связано. Слышала, что дисбактериоз бывает таким сильным, что ребенок очень плохо развивается. Для дисбактериоза тоже должны быть свои причины. В общем, надо ребеночка очень серьезно обследовать. Я слышала только одну подобную историю, но в гораздо более раннем возрасте были предприняты меры. И в том случае помог опытный гомеопат. .. Ребенку нужна срочная помощь, и уже очень давно! !! В интернете вы такой помощи не найдете. По- моему, нормальная мать в такой ситуации не пожалеет времени и денег и не успокоится, пока все не узнает о своем ребенке. Понимаю, что ребенок это не ваш и принуждать свою сестру или брата вы не можете. Но это уже отдельный вопрос. ..
# 09:08 01-02-2006 Tata, обратиться
По- моему, ключевое слово "стоит в манеже". Умка права, у вас скорее всего дефецит общения. Может у ребенка и надобности ходить и говорить нет. Выпустите из манежа, пусть ползает. Ползайте и вы вместе с ним. Говорите побольше!
У нас девочка из Дома малютки. У нее тоже стоит диагноз: "Задержка психомоторного развития". Когда мы ее взяли (в 1, 1), только стояла, держась за опору. Через месяц пошла. От манежа отказались сразу. Делали все вместе: убирали, чистили картошку (страшное зрелище! ) и т. п. Сейчас ей 1, 8. Говорит, правда, мало. Но все что ей нужно, может объяснить. Из медикаментов мы принимали "пикамелон" и витамины. От сверстников еще отстаем, но догоняем : )
Удачи! !!
# 10:47 01-02-2006 Умка, обратиться
Я уже не раз рассказывала- у меня малыш был оч. полным в полгода- год и не ползал. Страдал дисбактериозом. Невролог сказал, что для развития ЖКТ необходимо научить ползать, делать массаж. Так я его учила по 5- 7 раз в день по 10- 15 мин отодвигая игрушки, переставляя ножки- ручки, заинтересовывая разным. 2 р в день массаж, гимнастика на мяче, душем в ванне. В общем, ребенком надо заниматься.
# 10:57 01-02-2006 Наталия, обратиться
Спасибо вам всем огромное за то, что откликнулись на мой зов!