молодые родители

18:02 06-02-2006 / Наталья, обратиться

Подскажите, пожалуйста! Ребенку месяц, последние дней 10 днем почти не спит (часа 1, 5- 2), при этом постоянно срыгивает (даже между кормлениями) и икает минут по 15. Насколько это опасно и что делать?

Ответы

# 09:49 07-02-2006 Нина, обратиться
Наташа, трудно что- то сказать на расстоянии. Вы уверены, что ребенок срыгивает очень много? Одно дело - по столовой ложке, другое - если все съеденнон выдает назад. Часто ли икает? Вообще икота - нормальное явление. Не спать он тоже может по разным причинам. Чем вы кормите? Грудью? Может быть, ребенок голоден, если проблемы с желудком, а может быть наоборот переедает, а потому и срыгивает. Да, и когда ребенок не спит, то что он делает? Плачет? Считаете ли вы то время, когда он спит у груди, например, за сон? Вообще если малыш по какой- то причине не поспит, когда он устал, то ему потом еще труднее будет засыпать, поскольку он переутомлен и возбужден. Тут может быть у вас какая- нибудь серьезная проблема, и можно попробовать исключить ее хотя бы просто попробовав взвесить ребенка, посетите педиатра (сейчас к вам еще наверняка придут на дом). А может быть вам надо просто наладить режим кормлений и сна. Я только вчера читала о том, что со 2- й по 6- ю неделю жизни у деток бывают трудности со сном. Это проходит. В общем, вы все проанализируйте, напишите поподробнее.
# 11:21 07-02-2006 Пушинка, обратиться
Обязательно обратитесь к невропатологу - это может быть вызвано какими то проблемами в родах или другими неврологическими проблемами. Чем раньше вы обратитесь за помощью, темлучше, вэтом возрасте критичен каждый день. У моей старшей были подобные проблемы из- за затяжной желтухи (мало спали, вздрагивали на каждый шорох, срыгивали и икали). Пришлось все это с неврапотологом пролечить медикаментозно. Сейчас здоровая бойкая девочка, 2 года. Но мне лично жалко времени потрачееного на препирательства с педиатром - нормально это васе или нет. Сходите проверьтесь и будуту знать точно.