молодые родители

12:48 07-02-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 7 месяцев, сам он еще не сидит, но спинку держит и уже неплохо ползает. Скажите пожалуйста можно сажать его на ходунки? Ему в них очень нравится, если можно, то есть ли ограничение по времени? Большое спасибо

Ответы

# 14:14 07-02-2006 Марфа, обратиться
Есть мнение, что после ходунков дети потом на цыпочках ходить начинают и вообще, потом учатся без опоры ходить как бы заново. Но вообще, если нравится, то почему бы и нет? У моей подруги сын ходил чуть не постоянно. Проблемы я изложила, других нет. Поэтому сами выводы делайте.
# 14:40 07-02-2006 Инна, обратиться
Мой сын в ходунках с семи месяцев начал ходить. Сейчас ему 10 и он ходит держась за диван и вовсе не на ципочках, а нормально ступает всей ножкой.
# 14:49 07-02-2006 Натали, обратиться
У меня ребенок с 6мес. в ходунках, так гонял по всей квартире ему так нравиться, а ограничений не было, пока не попросится сам мы его не вынимали. Он даже утром просыпался и просился сам в ходунки не успев покушать.
# 15:01 07-02-2006 Иринка, обратиться
Вообще ортопеды против ходунков, но я не разделяю это мнение. У меня доча с 6 мес. до года в ходунках ходила. В 11 мес. пошла сама. Конечно злоупотреблять ими не надо. Оставлять минут на 15, потом вынуть. В течении дня раза 3- 4 можно так посадить.
# 15:05 07-02-2006 Тая, обратиться
Мои дети бегали в ходунках как только стали сидеть, не заметила никаких проблем, в том числе хождения на цыпочках.
# 15:09 07-02-2006 Солнышко…, обратиться
При некоторых видах отклонения в развитии ходунки используются даже как специальное упражнение. Сегодня на курсах нам показывали, как это делается. .. Даже диагноз у девочки назвали, вот только не запомнила.
# 20:40 07-02-2006 Мама Таня…, обратиться
Согласна с мамами, кроме одного- пока ребенок сам не сел сажать его , в том числе в ходунки все же нельзя. ..
# 13:39 08-02-2006 Женя, обратиться
Чтобы ребенок не ходил потом на цыпочках, надо купить ходунки с регулируемой высотой - мне ортопед объясняла, что стопа у ребенка должна опираться на пол полностью, а не только носком. Ну и не держать подолгу - так, по полчасика пару раз в день, чтобы спинку сильно не нагружать. Моя дочь ходунки обожала! И, кстати, они ее только подстегнули начать ходить самой, поскольку она поняла, сколько преимуществ при самостоятельном передвижении.
# 13:41 08-02-2006 Женя, обратиться
Самое главное- то забыла! Ребенок все- таки должен сидеть сам для ходунков, а то на спинку слишком большая нагрузка.
# 17:19 08-02-2006 Аня, обратиться
А мне кажется, что не стоит использовать ходунки. Развитие ребенка должно идти своим чередом, особенно важно для ходьбы развитие мышц спины и туловища. Так вот ползание очень хорошо развивает эти мышцы. Зачем вам неестественное приспособление, которое поддерживает ребенка искусственным образом тогда, когда его мышцы еще не готовы к вертикальному положению? Тем более, что очень часто дети в ходунках сильно разгоняются и могут получить серьезные травмы.
# 15:24 09-02-2006 Ю,Ля Б., обратиться
У меня ребенок с 7 месяцев в ходунках ходила, с 9- ти пошла сама, я не заметила никаких минусов, очень даже удобно, потому что знаешь, что нигде не ударится.