молодые родители

16:55 07-02-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моей дочке 4 года. Она немного заикается когда волнуется или не может быстро выразить свои мысли. Когда она рассказывает стихи или поет песни или же просто не думает о том что говорит речь нормальная. Это началось весной, летом она разговаривала нормально, а осенью опять стала заикаться. Это выражается следующим образом: она начинает всталять букву "а" почти перед каждым словом в предложении и иногда растягивает гласные в словах. Например: " А по- о- ойдем а поедим мороженое а в кафе". Логопед в саду(по воле случая мы оказались в логопедическом саду и посещаем его 2 года) советует перевести со следующего учебного года в спец. садик, где с детьми работают дефектологи и логопеды(лечение пропеванием, дыхательной гимнастикой и т. д. ). Но дело в том, что он ночной и забирать ребенка можно только раз в неделю, а возить ее каждое утро очень далеко и у меня нет такой возможности. Что мне делать? Мне кажется, что ребенку может стать еще хуже, это будет для нее большой стресс быть оторванной от меня на неделю. Что вы посоветуете, стоит это того или же куда- нибудь обратиться к специалистам для консультации(и где это можно сделать в г. Москве). Может будет достаточно ходить в спец. группу в нашем саду и заниматься просто с логопедом?

Ответы

# 22:55 07-02-2006 Нина, обратиться
Я бы не стала никуда ребенка отдавать. Вы сами вполне можете заниматься с ней. И первое, что нужно сделать, это проследить за тем, чтобы у девочки было меньше нагрузок и стрессов. Это наверняка у вас лучше получится, чем у кого- то другого. И если какие- то специальные упражнения нужно будет делать, думаю, вы сами легко сможете заниматься с дочкой. Я не отдавала своего сына в сад (ему скоро 4 г. ) и замечаю, что те дети, которые ходят даже в самые лучшие сады, знают и умеют не больше, чем он, а чаще и меньше. С ними там занимаются, может быть, больше, чем я успеваю заниматься со своим сыном сама. Но я занимаюсь с ним один на один, а там на нескольких детей приходится один воспитатель или педагог. В результате ребенок получает меньше, чем если бы вы с ним занимались хотя бы несколько минут в день.
У моей подруги как раз в 4 года мальчик очень сильно начал заикаться. Слушать его было страшно! Она просто постаралась больше с ним гулять, разговаривать с ним медленно и спокойно, следила за тем, чтобы он хорошо спал и хорошо отдыхал, перестала на время загружать его всякой учебой, и все проблемы постепенно и довольно быстро сошли на нет. Наш мальчик тоже иногда говорит так, как будто заикается. Он последние согласные в словах иногда помногу раз повторяет, как будто бы его заклинило. Я чувствую, что он это делает от того, что пытается как можно четче выговорить слово. Он только еще осваивает речь, и ему хочется говорить правильно. А сказать уже хочется много. И мне кажется, что надо с ним просто больше разговаривать, давать ему возможность спокойно выражать мысли - читать книги и задавать вопросы, например, чтобы его способности разговаривать не отставали от потребности выговариваться. Можно больше обнимать, с интересом и вниманием выслушивать. Может быть, я слишком смело об этом заявляю, но по- моему вы сможете справиться с этой ситуацией сами, гораздо лучше справитесь сами. Гласное, вы успокойтесь! И ни в коем случае на этом не зацикливайтесь. Вспомнила еще один совет. Мне рассказали историю о том, как один мальчик начал заикаться, и его родители при нем рассказывали другим людям о его проблеме. В результате мальчик совсем перестал разговаривать. Пришлось буквально учить его говорить заново. Были большие проблемы. Дети очень восприимчивы к нашим переживаниям.
# 08:44 08-02-2006 Ёжик, обратиться
Может, не к месту. .. Моего приятеля избавили от жуткого заикания банальным способом: сказали, когда чувствуешь, что не можешь сказать слово, начинай его петь. И превратили это в забавную игру. Когда он волновался, он пел целые фразы. В итоге ребенок расслаблялся, отвлекался, и все со временем стало ОК.
# 11:42 08-02-2006 Наталья, обратиться
У крестной моего малыша двойня- и вот у одной из девочек такая- же ситуация была. Ей было 4, 5года- врач направил их в спец. садик. Отношение и занятия в саду прекрасные (по сравнению с обычным). С ними там ненавязчиво занимаются. . Теперь ей 6 лет. Заканчивает сад и идет в школу- прекрасно разговаривает.
# 20:00 08-02-2006 Юлля, обратиться
Наталья, моей племяннице 7 лет. В 5 она начала заикаться, просто раз и начала. Обратились к педиатру- вылечили. Позже она стала моргать, снова обратились к тому же педиатру- вылечили. И в том и том случае прописывали какое то успокоительное(я специально позвонила сестре чтоб переспроить). Прошло некоторое время и все как рукой сняло. Может период такой было. .. Я к сожалению не специалист, делайте то, что Вам подсказывает Ваше материнское сердце. Желаю удачи.
# 23:19 08-02-2006 Солнышко…, обратиться
В этом возрасте ребенок имеет потребность много и быстро сказать, но не имеет возможности. Вот из- за этого противоречия и возникает заикание. Если не может что- то сказать, надо погладить, успокоить, помочь. .. Ну. .. об этом уже писали. Если исключена неврология, испуг, то такое заикание само пройдет. Пойте песенки, читайте стишки и не ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ!