молодые родители

20:07 09-02-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, кормлю грудью, 2 недели назад начала прикармливать. Проблема в том, что онг не хочет ничего есть кроме бананов и детской овсяной каши из пачки. Пробовала давать картошку и цветную капусту, удалось коекак запихать пару лжек , но начались рвотные позывы. Яблоки тоже не хочет, если чуть кисловато тоже выплевывает. Поделитесь, пожадуйста опытом с чего и как вы начинали прикармливать и во сколько, может он еще не дорос? Всем большое спасибо.

Ответы

# 01:29 10-02-2006 Алёна, обратиться
Вы смешали все в кучу! Как можно было за 2 недели (! ?! ) успеть запихивать малыша и кашами, и овощами, и фруктами, если при введении прикорма следует соблюдать 2- х недельные перерывы между любыми нововведениями! ? 1. Начинать надо с овощей (с чего- то одного). Подобрать кормление в середине дня (напр. около 12). Сперва даёте не более чайной ложки, назавтра - 2 ч. л. , и так далее, увеличивая с каждым днем порцию вдвое. Давать столько, пока ребенок не отказывается, т. е. насильно не впихивать; лучше докормить своим молоком. Через 2 недели вводить следующий овощ, по той же схеме. И так пока ребенок с овощами не пообвыкнется. 2. Кашки вводят через пару месяцев после овощей, точно так же - 1 ч. л. , 2 и т. д. , в вечернее кормление. 3. Сырые яблоки лучше поначалу не давать, лучше либо компот из них, либо печёные. Банан можете давать в любое время, вообще фрукты не считаются "самостоятельным" прикормом, а даются обычно в дополнение к каше (или в любое кормление, максимум поначалу не более 30 г). И главное - если ребенок наотрез отказывается от чего- либо, надо на пару недель этот продукт ему вообще не давать, а потом начинать его предлагать опять с маленькой дозы. В общем, у вас еще впереди куча времени, ориентируйтесь по потребностям своего малыша.
# 12:17 10-02-2006 Нина, обратиться
Согласна с Аленой, что нужно больше порядка в ведении прикорма. Если вы начали с овощей, то и продолжайте с ними экспериментировать. Деткам нравится тыква, морковь. Многим детям нравится то, что совсем не нравится мамам. Можно купить замороженные овощи - цветную капусту, брокколи и т. п. Потом ведь овощи можно смешивать. На счет двухнедельного перерыва Алена, я извиняюсь, переборщила. Достаточно трехдневного интервала - для того, чтобы можно было понять, на что у ребенка аллергия, если она появится. Двухнедельный перерыв - это уже между началом ввода овощей и введением фруктов, например. В общем, попробуйте разные овощи, в разном виде, комбинируя их по- разному. Потом вводите фрукты, потом кашки, потом творог. Так месяцам к 9- ти у вас уже будет разнообразное питание. Если малышке сегодня что- то не понравилось, повторите эксперимент еще через 1- 2 недельки. Вкусы у деток часто меняются. А блоки те же бывают разные - покислее, послаще. Я своей доче давала яблоко с бананом. Ей понравилось. Картошку просто так она есть не захотела, а вперемешку с морковкой - с удовольствием. Вчера мы к этой комбинации еще свеклу добавили. Тоже хорошо пошло. Потом можно будет фрукты или овощи в кашки добавлять. К примеру, если потееть яблочко и смешать с протертой рисовой кашей, вкусный пудинг получается. Можно очень долго обходиться без соли и сахара. Творческих вам успехов!
# 12:28 10-02-2006 Мама Таня…, обратиться
Напишите мне на ALENA- 13@yandex. ru ришлю вам статьи о прикорме, там много интересного. мож6ет что вам и пригодится. .. ..
# 12:30 10-02-2006 Мама Таня…, обратиться
Напишите мне на ALENA- 13@yandex. ru ришлю вам статьи о прикорме, там много интересного, может что вам и пригодится. .. ..