молодые родители

19:10 19-03-2006 / Мила, обратиться

Девочки, здравствуйте!
Моей доченьке 3, 5 недельки. После 2- недельных мучений мы наладили ГВ. Девочка последнюю неделю ведет себя таким образом: сосет грудь, а через некоторое время начинает ее выплевывать, потом просит опять, так несколько раз. Потом начинает капризничать. Прекратить плач удается поносив ее на руках часок- другой туда- сюда по квартире. Она успокаивается и смотрит по сторонам. Так же успокаивается, если менять ей памперс, мыть попу, показывать погремушку, в общем развлекать. Неприятно, что такое случается не только днем, но и ночью - с 12 до 3 ночи или с 4 до 7 утра. В остальные часы и днем и ночью она просыпается через каждые 1, 5 часа для еды. Мне кажется, она вообще мало спит. Вес набирает хорошо - прибавила уже 900 гр. (700 от веса при рождении). Невропатолог осматривал, замечаний нет. Нормальное ли это поведение? Есть ли способы перенести "прогулки" на дневное время? Заранее спасибо за ответы!

Ответы

# 20:19 19-03-2006 Лена Л., обратиться
Извините, но разве это называется "наладили ГВ"? Когда с ГВ все хорошо, ребенка от груди не оттащишь, значит, что- то не нравится масе, раз она злится, и грудь выплевывает. А носить часами - это уж совсем никуда не годится, знаете, как быстро ей это понравится, а что дальше делать станете? :))
# 21:22 19-03-2006 Мила, обратиться
Вот и я не знаю что делать, поэтому и спрашиваю у опытных мамочек. У меня дите первое, опыта совсем нет : ( Очень напрягает ее ночью носить (да и днем тоже, но это еще терпимо). А если не носить, то что делать? Не могу же я спокойно слушать, как девочка кричит? Я написала, что она днем просыпается через 1. 5 часа, но имела в виду, что она ест через час- полтора, т. к. и не усыпает иногда между кормлениями. А грудь выплевывает, как мне кажется, потому что молока стало много. Я употребляла средства для увеличения лактации. Когда его было мало, такой проблемы не возникало, она сосала подолгу. А может она помладше была, и ей впечатлений не требовалось. Теперь она иногда молоком захлебывается. Мне кажется, что она бы просто пососала вместо пустышки, но молоко льется ей в рот быстро, поэтому она прекращает сосать, т. к. насыщается. А пишу, что ГВ наладилось, т. к. были жуткие проблемы, которые мы в том числе и с Вами, Леночка, обсуждали на форуме "Кормление грудью". Так что то, что я ее кормлю уже 10 дней только грудью, для меня большое достижение и плод неимоверных усилий. Пару раз в сутки доча у меня вот так себя ведет, а остальные кормления сосет долго и усыпает у груди.
# 21:38 19-03-2006 Creambird, обратиться
Вы, Мила - молодец))_Возможно, у вас мало молока она поэтому так себя ведет. А также возможно, девочке несколько лень сосать - то, что хорошо лилось высосала, а остальное - нужно сосать интенсивнее. Вот она и выпендривается. Это пройдет со временем.
А еще м. б. у девочки животик побаливает, вот она и плачет - это с едой не связано. Расскажите - какой плач - если резкий, громкий - очень может быть. И потом - если она так себя ведет пару раз в день - это тоже свид- во боли в животике.
Лена Л - когда кормление налажено, это значит, что ребенок поел минут 10- 15 и спит часа 2 - в описанном возрасте.
# 22:45 19-03-2006 Арина, обратиться
Мила, вы просто умница и хорошая мамочка. Насчет рук: я свою носила, месяцев до трех, и ничего, не привыкла. Спит в кроватке, самостоятельный ребенок. Хочется ребеночку быть на ручках, тем более такому малюсику - пусть будет! ИМХО
# 23:22 19-03-2006 Виктория…, обратиться
Я тоже думала, что мой ребенок мало спит, так невропатолог мне сказал "Для себя мало или для Вас? " Вы все правильно делаете, так держать! То, что грудь выплевывает - это не важно, главное, ведь - она ее все- таки сосет, пусть и с капризами. Потом капризы пройдут, когда ребенок поймет, что бутылки больше не будет никогда. Молока у Вас тоже хватает, ведь прибавили вы в весе хорошо, и пустую грудь ребенок сосать не будет, раз сосет, значит есть что сосать. С ГВ у Вас теперь все в порядке, продолжайте в том же духе. И режим дня у вас тоже нормальный для такого возраста, редко кому везет спать всю ночь с таким маленьким ребенком. Не болйтесь приучить дочку к рукам - это ведь не надолго, начнет передвигаться, сама с рук слезет, еще пожалеете. Елси хорошо держит голову, то носите ее по квартире в кенгугу - так легче, и дела можно кое- какие делать - гладить, картошку чистить, например. А ночью все- таки лучше не развлекать ее, а просто держать на руках, кстати, кресло- качалка - чудо вещь! У нас тоже был период, когда ночью и сосать не хотели и не спали, а желали общаться, так я брала на руки и качалась - и общение, и особо не разгуливается, постепенно засыпает, а то бывают дети которые как говорят "день с ночью попутали", это очень утомительно для мамы, лучше с начала приучать к тому, что ночью если и не спят, то и не играют. Удачи Вам! И терпения!
# 23:55 19-03-2006 Алёна, обратиться
На мой взгляд тоже поведение ребенка вполне нормальное, во всяком случае у меня тоже бывали выплевывания соска и тут же его поиск - прошло, и ГВ осуществлялось (и пока есть) без проблем. Что касается кенгурушки, Виктория, ну Вы уж так гоните лошадей! .. Ребенку 3 НЕДЕЛИ! Есть смысл носить его в слинге, а кенгурушка во всех отношениях более "вредная", даже если ребенок голову прекрасно держит; она больше подходит для похода куда- либо без коляски когда надо нести ребенка несколько минут (допустим, в поликлинику), чем для длительного ношения малыша.
# 09:29 20-03-2006 Лена Л., обратиться
Просто мои дети выплевывали грудь и руками- ногами махали, злились, уже под конец кормления, когда грудь пустая была, поэтому я и сделала такой вывод. может, и животик, но тогда это не после каждого кормления.
Главное, что молоко пришло! !! а носить часами - просто очень тяжело для мамочки, это можно легко вытерптеь пару дней, а потом сорваться (по себе знаю). Конечно, лучше б помогал кто- то, если возможность есть. Или уж тогда развлекать детку, как вы описывали, чем носить на руках, поверьте, даже когда она начнет играться, то захочет тоже к вам, и что тогда делать с 6- 7- 8- 9 месю. ребенком, кот. не дает вам ничего сделать, т. к. не спит уже целыми днями. как раньше, а играться лежать сам не хочет? :)
# 09:35 20-03-2006 Мила, обратиться
Девочки, спасибо большое за ответы! Creambird, плач такой: сначала хнычет, а потом, если не развлекать, начинает кричать, через некоторое время аж заходится, но сразу прекращает, если ей заниматься. А вообще, в животике действительно что- то происходит, она пукает, какает чаще именно в эти "проблемные" кормления. Иногда неистово плачет, и сразу усыпает на полукрике. Но мне ее жалко, я не даю ей прокричаться, начинаю играть с ней. Всякий там Эспумизан не даю, мне кажется спиртовые растворы, не задуманные природой к применению младенцами, ни к чему. Да и ситуация на данный момент не критическая. Права ли я? Или стоит облегчать страдания? Думаю, с количеством молока капризки не связаны, т. к. когда я ее перекладываю к другой груди, полной, это ничего не меняет. Алена, Виктория, Арина, слинг мы уже приобрели, будем им пользоваться, вроде бы малышке в нем комфортно.
# 10:04 20-03-2006 Мила - Лене Л…, обратиться
Лена, пока еще у меня настрой дать малышке все что могу, по максимуму. Буду держать на ручках сколько захочет и спать вместе. Для меня ее младенчество - это короткий отрезок времени, а для нее может сказаться на всей дальнейшей жизни. Муж потерпит, мама поможет : )
# 10:21 20-03-2006 Лена Л., обратиться
Мила, а ты газоотводн. трубочку не пробовала? мне очень понравилось, даешь детке пропукаться- прокакаться, и все в порядке. И не надо пить никаких лекарств.
# 10:34 20-03-2006 Мила, обратиться
Леночка, пробовала, но решила не увлекаться - я сторонник естественных процессов. : ) Вдруг потом она не сможет какать самостоятельно, привыкнет к трубочке? Еще слышала такое мнение (правда сильно сомнительное), что при длительном использовании трубочка сначала приносит малышу успокоение, удовлетворение, потом удовольствие, а во взрослом возрасте человеку нравится раздражение заднего прохода, что сказывается на сексуальной жизни. Не думаю, что это правда, но лучше не рисковать.
# 10:48 20-03-2006 Лена Л., обратиться
Миле:
Боже, страсти какие: ))
Ну в любом случае, наша задача продержаться месяцев до 3- 4, потом все наладится: )
# 12:52 20-03-2006 Ульяна, обратиться
у малявки болит животик и когда начинает есть, боли усиливаются и поэтому крик, а раз пукает- значит мучают газики, делайте массаж животика(ложите ладонь на пупок и по часовой стрелке проручивайте рукой, слегка надавливая, можно ножки прижимать к животу, тоже СЛЕГКА надавливая, помассировали животик и выкладывайте на животик минут на 3- 5(если сильно возмущаться не будет), это надо делать почаще за день, но естественно перед едой, можно подавать Плантекс(чай укропный), хорошо колики снимает, но самое главное- терпите, чуть подрастет и пищеварение наладится и боли уйдут.
# 13:38 20-03-2006 Тая, обратиться
Мила насчет эспумизана вы не правы. Вы не понимате механизм его действия. он не всасывается в кишечнике и не влияет на ребенкав вообще НИКАК. Он механически заставляет лопаться пузырьки газиков скапливающиеся у ребенка. Суть такая же как если б вы могли иметь доступ к кишечнику и полопать все пузырьки руками))). Несомненно, если конкретному ребенку он помогает, то польза от него несравнимо выше, чемкакой- то гипотетический вред, которого нет, кстати. И насчет газоотводной трубочки я бы тоже не была так категорична. Многие- многие дети спасались с ее помощью и я не вижу ни одного ребенка, который бы до года какал с трубкой, якобы привыкнув. Но если вам нравится ее носить исмотреть как она беспокоится. .. то действительно можно и не давать ничего. Рано или поздно пройдет
# 14:15 20-03-2006 Мила, обратиться
Тая, почему- то все решили, что она из- за живота беспокоится и обсуждение свелось к этому. Я думаю, это не так. Просто ей хочется впечатлений. Иначе метод успокоения "походить и посмотреть по сторонам" не действовал бы. И педиатр сказала, что живот у нее не вздутый. А разве младенцы должны совсем не пукать? Я думала, это нормально. А куда деваются лопнувшие пузырьки, которые лопаются в животе?
# 14:24 20-03-2006 Мила, обратиться
Кстати, до года не знаю, но у моих друзей сыну сейчас 7- й месяц, он какает только с трубочкой. Мне так не хотелось бы. Моя девочка прекрасно какает 6- 7 раз в день без всякого беспокойства и без трубочки. Ульяна, на животе она часто спит, массажик делаем : ).
# 14:34 20-03-2006 Алёна, обратиться
Мила, Вы просто молодец, что в первую очередь стоИте на стороне ребенка, а не собственном комфорте. Поддерживаю Вас в отношении газоотводной трубочки - это самое последнее средство, к которому следует прибегать. Тая, я знаю ребенка, который самостоятельно не какал до полугода. Вообще. Вы можете представить мытарства родителей, ежедневно "выдавливающих" из малютки по чуть- чуть всеми мыслимыми неестественными вспомогательными средствами этот несчастный кал! ? Еле научили без трубки опорожняться - был прямо- таки семейный праздник.
# 15:31 20-03-2006 Лена Л., обратиться
а я думаю, что все эти несчастные детки, которые не какали сами до полгода- года, просто имели склонность к запорам, которая аукнулась бы и без трубочки. К тому же, трубочку не обязательно применять перед/ после каждым кормлением (как обычно бывает стул у совсем маленьких), я например делаю только тогда, когда уж явно видно, что газики мучают - пузик раздут, и ножками сучит, ну и плачет естественно. Кстати, кал - побочный эффект: ) иногда просто газы выходят и все, а если запор, клизмочку нужно делать, а не трубочкой выдавливать.
# 17:03 20-03-2006 Игорь Александрович, обратиться
Насчет трубочки с Леной Л. я совершенно согласна, хотя с первым ребенком думала, как и противники трубочек. Я просто не умела это делать, боялась, что привыкнет сын. Сын плакал, я его качала, злилась, что ничего не могу поделать. Сейчас я девочке ставлю(ставила раз 6- 7, когда девочка сильно плакала, ей было больно, она сразу успокаивалась, какала, пукала и засыпала), считаю, что трубочки нужны, постольку поскольку снимают ребенку боль. Если Вы можете снять боль по- другому, ради бога. Только не надо говорить, что это неестественно. Знаете, апперация удаления аппендикса тоже не совсем естесственна))Сейчас дочке 2, 5 мес, болей у нее больше таких приступообразных не бывает и трубочкой мы не пользовались уже недели 2- 3 точно.
# 17:24 20-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Когда в животике газы накапливаются, появляются большие пузыри, они распирают кишечник, помогает эспумизан - крупные пузыри разбиваются на мелкие и мелкие выводятся легче, т. к. нет сильного распирания - именно оно приносит боль. Кстати , поэтому помогает массаж- это как бы принудительное продвижение кала и газов по длине кишечника к выходу. ..
# 18:01 20-03-2006 Мила, обратиться
Я не то чтобы ярая противница трубочки, но все же приберегу ее на сложные случаи, не для ежедневного применения : )
# 22:01 20-03-2006 Ульяна, обратиться
Мила, просто несколько несвоевренменно говорить, что 3, 5 недельный ребенок "хочет посмотреть по сторонам", у них приблизительно до 1 месяца все идет на уровне инстинкта, недаром после первого месяца жизни идет период "оживления"(так педиатры называют), т. е. ребенок начинает абстрагироваться с окружающим пространством, в первую очередь с мамой, а сосознанно захочет посмотреть по сторонам где- то в 2- 3 месяца, да и то не соывсем осознанно(это лично мое мнение, основанное на субьективном впечатлении после 2 детей)
# 22:43 20-03-2006 Creambird, обратиться
Да, и зрение у них в общем не ахти - исключительно на расстоянии 20- 30 см видят, да и то размыто. ..
# 09:58 21-03-2006 Мила, обратиться
Скорее всего, Вы правы. Я читала, что они видят на 50см. А сегодня ночью однозначно болел живот, поносить на ручках не помогло, животик надулся и она пукала много. Правда не спали мы всего час. С сегодняшнего дня начала давать эспумизан. Просто я не сторонница давать его на всякий случай, но тут сомнений не возникло. А может быть, что ей просто нравилось движение? Хотя когда качают на ручках ей не нравится, именно когда ходят. Потому что сегодня она себя совсем иначе все же вела. Или раньше просто болело не сильно, а сегодня сильнее?