молодые родители

16:04 27-03-2006 / Марина, обратиться

Привет, девочки! Подскажите, что делать: сыну 1, 8 года. Его тошнит и рвет от запаха и вида своих какашек и поэтому он наотрез отказывается садиться на унитаз и горшок! Уже и смывать его научили и все перепробовали, но он упорно какает в памперс! Раньше хоть сообщал, что уже покакал, а теперь молчик, как партизан. Большой уже, а что делать? Спасибо за советы.

Ответы

# 19:08 27-03-2006 Инга, обратиться
Значит, пока какать в памперс, не нагнетая обстановку! Ничего в этом страшного нет- какие его годы!
# 19:40 27-03-2006 Creambird, обратиться
А на чем основано убеждение, что он именно запах какашек не переносит? Мне кажется, это Вы сами себе такую причину придумали. А вообще - оставьте в покое пока, раз не хочет. Он еще успеет научиться.
# 21:00 27-03-2006 Виктория…, обратиться
Ну, почти в 2 года пора бы уже, конечно, на горшок ходить, хотя в Италии, например, дети лет до 5 в памперсах ходят со всеми вытекающими и ничего, не на всю же жизнь. Заставлять ни в коем случае нельзя, не хочет - не надо, но потихоньку все же стоит к горшку приучать. Мой старший до сих пор (6 лет) на унитазе сидит с закрытыми глазами и зажатым носом, а поменьше был - до курьезов доходило - в 1. 5 г. наш папа, пардон, пукнул - его вырвало. Я сама такая же - не то что от запаха - от вида только натуральная тошнота, даже детскую какашку для анализа из горшка ковырнуть - проблема, у меня и братец такой же: когда пошел в школу - в туалет школьный сходить не мог, бывало на переменах домой бегал. Видимо такая у нас от природы брезгливость.
# 21:22 27-03-2006 Алёна, обратиться
Марина, всё что можно посоветовать - не обострять пока на этом внимания (чтобы не нервировать ребенка, пусть забудет понемногу) и ждать, пока не "дорастёт" в плане туалета. Лена, вполне реально, что причина такая может быть (а не надумана мамой). Могу ради юмора написать, какой случай был у моей невестки, когда племянница была такого же возраста. Малышка укакалась, её посадили на горшок, правда чуть поздновато. Стали вытирать попу (она при этом стоит головой вниз : ))). Малая вдруг: "Бэ- э" (рвотный звук). Родители испугались, быстренько её выпрямили, то да сё - ребёнок в порядке, не тошнит. Снова поставили вниз головой. Она опять: "Бэ- э" - повтор ситуации. На очередном витке невестка стала ругаться: "Света! Прекрати говорить "Бэ! !! "" - малая продолжает своё. Чуть ей не всыпали, бедолаге. А потом глянули - а у неё колготки закаканы, так что она, стоя головой вниз, прямо носом в какашки! .. : )
# 22:42 27-03-2006 Creambird, обратиться
Я честно говоря, сомневаюсь, что этот запах изначально у деток является плохим. Это обществом как бы навязанное восприятие. Т. е. рвет от запаха продуктов - это можно понять - один раз дали, вырвала, закрепилось. А вот такие запахи как описанный выше, собачатина и т. п. - это уже обществом навязанное. Я не раз наблюдала, что мой сын воспринимает запах как неприятный только после моей такой реакции. Могу ошибаться)Но согласитесь - приятность- неприятность запаха - это субъективное. И мне кажется, в данном случае я права, если, конечно, у ребенка не закрепилось рвотного рефлекса из- за какого либо события. ..
# 11:27 28-03-2006 Женя, обратиться
У детей такого возраста, действительно, обычно еще нет брезгливости, они только глядя на маму, повторяют "фу- у! " и понимают, что какашки - это плохо. Но уж коли у вас так вышло, может, попробовать сыграть именно на этом? То есть спокойно, не нагнетая обстановку, объяснить малышу, что когда он какает в подгузник, у него грязная попка и это плохо. А когда в горшок - он чистый. И, кстати, если он какает в горшок, ему же необязательно туда заглядывать потом, если ему не нравится вид содержимого? ? С этой точки зрения подгузник должен вызывать большую брезгливость.
Я, кстати, свою дочь за результат в горшке хвалила, и вид какашек у нее брезгливости не вызывает. Но когда она делала свои дела в подгузник, ей самой же было неприятно: "Помой меня скорее! " Потому что я ей говорила, что она теперь испачкана и плохо пахнет.
# 18:27 27-09-2015 Alexmatun9, обратиться
Меня тошнило и мутило от вида какашек с 1,5 года. Сейчас уже 20 лет и меня до сих пор рвет, собак, котят и других животных завести не могу. Не знаю что буду делпть, когда будет ребенок.