молодые родители

12:16 01-04-2006 / Варвара, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1, 1 г. Он, в принципе, умеет сам кушать, хотя и не очень хорошо, но редко высказывает желание делать это. Надо ли как- то настаивать, чтобы он ел сам, или он еще не дорос? Один на один с тарелкой оставить не могу, т. к. он или руками есть начинает, или этой тарелкой размахивает со всеми вытекающими последствиями : )

Ответы

# 15:32 01-04-2006 Алёна, обратиться
Надо сперва инициировать это дело маме, под её контролем, хотя бы понемногу (все равно, когда ребенку надоест, он сам это выразит): дать ложку и удерживая своей рукой направлять ко рту. По- моему главное - регулярность, чтобы ребенок привык, не забывал "механизм действий", а потом он и сам будет. И по- моему, культуру поведения за столом хоть в самой мягкой форме надо уже внушать (ну, руками пусть ест, хотя можно случайно в горячую еду влезть, а вот переворачивать тарелку надо строго запрещать).
# 20:53 01-04-2006 Creambird, обратиться
Где- то в год ребенку начинает хотеться как можно меньше зависеть от матери - из- за этого бывают капризы, когда ребенок не хочет ехать в коляске, не хочет на руках и т. п. Так вот в этот кризисный период можно использовать для приучения к самостоятельной еде. Вопрос - откуда Вы знаете, что он умеет сам кушать? Вы видели как он съел полную тарелку? Или одну ложку донес до рта?
# 22:44 01-04-2006 Варвара, обратиться
Иногда сын сам просит ложку и ковыряется в тарелке, засовывает ложку в рот, но я немного ему помогаю. Может несколько ложек съесть, может полтарелки. В начале кормления я ему предлагаю поесть самому, но обычно он отказывается. Я поэтому и спрашиваю, надо ли настаивать или для него еще рано есть самому.
# 22:53 01-04-2006 Варвара, обратиться
Мне не очень понятно, что делать, т. к. обычно, если сын что- то начинает делать сам, то он решительно отказывается от моей помощи и всячески демонстрирует свое желание действовать самостоятельно, и вопросов настаивать или нет не возникает. А тут вроде умеет, но не хочет.
# 23:32 01-04-2006 Катерина…, обратиться
Дайте ему вторую ложку и кормите его, а он уже сам по ходу решит как ему кушать- самому или с вашей помощью. А настаивать, думаю не надо, тк он в таком возрасте когда все хочется сделать самому, а когда заставляют пойдет отрицание того что умеет(мы так с горшком мучались)
# 14:47 02-04-2006 Аня, обратиться
Настаивать конечно не надо, надо поощрять самостоятельную еду. Но то что не рано - это точно. Мой в год уже хорошо ел ложкой (кстати приучили на кризисном периоде, как пишет Creambird - как только начал капризничать и вредничать за едой, я сразу вручила ему ложку самому, чему потом очень долго радовалась. .. )
# 15:21 02-04-2006 Варвара, обратиться
Спасибо, девочки! А у кого- нибудь дети ели изогнутой ложкой? Это удобно?
# 16:36 02-04-2006 Creambird, обратиться
Да, сын с года такой ел - ложкой и вилкой.
# 11:14 03-04-2006 Наталья, обратиться
Варвара, у нас такая же беда. Нам год и почти месяц. С 8 мес. пытался кушать сам, потом ел самостоятельно- к году это желание поутихло. Знаю, что он может кушать самостоятельно, но в последнее время от стал "дурить". Делает все нарочно. Ставлю перед ним чашечку, он убирает руки за спину и вроде как плачет - поите его! Тоже самое с едой- сам сидит играет с едой, даже если очень хочет есть, мама рядом- значит может покормить. Ну и ладно. Я его кормлю. Скоро все равно сам будет кушать. Стараюсь не обращать на это внимание. У меня старшая дочь тоже так чудила где- то около 1, 3, хотя до этого хорошо ела, а потом снова начала есть. Может им просто хочется подольше быть маленькими- маменькиными? Есть двумя ложками - такое нам не подходило, начинал злиться, выкидывал свою ложку, забирал мою и выбрасывал ею всю еду из тарелки. Так что этот способ мы изначально отвергли. Всему свое время. Не бойтесь того, что ребенок "не умеет"- все он уже умеет, просто в этом возрасте они уже хитрят. Ну и пусть. Вырастет- уже не получится у вас понянькаться с ним. Только следующего малыша рожать. Удачи ВАМ.
# 15:09 03-04-2006 Наталья, обратиться
Ну Вы девушка даете. Ребенок сам кушает в год - радоваться надо. Рано ему еще самому все съедать. Не давите на него. К 2 годам ребенок сам кушать должен. Поощряйте его инициативу. Докармливайте, когда надо. Умничка он у Вас.