молодые родители

21:53 02-04-2006 / Ульяна-Д-Ру Але…, обратиться

Игорь Алексеевич, помогите пожайлуста советом- ребенку 1, 9г у него увеличены шейные лимфоузлы и болезненны, но вот точно сказать когда увеличились не могу, сейчас заболели вроде бы ОРВИ, они совсем большие стали(кстати раньше в ноябре я тоже обращала внимание, но они не были такие большие, ЛОР сказала, что это из- за аденоидов, нам тогда поставили аденоиды 2степ. ), терапевт наша настаивает мазать их скипидарной мазью, в аптеке сказали, что мазать их нельзя. Я задавала вопрос на конфе Педиатр, врач предположила мононуклеоз, я почитала про него и перепугалась, дело в том, что из внешних признаков у нас только сами лимфоузлы, но на фоне ОРВИ была и ангина(скорее даже ларингит)и что меня насторожило, так это температура- сначала 4 дня под40 трудносбиваемая, потом день перерыва и снова 4 дня под 40. Терапевт сказала, что это рецидив ОРВИ, когда я снова заострила внимание на лимфоузлах, она просто отмахнулась от меня и сказала, что я вам назначила лечение(скипидарную мазь)вот и лечитесь- не умничайте. Вот я думаю, может надо завтра бежать к завполиклиникой и настаивать на анализах(но это естественно вызовет конфликт с участковой, хотя меня это не сильно страшит), сейчас ребенок чувствует себя более менее нормально, как выздоравливающий после ОРВИ(остаточный кашель, немного насморка), только лимфоузлы не уменьшились. вы извините за подробности, посоветуйте как быть, спасибо заранее.

Ответы

# 20:20 03-04-2006 Настя, обратиться
Ульяна, у нас был мононуклеоз, причем лимфоузлы сильно увеличены не были. Была увеличена печень и температура около 38, поднимающаяся к обеду и спадающая, когда ребенок засыпал ночью. Тоже никто не мог поставить диагноз, пока в педиатрическую академию не попали на прием. Вам надо сдать анализ на вирус Эпштейн- Барр. В Питере мы его делали в институте Пастера.
# 12:08 04-04-2006 Ульяна, обратиться
Настя, спасибо, я уже сходила к завполиклиникой, она меня назвала чересчур умной мамочкой, посоветовала по- меньше читать(я ей сказала, что про мононуклеоз вычитала), печень даже не смотрела, сказала что это из- за аденоидов, ну сдали еще общий анализ крови, завтра пойдем выяснять. А у нас наверно такие анализы- то и не делают(Курган - Урал)
# 23:14 04-04-2006 Настя, обратиться
Ульян, у нас в клиническом анализе крови были атипичные мононуклеары. Это, вроде, тоже указывает на мононуклеоз. Я, правда, не знаю, в обычной поликлинике они умеют видеть эти мононуклеары или нет. .. Нам тот анализ тоже в педиатрической академии делали. Еще вроде могут быть увеличены лимфоциты и лейкоциты. Вообще, мне потом говорили, что грамотный врач видит мононуклеоз по анализу крови сразу. Только бы знать, с грамотным врачом имеешь дело или с неграмотным. А вообще мы его никак и не лечили, пока определяли, что к чему, он сам прошел : ) Только иммунопрофилактику потом проводили.