молодые родители

23:08 10-04-2006 / Маша Н., обратиться

девушки, милые, подскажите. у брата сыну почти месяц. всё это время не может самостоятельно покакать. стул жидкий и нормальный. но только "через" клизму. живём не в россии. что- нибудь можно сделать кроме клизмы? как- нибудь можно облегчить ситуацию для малыша и его родителей? у самой два сына, но с такой проблемой не сталкивалась. массажик им не помогает. очень жду откликов. спасибо. .

Ответы

# 00:38 11-04-2006 Катерина…, обратиться
Можно трубочку газоотводную, и если ребенок на ГВ, сбалансировать питание мамы
# 08:00 11-04-2006 Маша Н., обратиться
каким образом сбалансировать? что включить, что исключить? мучное мама совсем не ест. ест овощи, фрукты, мясо, куру, рыбу. .
# 10:29 11-04-2006 Мама Таня…, обратиться
А как часто он какает? На педиатре врач сказал, что нормален стул раз в 5 дней , если ребенка это не беспокоит. И так же нормально какать после каждого кормления. .
# 11:17 11-04-2006 Маша Н., обратиться
где- то раз- два в день. но с помощью клизмы. клизму ставят, потому что он кряхтит, тужится, начинает плакать, словом, мучается. пробовали не помогать ему, но ему очень тяжело. у самого так и не получается. если бы его это не беспокоило, то проблемы бы не было. . ((
# 13:00 11-04-2006 Vera, обратиться
Машулька, привет. Вы так не переживайте сильно: когда Арска у нас был совсем крохой, у нас была беседа с очень хорошым и опытним педиатром. Тогда у нас была подобная ситуация, нам сказали, что это нередкое явления у мальчиков, т. к. у девочек природой заложена способность тужиться, то им это проще дается. А мальчики тужится не умеют, поэтому многие из них плачут, кряхтят и т. п. не только перед тем, как покакать, но и перед тем, как пописать. Ну, а на вопрос, как быть, сказала, что все со временем встанет на свои места. Мы, в приципе, не увлекались особыми ухищрениями. Единственное, что мыльцем помогали, но это уже в крайних случаях. Плюс мы давали ферменты, но это так, для профилактики. У нас бывали проблеми, правда, не каждый день, до полугода. А когда ввели кашки, то все наладилось полностью. А что вам в неувола говорят? Постараюсь заглянуть сегодня в мсн, приходи, если будет возможность поболтать.
# 13:55 11-04-2006 Мама Таня…, обратиться
Ну в вашей ситуации может помочь легкий массаж анального отверстия. Мы тоже с запорами маялись и именно такого плана. Клизма хороша, когда кал тугой. А когда "тугая попка" (извините за бытовое выражение), то просто массажировала попку во время хотения ребенка покакать. Помассажирую немного, подожду пару минут, не покакает - еще. мышцы сфинктера расслаблялись и доча какала. А постепенно приходилось все реже это делать. А недавно читала- мама пишет, что постоянно запоры, но как начала поднимать под мышки, прижимать к себе во время, как малыш кряхтел, так ребенок какал. .. Маме можно попробовать есть огурцы, курагу, чернослив. ..
# 08:49 12-04-2006 Маша Н., обратиться
спасибо большое за советы. успокоили : ). вера, что- то никакне получается в мсн зайти нормально. по вечерам рубит. наверное, погода усталости добавляет. . как вы там с алинкой? выздоровели?
# 07:37 22-02-2007 Evgeniya, обратиться
Здравствуйте!
Нашей доче 8 месяцев. .. мы кушаем каши. . смесь пьем только по утрам. . варю сама супчики с курочкой. . мы туго какаем . . коричнего цвета. . но колбаской. . что делать помогите пожалуйста. . Спасибо большое
# 20:41 18-06-2009 Наташа, обратиться
Моему сыночку 3 месяца. Не какаем самостоятельно с 2-х недель. Живем только при помощи пипетки. Смазываю пипеточку вазелиновым маслом, и какаем ч/з нее. вот так.