молодые родители

12:00 13-04-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Сыну 5 месяцев, 5- ти разовое кормление из бутылки по 200 мл каждое. С 4- х месяцев давала яблочный и грушевые соки(утром по 2 чайные ложки) и яблочное пюре в обед - 2 чайные ложки. Врач сказала, что к 6 месяцам утром и в обед нужно давать только соки, пюре, кашу, т. е. обходиться без бутылки. Сколько(в граммах или в чайных ложках) нужно давать соков и фруктовых пюре утром , каши и овощного пюре в обед, чтобы полностью заменить смесь объемом 200 мл? Пожалуйста, расскажите, чем и в каком объеме Вы кормите своих крох в этом возрасте? Заранее спасибо всем !

Ответы

# 13:12 13-04-2006 Ната, обратиться
Вообще- то щас соки рекомендуется вводить позднее, даже лучше к году. А первый прикорм начинать с овощного пюре, потом кашки и фруктовое пюре. Но конечно каждая мама сама решает как кормить малыша. Но мне кажется надо вводить прикорм постепенно, не сразу заменять все кормление, давать постепенно прикорм, увеличивая каждый раз объем и допаивать смесью. А потом уже можно давать полный объем, т. е. сколько ребенок может съесть 100- 150- 180 грамм. Вводите творожок. Вообще, есть книги, где указан примерный объем пищи (по видам) для соответствующего возраста ребенка. А кашу с 6 месяцев я давала 150 мл воды или смеси+ сама каша из пачки. Там на коробке написано.
Например, в книге Основы здоровой семьи, которую нам подарили в загсе при регистрации ребенка приведены для 6- мес. ребенка на искусств. вскармливании след. нормы:
фрукт. пюре - 60 гр. ,творог 40 гр, овощное пюре 150 гр. , каша 150 гр. , кисломол. продукты - 200гр. , раст. масло - 5 гр. , слив. масло - 4 гр. , фруктовый сок - 60 гр. , желток - 0, 25 гр. и даже мясо 5- 30 гр.
# 21:18 14-04-2006 Виктория…, обратиться
Сок и фруктовое пюре - это не прикорм и кормление заменить ими нельзя. Прикорм - это овощи и каша. Я старшему сыну прикорм вводила "правильно" - пол чайной ложки, чайную ложку. .. И прикармливать я начала в 4. 5 мес. Недели через 2- 3 - одно кормление заменялось полностью. Но через полчаса- час он прикладывался к груди. Когда одно кормление заменилось овощным пюре - начинала вводить кашу, по такой же схеме. Вот к 6 мес у нас 2 кормления были заменены прикормом. Фруктовое пюре я давала с кашей, а сок - с овощами. Младшему прикорм вводила тоже в 4. 5 мес, но уже начинала не с половины ложечки, а побольше - граммов 20, потом 50, потом 100. .. И он тоже после где- то через час "кормления прикормом" грудь кушал. И тоже к 6 мес 2 кормления у нас были прикормы. А относительно сроков введения дополнительных факторов питания и прикормов - нет единых рекомендаций. Вот в советские времена все педиатры говорили - соки с 1 мес, фруктовое пюре с 3х. .. . Сейчас у каждого педиатра свое мнение. И в одной поликлинике педиатры с разных участков могут советовать разное. И у каждой мамы мнение тоже свое. Главное, смотреть на реакцию ребенка - стул, кожная реакция. ..
# 10:26 16-04-2006 Мама Таня…, обратиться
Если хотите познакомиться с мнением современных педиатров (аргументированным) напишите мне на LENA- 13@yandex. ru я вам отправлю статьи о прикормах и вы сами сможете разобраться, как кормить вашего малыша, т. к. все индивидуально, одни детки нормально реагируют на введение прикорма, другие начинают мучатся расстройствами стула и аллергиями. ..