молодые родители

07:36 25-05-2001 / Анна (И.Б. 1162…, обратиться

Как сделать, чтобы 2- месячный сын, находясь на руках, не принимал на свой счет мой сердитый голос в отношении старшей дочери? И второй вопрос. Сын стал сосать пальцы, хотя он на грудном вскармливании по требованию и пустышку не любит. Надо ли от этого отучать и как? Наедается досыта, играет по полчаса с погремушками, а потом - снова пальцы в рот. Я заметила, что это началось, когда усилилось слюноотделение - пускает пузыри (массажистка сказала, что это заработали слюнные железы). У старшей дочери так текли слюни, только когда зубы резались. ..

Ответы

# 18:44 25-05-2001 Лина, обратиться
Не ругать старшую дочь , держа сына на руках. И вообще не говорить злым голосом в присутствии такого маленького. А про пальчики во тру я думаю, что ничего страшного, лишь бы они чистыми были .
# 21:47 29-05-2001 Алла, обратиться
Оставьте в покое старшую дочь. Неужели вам ее не жалко? Кто же из нее вырастет в таких условиях, когда все только младшему? Возьмите себя в руки!
# 05:30 30-05-2001 Анна, обратиться
Алла, у Вас сложилось ложное впечатление. Во- первых, считаю лицемерием, когда родители говорят, что никогда не высказывают недовольства своему ребенку. Во- вторых, дочка ждала появления братика так же, как и мы, и очень любит его, а я не акцентирую внимание на особенностях общения с маленьким. Мы постарались устроить все так, чтобы жизнь дочки не изменилась с появлением брата, ее комната осталась в неприкосновенности, распорядок дня прежний и т. д. Наоборот, мы стали больше времени проводить вместе, потому что она конкурирует со мной за право выбросить подгузник, вытереть срыгнутое молоко, дать соску, погреметь погремушкой - и мы делаем это вместе. Каждое утро она приходит к братику и целует его и желает спокойной ночи каждый вечер - по собственной инициативе. Очень любит лежать рядом с ним, обняв его. Она очень ласковая девочка, и я не замечаю ни намека на ревность. А сердиться я на нее могу за разбросанные игрушки или одежду.
# 17:50 29-06-2001 Ну И Ну, обратиться
Анна, ну и вопросы у Вас (я про первый вопрос). Задавая вопрос, надо представлять себе примерно, как будет выглядеть ответ. "Объяснить двухмесячному ребенку: это, дескать, не тебе". Да просто не ругать старшую в присутствии маленького, она и без того наверно ревнует