молодые родители

09:08 25-04-2006 / Cвета, обратиться

Привет , мамы со стажем и молодые мамочки! Ситуация следующая! У меня 2 детей, мальчик- 4г2 м и девочка 2, 5 месяца! вчера играли в песочнице , там было много детей и мой сын толкнул мальчика которому 2, 5 года и тот упал лицом в песок! Сама я этого не видела и сказать что мой сын это сделал специально или нет, не могу! Единственное , что знаю точно что он у меня очень мягкий мальчик и первый задиратся не будет, хотя может в этот раз все же это произошло! Так вот, мама этого малыша набросилась на моего сына и стала на него кричать, минуты 2 я это терпела, но потом набросилась на нее сама! Правильно ли я сделал? Эта мать буквально говорила следующее, я щас сама тебя лицом в песок и т. д! Мой естественно от этого заплакал и мне пришлось за него вступится, после чего уже плакала та мама! Эта мама моя бывшая подруга, с кем мы теперь поддерживаем просто приятельские отношения! Перед этим она мне про мою 2 месячную дочку дочку стала говорить следующее, и что она в подоле может принести в 12 лет и что аборт на аборте будет! Как вы думаете , я справедливо на нее накричала, или просто я сорвалась из- за того на нее, что она наговорила мне про дочь! Я считаю что если реденок и обидел другого, то ему просто надо сделать замечание одим предложением, обьяснить что именно нельзя делать, и дальше если обида ну очень велика высказать все маме, ведь мама должна следить за своим ребенком и не допускать скандалов между детками! как вести себя в подобных ситуациях, очень боюсь что я неправа и если это так , обьясните как вы себя ведете в этих ситуациях?

Ответы

# 09:16 25-04-2006 Creambird, обратиться
Да правильно Вы себя вели. Я бы и полминуты не терпела. Что значит кричать на моего сына? !На это кроме меня никто права не имеет. Она тоже хороша - надо было следить за ребенком. Если есть претензии к сыну, разбираться нужно с мамой. Ситуация ора на ребенка чужого вообще абсурдна - не нравится - поговори с мамой, забери ребенка домой и т. п. Я бы этой мамаше так вставила потом - не при детях, конечно. А сыну объяснила бы, что тетя испугалась за своего ребеночка, не обращай внимания на ее слова. Для моего сына не обижать малышей - естественно, я
это знаю и не видя ситуации никому не поверю. Да и двухлетки часто бывают хуже 4- х летних. Кстати, сыну у меня 3, 11, а дочери 3 мес))
# 09:38 25-04-2006 Света, обратиться
Значит мы с вами по деткам ровесники! :- )
У этой мамы ребенок немного отстает в развитии и сам постоянно валяется в песке и ест его ложкой, поэтому я и подумала что ее замечание и крики на моего ребенка неправильны, и скорей всего это выплеск злобы на меня за что- то! мне так жалко его было, сын кнечно извинился перед ним, но с мамой я всеже перестану общатся, ругает(я заметила) только моего сына!
# 10:08 25-04-2006 Creambird, обратиться
Я кстати, тоже знаю нескольких мам, которые как бы так сказать. .склонны комментировать поведение чужих детей, в пользу своих. Т. е. в случае проступка своего сына, например, игрушку отобрал - спокойно - "не надо так, Олеженька", а если чужой какой- нибудь - так сразу - "НЕ ОТБиРАЙ! !"Для нее норма - подойти и попросить у чужого ребенка игрушку ДЛЯ своего сына. Т. е. сама подходит и просит. Она приписывает чужим детям качества, совершенно им не свойственные, что мне лично очень обидно. Например- играет сын в мячик, подходит Олег, берет мячик, сын говорит - не бери, я же играю. Возможно, после этого Олег предложил бы- давай вместе играть. Но. .. она - уводит сына со словами - не надо Олеженька, видишь - Виталик- жадина. К слову сказать, мячик то наш)))Причем Олег в свои 2, 5 года очень развитый мальчик, я вижу, но мама буквально шагу ему ступить не дает - везде сопровождает, все, что нужно говорит за него.
# 10:25 25-04-2006 Cвета, обратиться
ООООООООООО! У вас значит не все так запущенно! У нас эта мама говорит при детках так, пойдем Ренет(так этого мальчика зовут), большие детки дураки, не умеют играть! После моего замечания , что мой сын не дурак и чтоб я такого больше не слышала, она отвечает что - НУ ОНИ ЖЕ И ВПРАВДУ ДУРАКИ, РАЗ НЕ ДЕЛЯТСЯ ИГРУШКАМИ! Причем в песок сама приходит без игрушек! На что надеется?
# 10:26 25-04-2006 Аня, обратиться
Она конечно была не права. Дети всякое могут сделать. .. на то они и маленькие дети. В данном случае разборки безполезны, как с ребенком, так и с мамой. Я обычно стараюсь не вмешиваться, но один раз поссорилась со своей хорошей подругой (! ) из- за похожей ситуации. Дело было так. Они были у нас в гостях, моему сыну 7 лет, ее 5, 5. Я заметила, что он моего ребенка просто замучал. У меня ребенок спокойный, совсем не агрессивный, а тот как мимо не пройдет - толкнет, ущипнет, словами задирает всячески. Я хожу молчу, думаю пусть сами разбираются - школа жизни. Мой терпел, терпел, и как даст ему! !! ! Наверное, после 10- го инциндента. Тот тут же жаловаться бежит к маме, и она мне делает замечание - что- то вроде "Твой большой ребенок обижает моего маленького". Меня такое зло взяло, думаю - ничего себе. .. Поругались, и конкретно. Вот как надо было себя вести? ?? ? Сейчас общаемся, конечно, но в гости с ребенком я ее не приглашу уже. Вобще считаю, что неправильно заставлять своего ребенка общаться с мальчиком, который ведет себя некорректно в его адрес. А мой получается - и отказаться не может, и сдачи дать не может? Вот такие бывают ситуации.
# 10:38 25-04-2006 Cвета, обратиться
Это точно! Ситуации бывают разные! Тяжело все это! И страшно! если сейчас в песочнице такие маленькие проблемки и ребенку приходится сталкиватся со взрослыми, которые себя не контолируют, то что будет дальше?
# 12:11 25-04-2006 Аня, обратиться
Еще я заметила, что мамочки насчет своих детей очень часто невменяемые какие- то. Ну вот например, в ситуации о которой я рассказала - я же не смогла до нее донести, что у нее ребенок ведет себя неадекватно, поэтому и получил от моего. .. Нет, говорит, он так не будет делать. А я заметила, что ее сын и со своим маленьким братом так же себя ведет (т. е. проходя мимо брата, может стукнуть его по лицу, ни за что, просто так). Получается я это вижу, а она нет? Я когда это поняла, даже в себе стала сомневаться - думаю, может и я за своим не все замечаю? ?? ?
# 13:40 25-04-2006 Виктория…, обратиться
Моего сына тоже как- то обругала посторонняя мамаша, так получилось, что меня поблизости не оказалось ( ему тогда было 5 лет и он гулял сам). Прошел уже год, но для ребенка это было настолько стрессовой ситуацией, что он до сих пор на мое предложение давать сдачи, если его обижают отвечает "Ага, а придет его мама и меня поругает". На все мои внушения, что на ругань чужих людей не надо обращать внимания, и не бояться ее тем более пока что положительной реакции нет. И поэтому я считаю, что маме нужно пресекать (при ребенке! ) все замечания в его адрес. И даже можно в резкой форме. Ребенок должен чувствовать себя защищенным. Но если замечание делают по делу (например, в маршрутке ребенок дрыгает ногами и пачкает чей- то светлый плащ), то мама сама должна указать ребенку на нежелательность такого поведения. У нас случай был на днях - я с младшим сыном(2г 1м) пошла в поликлинику, зашли в книжный ларек, там топтался один из врачей, противный такой мужик, так вот, сын прошел мимо него и задел своим ботинком об его. Так этот врач, внимательно осмотрев свой башмак, говорит ребенку(2хлетнему! ) "Ты смотри, куда идешь, нечего по ногам ходить" Сын, среагировав на интонацию и громкость высказывания тут же заревел. Тут я, конечно, дала себе волю : убирай, говорю, свои ноги, встал, как пень на пригорке, что, ребенка пропустить не можешь? . .. ну и в том же духе. Вот такое откровенное хамство нужно сразу же пресекать, чтобы детка была уверена, что мама никого не боится (ведь то что взрослые называют проявлением интеллигентности, для детей всего лишь трусость), что мама всегда сможет его защитить.
# 16:13 25-04-2006 Creambird, обратиться
Виктория, совершенно с Вами согласна, я решительно и местами агрессивно пресекаю попытки чужих людей воспитывать моего ребенка, разговаривать с ним и т. п. И заостряю внимание сына на том, что слушаться необходимо только маму и папу и тех, кому это право временно делегированно ими.
# 16:46 25-04-2006 Мама Таня…, обратиться
Света, вы ошиблись только в одном - надо было прервать словесный понос той мамочки сразу. Ругать ребенка - это обязанность только его родителей. Даже не педагогов в школе и дет саду. А в остальном и вы и девочки правы. Жаль только, что такие тупые мамочки есть на каждой площадке и жалко их деток. ..
# 16:52 25-04-2006 Аноним, обратиться
"убирай, говорю, свои ноги, встал, как пень на пригорке, что, ребенка пропустить не можешь? . . . ну и в том же духе" ИМХО, после таких слов вырастают такие взрослые, которые 2- х- летнему ребенку говорят "смотри куда идешь". Я считаю, что сделать замечание разнузданному ребенку можно, но в вежливой форме "не надо, пожалуйста" и т. д. И, конечно, затем его маме "пожалуйста, следите, чтобы Ваш ребенок не обижал других". Если бы моему ребенку сделали замечание в грубой форме, я бы сделала акцент на этом, на недопустимой форме.
# 21:02 25-04-2006 Виктория…, обратиться
Аноним, Вы знаете, когда после вежливого "пожалуйста, следите за своим ребенком" в ответ слышишь очередную порцию хамства, а то и мат (я попадала в такие ситуации), желание проявлять интеллигентность пропадает тут же. Я считаю, что хамов нужно бить их же оружием. И когда моему ребенку делают замечание посторонние люди, я крайне негативно реагирую на это, и доброжелателей тут же в известность ставлю. На глазах ребенка. А от степени вежливости замечания зависит лишь степень вежливости моего ответа, но никак ни его наличие или отсутствие. Я, как и Creambird, постоянно напоминаю ребенку, что замечания ему могут делать только "мама и папа и те, кому это право временно делегированно ими. " Потому что я не хочу, чтобы мои дети выросли запуганными, зависимыми от мнения ВСЕХ окружающих, уверенными в том, что они всегда неправы.
# 02:25 26-04-2006 Лада, обратиться
Девочки, я тоже ни так давно столкнулась с такой ситуацией. Прошло уже около 5- ти месяцев, но эту историю вспоминаю со слезами. До сих пор не понимаю, как я допустила такое. Одна мамаша с неуровновешенной психикой напала на моего 4- х летнего сына, как одержимая. Ее невозможно было остановить. Она орала на ребенка, трясла его за руку. У него глаза наслезились, испугался жутко, бедненький. Он накануне обидел её сыночка, (который в два раза по комплекции больше моего), поцарапал ему щеку пластиковой игрушкой. Может и нечайно, я то не знаю, меня там не было. Он извинился перед мальчиком, был наказан, как рассказывала воспитательница. И вот она утром, встретив нас в коридоре, не сказав мне ни слова, устроила ребенку такую трясучку. Я была на тот момент на 9- ом мес. беременности. Сначала я стояла и ждала, когда же она отругает уже и успокоится. Стою молча, т. к. знала, что сын виноват был. Но ребенок не помнил и не понимал почему какая- то тетка трясет его с утра по- раньше. Я хотела молча уйти и не связываться с этой бешенной бабой, стала ребенка от нее оттаскивать. Но она вцепилась в него, тащит его за ухо, и успела шлепнуть по попе. Тут я как сорвалась, схватила ее за руку и отшвырнула в сторону. Ребенок плакал, я тоже ревела. .. Еще три дня после этого случая не могла прийти в себя, ни есть , ни пить не могла, ни спать. Потом папа наш ходил с их папашей "общаться", потому что они вдвоем на меня, (беременную женщину! ) нападали каждое утро с оскарблениями. Ну, а в конце концов заведующая их попросила из дет. сада, теперь я их не вижу и мне намного легче. Но я до сих пор не могу простить себя за то, что я этой ненормальной позволила поругать своего малыша, мало того так она еще и посмела руку поднять на него: ((
# 08:13 26-04-2006 Катерина…, обратиться
Лада, ну это уже перебор конечно. .. Я бы такую мамашу даже будучи беременной пришибла бы на месте. .. А комплекция у меня во вторую беременность была ого- го, да. .. Слава Богу у нас таких ситуаций не было, а если кто то и делает замечание сыну(даже в саду)я предпочитаю сама его отругать и пресекаю изначально все попытки посторонних сделать это за меня(или за папу и тех"кому это право делегированно")Хотя может это у нас в саду такие сознательные родители, а на площадке мы просто сразу от таких отходим, чтобы не провоцировать . .. А в случае с Ладой это какой то кошмар прямо, можно было и заявление в милицию написать за хулиганство : -)сделать может им ничего и не сделали, но нервы бы помотали, вспомнила. .. В яслях, в том году в начале у нас был мальчик который всех кусал, да так что прокусывал насквозь. И не один родитель не позволил себе орать на этого ребенка, а разговаривали с его мамой или бабушкой, но дело кончилось отчислением из сада по коллективному заявлению родителей. Заведующая собрала всех родителей яслей и на собрании приняли такое решение. Но ни кто не посмел орать на ребенка которому 2. 6 года. .. Не говоря о том, чтобы трясти его маму или бабушку. ..
# 19:17 27-04-2006 :), обратиться
я согласна с анонимом, что даже при хамстве в вашу сторону, надо оставаться собой и не уподобляться. .. это дает пример ребенку возможного поведения, а что касается замечания детям, я думаю что есественно их нужно делать но в педагогичной форме. .. вот пример. .. гуляем на площадке моя 2, 5 летняя бегает в стайке детишек разного возраста, начала бегать позже так как мы пришли позже, через какое то время одна из старших в стаике девиц, лет 5 наверное, подбегает к моей и орет в лицо, уходи ты нам ненужна и тп. .. . при этом мамаша трепиться по телефону или еще с кем то, не помню. .. забыв о соей дитяте. .. естественно я ей сказала что меня удивляет что такая большая и воспитанная на вид девочка позволяет себе обижать ребенка, да еще в два раза меньше по возрасту. . конечно это на нее подействовала, она потом еще пыталась в мячик с моей играть. .. так что я думаю если замечание сделано правильно в нем нет ничего страшного, а рукоприкладство вообще то ужасно
# 21:46 27-04-2006 Виктория…, обратиться
Безусловно, не стоит жить по принципу "за око выбьем мы два ока, за зуб всю челюсть разобьем", НО! Психологи рекомендуют общаться с индивидуумом на доступном ему языке. И человек, который может повысить голос или поднять руку на чужого ребенка, недостоин мягкого указания на его ошибки. Он их попросту не видит, ошибки эти. И интеллигентность воспримет как неумение постоять за себя и своего ребенка. И останется довольным тем, что всех поставил на место. Так зачем же оказывать такому медвежью услугу, еще больше убеждая его в том, что Земля вертится оттого, что он по ней ходит? А примером для ребенка служит то, что мама МОЖЕТ отстоять свои интересы. И его.
# 17:22 29-04-2006 :), обратиться
вот россия и превращается в страну хамов и невежд. .. тебе нахамили и ты ответил не доступном индивидууме языке. .. заодно и ребенку подал пример как надо. .. и так все постепенно и привыкают . .. . Браво!