молодые родители

11:35 09-05-2006 / Ната, обратиться

Плач вреден для ребенка? выскажите ваше мнение. Я иногда уже просто сил не имею - орет и орет, сяду рядом с кроваткой и просто сижу (сразу оговариваюсь, и ношу на руках, и катаю в коляске, иногда ничего не поммогает). А ребенок орет так, что аж заходится: ( Мне кажется, если б я так орала, то голова лопнула бы от боли. Жалко ребенка. А с другой стороны - раньше не знали про ВЧД и прочие прелести, сколько слышала от мам- бабушек - а мой орал до года, и моя орала, не могли ничего поделать.
Так все- таки: плач вреден для ребенка или нет?

Ответы

# 12:00 09-05-2006 Аноним, обратиться
Если ребенка ни чего не тревожит, он не будет просто так орать! !!
# 12:05 09-05-2006 Ната, обратиться
я не говорю, что это происходит постоянно: ) и тем более, бывает, что не может уснуть и орет уже именно от перевозбуждения
# 13:03 09-05-2006 Creambird, обратиться
Так сделайте что- нибудь - погремите погремушкой, разденьте догола, в ванну запихните, пустышку дайте. Не должен ребенок при матери орать долго.
# 13:36 09-05-2006 Катерина…, обратиться
Это неиспользованная энергия выходит из ребенка. Обычно малыши по вечерам плачут как раз от перевозбуждения. Попробуйте создать т. н. ритуал вечерний- поели, немного поиграли, купаться(можно делать успокоительные ванночки- заваривать успокоительный сбор и добавлять в ванночку или хвойный экстракт, или морскую соль), потом легкий массаж- поглаживание и в люлю. Вы не написали сколько вашему малышу, в зависимости от возраста и процедуры немного меняются. Но я, лично, делала все вышеперечисленное со старшим начиная с 3- 4 месяцев, тк он был гиперактивный и с повышенным тонусом. Гуляйте чаще, короче, если все в комплексе и нет никаких проблем по здоровью, должно помочь. Успехов
# 14:16 09-05-2006 Мама Таня…, обратиться
Плачет- значит есть причина. Правильно девочки написали- все зависит от возраста. Есть плач от колик, от перевозбуждения- спать хочет, а засыпать не научен, от головной боли, от голода, и еще много причин. Маме надо просто научиться "понимать" причину плача и помочь малышу. Врачи многие считают, что сильный плач вреден, как и любой стресс. А предки наши ничего поделать не могли именно из- за незнания и неграмотности. .. Если уж о предках говорить- моя бабушка утром кормила грудного ребенка, уходила на работу, в обед приходила, кормила и опять на работу до вечера, ребенок со старшей дочкой или соседи иногда забегали. Для нас сейчас дикость все это. ..
# 14:21 09-05-2006 Ласса, обратиться
Ната, моя дочь до полугода была сильной кричуньей, да и сейчас любитель поплакать (почти 2 года нам) Помогало только постоянное с ней взаимодействие. Кстати, вода включенная в ванной, нас пару раз спасала. А вообще носила ее на руках постоянно, "карлсончиком" - мы это так называли. Лежа на предплечьи моем пузиком, голова торчком. И все время ей песни пела детские, только так и успокаивалась. И, как мне правильно подсказали, чем больше ребенок начинает двигаться (ползает, потом садится, встает, ходит) тем легче с ним становится. Так у нас и было. Удачи Вам!
# 23:18 09-05-2006 Другая Ната…, обратиться
Нас видимо 2 Наты))) Мне тоже кажется, что на плач есть причина. Обычно если отвлечешь ребенка. что- то покажешь интересное. то все перестает плакать. Если же ребенок заходится в плаче значит надо искать причину и устранять ее. .
Насчет вреда я не знаю, читала разные мнения. Важно успокоить малыша, отвлечь его, приласкать, тогда думаю плач не вреден. ..
# 01:38 10-05-2006 Лада, обратиться
Согласна с анонимом, что если не трвожит ничего, ребенок орать не будет. Плакать будет, как бы требовать чего- то. Причин много на самом деле, голод, сон, боль, дискамфорт, жарко, холодно и т. д. Да, есть детки- плаксы, но если как вы пишите он"орёт", то надо искать причину. Наши бабушки говорят, плачет- легкие развивает, но когда ребёночек заходится от плача, то это ни есть хорошо, может грыжа развиться. .. вощем нельзя допускать долгого плача: (Терпения вам и здоровья малышу!
# 09:44 10-05-2006 Ната-Автор…, обратиться
Спасибо всем за ответы, я понимаю все про развлечения- отвлечения, и причины плача уже вроде научилась понимать (нам 3 месяца), просто иногда правда такое ощущение, что ему прооратсья надо, вот я и спрашивала, вредно это или нет: ))
# 12:36 10-05-2006 Creambird, обратиться
И какой вывод Вы сделали?
# 14:49 10-05-2006 Ната-Автор…, обратиться
Да какой может быть вывод: ) терпеть и ждать, пока вырастет. Постараюсь, конечно, не сотавлять плакать, а успокаивать. Просто иногда и нервы сдают, и усталость такая.
# 20:08 10-05-2006 Аноним, обратиться
А я думаю, что это у малыша все таки колики! По- пробуйте на соску и в ротик капли Саб - симплекс!