молодые родители

08:57 24-05-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. МАльчику 2, 5 месяца искуственник, кормим Нутрилон 1, болит животик пукает. Подскажиет пожалуйста что делать? И скажите пожалуйста что можно в таком возрпасте уже ребенку давать?

Ответы

# 12:26 24-05-2006 Варвара, обратиться
Мой сын был на ГВ, но у него тоже сильно болел живот (правда, потом мы выяснили, что у него был дисбактериоз). Я перед кормлением делала массаж животика (ладонью гладила живот по часовой стрелке), на живот клала теплую пеленочку, а если совсем не мог уснуть из- за животика - клала его животом себе на живот и сидела так, пока он спал. А из лекарств давала Саб- симплекс (помогал лучше) или эспумизан. Можно попробовать капли Бэби- Калм, это не лекарственное средство. А насчет того, что можно давать ребенку, лучше спросить педиатора. Мне кажется, кисломолочные смеси уже можно.
# 14:07 24-05-2006 Наталья, обратиться
Мы искусственники с первых дней жизни. Ели ХИПП (его в роддоме давали- поэтому мы продолжили дома)- очень мучался от колик. Врач назначила Фрисовом и "Агушу"кисломолочную (с молочной кухни)- ее мы пили 2 раза в день. (все это с 4 недель). Что поделать- держитесь, терпите. Мальчики до 3 мес. почти все мучаются с животиком, очень сильно реагируют на смену погоды, на ветер. У нас после 3меси 1нед. все неприятности поутихли. А так в смесь добавляла 15 кап. "Саб Симплекс" (Эспумизан не помогал) и в течении дня пил Плантекс. Когда животик был сильно вздут- газоотводная трубочка очень облегчала состояние ребенка. Почаще кладите ребенка животиком себе на живот- у моего пацана минут через пять все проходило и он засыпал. Ну а я так с ним и ходила боясь разбудить (а что поделать? ), а потом тихонечко клала в кроватку и к животику вместо себя клала бабушкину шаль. А вообще спросите у врача. Может есть смысл поменять смесь ?
# 22:44 24-05-2006 Солнышко…, обратиться
Ну что тут сказать. Намаявшись с животиком у первого (оба на ГВ росли), со вторым в роддом взяла бифидумбактерин, живую культуру. И на сосок по капельке капала перед кормлением. Животик наш реагировал только на плохую погоду. .. И то для снятия колик хватало теплой пеленочки или себе на груди уложить. Кстати, я в роддоме сначала скрывала, что у меня есть этот препарат: лежала в палате с сыном, и больше никого с нами не было. А потом детская медсестра заметила, очень сильно хвалила, что я применяю такой метод.
# 23:47 25-05-2006 Creambird, обратиться
А пару месяцев назад этот же самый бифидумбактерин моей дочери новорожденной практически силой пихнули в обязательном порядке в р/ д))Впрочем сыну не пихали, а с его животом я мучилась еще меньше. ..