молодые родители

21:57 01-07-2006 / Юля, обратиться

Девочки, скажите, в каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад (ясли)? У кого какой опыт есть? Спасибо.

Ответы

# 09:48 02-07-2006 Вероника…, обратиться
Мне, кажется, это строго индивидуально. Могу только сказать о своей ситуации. Я сына отдала в ясли в 1 год и 7 месяцев (надо было выходить на работу), плакала очень, мне было его очень жалко, все время думаля только о нем, а вдруг его кто- то обидет, как там с ним обращаются, а вдруг он описался, а воспитатели не видят, как он там ест, да и вообще вдруг он плачет и я не могу его в этот момент обнять. .. в голове, в душе, в сердце - просто было больно. Мой сын к саду привыкал неделю, первый день прошел хорошо, а остальные дни - плакал когда я уходила, (воспитатели говорили, что он быстро успакаивался, но это очень больно видеть протянутые ручки к тебе на встречу и глазки полные мольбы, еле переламывала себя, если раньше освобождалась просто бежела к нему). Отдала его я в апреле. В сад походил 3 месяца, потом его сняла на лето. В августе мне удалось его оформить в другой сад, в сентябре его туда повели, знаете, он пошел туда как ни в чем не бывало, ни одной слезинки не было, просто уже знал, что это такое и что мама с папой за ним придут, больше проблем у нас не было вообще. Сейчас ему в августе будет 5 лет, с сада иногда просто не забрать. Родила месяц назад дочку, ее хочу отдать в этот же сад, но в 2 года.
# 10:59 02-07-2006 Юля, обратиться
Вероника, спасибо большое за ответ. У меня тоже вся душа изболелась. Нужно отдавать в ясли, а сынуля совсем маленький (1г 1мес). В саду уверяют, что лучше отдавать сейчас, пока маленький, дескать ничего еще не понимает. Как же не понимает, он больше меня понимает! !! И вот такие же мысли в голове, как и у Вас. Лучше меня никто за ним ухаживать и играть с ним не будет. Как подумаю про это, сразу слезы текут. Знакомые уговаривают: "Что раньше времени переживать, может все хорошо будет". Можно уговорить бабушку сидеть с Сашей, но мне ее тоже жалко, она на инвалидности после инфаркта и двух операций на сердце, тяжело ей с ним. Задала вопрос на конференции детский психолог, из ответа сделала вывод, что лучше не отдавать. Девчонки, может еще что скажете? Спасибо.
# 14:48 02-07-2006 Маша Н., обратиться
мы отдали в садик в возрасте 2г8мес. никаких слёз, шёл с радостью. первый день была с ним. а потом сказали. что "мамочке надо бы уйти, ребёнок чувствует и ведёт себя замечательно". мы живём не в россии, но отдавали в садик для русскоязычных. обычно у них (в том садике) родители первые 3 дня ходят с малышами, а первую неделю на сон не оставляют. наш же вошёл в колею за день, а через день он уже со всеми и спал днём. но у него изначально интерес был к другим ребяткам, оставался без родителей всегда спокойно (как- то приучился), вообще очень социальный ребёнок. бывают ведь разные, правда. .? через два месяца нам пришлось забрать его. родился второй наш сын, да и к садику были притензии. сейчас я пока с двумя дома. стоим в очереди на садик в нашем новом районе. старшему уже 3. 5 года. но я вожу его в кружок, оставляю несколько раз в неделю на три часа. всё тоже без проблем. собираюсь младшего в садик отдавать тоже ближе к 3 годам. слава богу мои родители во многом помогают, со старшим успевала даже поучиться : ). исходя из вышесказанного, я придерживаюсь того мнения, что лучше попозже, чем пораньше : ). разумеется, если есть возможность и вариант, который устраивает всех членов семьи.
# 16:53 03-07-2006 Ольга К., обратиться
Тоже отдала в 3 года - без проблем вообще (ттт). А вот девочка помладше (2 годика), каждый день со слезами остается. Если бы у вас был выбор, я бы посоветовала подождать. Но ведь его нет, так?
# 21:13 03-07-2006 Иринка, обратиться
Всё от ребёнка зависит.
У меня доча в 1, 10 г пошла, ходит год уже и ей нравится.
# 15:27 05-07-2006 Юля, обратиться
Спасибо, девчонки. ..