молодые родители

15:43 03-07-2006 / Мари, обратиться

Родители опытные и не очень. Как вы решаете воспитательные вопросы о чужой собственности? Моему 5, мальчик общительный, живем месяц в пансионате, тут полно детей всяких и разных. У нас акценты расставлены ясно: взял чужое - значит украл (даже если бесхозное валялось) Но чуть ли каждый день конфликты с детьми (а также их мамами, няняни и пр) по поводу того, что наше берут не спрашивая, и вместо извинений часто слышим ругань (жалко вам, что ли. .. ) Как вы ищите баланс между не взрастить в ребенке абсолютную жадность (никому ничего не дам) и выработать у него чувство ответственности за свое (где оставил, кому дал, на какое время, когда вернут) и уважение перед чужим. Очень трудно пояснять ребенку, что присваивать чужие игрушки плохо, когда вокруг даже взрослые делают это на каждом шагу, не спрашивая.

Ответы

# 16:57 03-07-2006 Дарья Д, обратиться
Вы знаете, нужно разделять и для себя и особенно для ребенка: игрушки в которые играют все (это те которые вы берете на площадку) и личные вещи, которыми распределяется лично ваш ребенок. У нас на площадке родители ( и дети в том числе) выносят на площадку игрушки: совки, формочки и т. д. все играют, разрешения не спрашивают, но с одним НО, не уносят с площадке. Вещи по крупнее: большие машины, велосипеды: мы спрашиваем разрешение. Нужно научить ребенка, спрашивать, а потом класть игрушку на место. А если кто- то берет что- то без разрешения у вас, не нужно конфликта, просто скажите малышу, вот ребенок поступил не хорошо, нужно спрашивать. Мои всегда спрашивают разрешения (кроме тх игрушек которые лежат в песочнице). Это закон дет. площадок.
# 22:42 03-07-2006 Creambird, обратиться
У нас точно также, как и у Дарьи Д. Если Вам лично каких- то вещей жаль - не выносите их на всеобщее обозрение и не выставляйте, чтобы зависть не вызывать. Взял чужое- значит украл - это формулировка не для детей. Это для взрослых так. Ребенок, взявший чужое без спросу - поступил некрасиво, нехорошо, ведь хозяин будет искать эту вещь, расстроится. Но - он не вор. детям чужие игрушки интересны - это аксиома. Не все дети умеют себя сдерживать. Само собой, нужно воспитывать в детях эти свойства. Но ругаться с кем- то - это абсолютно не нужно. Воспитывать чужих детей - дело их родителей. Мой сын тоже всегда спрашивает разрешения на чужое, кроме того, что в песочнице лежит. И также всегда дает свое(велосипед, например), если это у него попросили. В то же время, если вещь берет мальчик помладше, который явно не говорит еще, никакого возмущения у меня это не вызовет, потому как родители его наверняка отследят и принесут взятое обратно.