молодые родители

11:44 04-07-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, молодые и не очень родители! Пожалуйста помогите советом! Перерыли кучу информации в Интернете, а толку никакого. Хотела бы посоветоваться насчет развития ребенка. Нашему сыну 9 месяцев. Абсолютно здоров. Но. Как бы мы не учили его, как бы ни заставляли, ребенок абсолютно не желает сидеть на месте хотя бы минуту и собирать или хотя бы поставить один на другого кубики, или помахать ручкой, или поиграть в ладушки. Что как по статьям в Интернете он уже должен делать. Если честно меня это уже доводит до слез .
Я уже ругаюсь по этому поводу с мужем, а он говорит оставить ребенка в покое, когда надо будет сам помашет и ручкой и кубик соберет. Все что хочет делать наш сын – это разобрать пульт от телевизора, не нанизывать или снимать кольца с пирамиды, а просто берет за кончик стержня и вытаскивает его – это все действия с пирамидкой. Но естественно любит везде лазить, ходит по стенке. Может я просто не умею заниматься с сыном? Подскажите пожалуйста! Я просто в отчаянии. Ребенок растет, а толку никакого. Неужели он так и перейдет годовой рубеж и будет также просто бегать за котом и разбирать пульты? У меня на этой почве если честно уже истерики. И еще ребенок абсолютно не понимает слова « дай» , « положи» , но возьми понимает. И все! Помогите пожалуйста!

Ответы

# 12:13 04-07-2006 Инга, обратиться
Во- первых, ребенок здоров, это главное. Во- вторых, папа- то прав- мало ли чтопишут в книгах? !А если завтра начнут писать, что полезно детей выбрасывать с балкона, что- слепо последуете примеру. А неусидчивость- это не только у вас. наш в вашем возрасте тоже только и лазал везде, интереса к игрушкам не проявлял ВООБЩе. бабушки трепали мне нервы, что должен, что надо. да ничего он не должен. Ребенок джолжен быть здоров и счастлив. а пока вашему доставляет удовольствие делать то, что ему интересно, а не вам или автору какой- то там книги! Просто занимайтесь дальше. Все вы делаете правильно, поверьте, уже потому, что любите малыша! А мамина любовь творит чудеса. Приглядитесь, что и как интересно Вашему малышу и уже "пляшите от этого". Любит развирать пульт? -купите развивающие игрушки, которые можно разобрирать. Ведь в процессе разбора он свои пальчики тренирует, усваивает понятие "целое- часть". Терпения Вам! Все будет отлично! Прости помогайте своему крохе быть самостоятельным и любознательным.
# 12:22 04-07-2006 Наташа, обратиться
спасибо большое! вы меня немного успокоили.
# 14:07 05-07-2006 Nata, обратиться
Vse deti individualni! !! A Babushki- day BOG im vsem zdorovya- hotyat iz vnukov sdelat' vunderkindov, a samih pelenali po tem vremenam pochti do goda! Uspokoytes' i podbirayte igri kotorie emu v danniy moment interesni i postepenno priuchayte k novim. Tolko bez nervov i navyazivaniya, inache sami isportite malisha. Bolshe vnimaniya i TERPENIYA! !! Udachi Vam! !!
# 16:40 05-07-2006 Таня М, обратиться
Дрогая Наташа! Я согласна с девочками, все дети индивидуальны и ребенок ничего не должен никому. Если бы у него было какое- то отставание в развитии, это бы уже врачи определили бы, не волнуйтесь. У меня ребенку 1, 1 и она не все умеет, что вы пречисляете, н- р с пирамидкой(ей просто не интересно) и я не считаю, что она отстает. По взгляду ребенка можно всегда определить, что у него идет умственная работа внутри или он не развивается. Есть недоношенные дети, которые явно отставая в развитии, потом совершают скачок и погоняют и опережают своих ровесников. Не волнуйтесь все будет делать с свой срок, он еще маленький. Спросите какие вы были в детстве у родителей. Недаром говорят, что сначала родители хотят, чтобы ребенок ходил и говорил, а потом, чтобы сидел и молчал. Удачи Вам.
# 15:16 06-07-2006 Анна, обратиться
Наташ, читаю и улыбаюсь : ) В порядке у Вас все! Моему 1 г 8 м и его абсолютно не интересно разбирать пирамиду и играть с кубиками. Ему гораздо интереснее лежать на полу и катать машинки, наблюдая, как вращаются колеса или разговаривать по игрушечному мобильному. И что? Он отстает в развитии? Нет конечно! Махать рукой он стал сознательно несколько месяцев назад, а в 9 месяцев вообще ничего не умел того, что Вы описываете. Так что живите спокойно, только истерик по такому поводу не устраивайте и с мужем не ругайтесь, он прав абсолютно. ..
# 23:21 06-07-2006 Наташа, обратиться
девочки! спасибо еще раз! теперь точно успокоилась. пусть развивается так, как ему интересно. я тут оценила свои истерики- смешно просто стало. я тоже посмотрела тут со стороны - гораздо приятнее смотреть как малыш разбирает пульт от телевизора, чем пирамидку. и еще за 2 дня научились подставлять к умывальнику ручки, когда мама просит помыть их. смотреть приятно! спасибо, девочки!