молодые родители

13:06 07-07-2006 / Наташа, обратиться

Привет, девочки! Моему сынишке 9 месяцев. Решили приучать к чашке еще месяцев с семи. Так толку никакого. Глотки вроде делает, но проливает еще больше. Причем он только и делает, что скрежещет нижними зубками по чашке и все. Но к чашке тянется, истерики, если в ней ничего не налито. А толку никакого. Не знаю что и делать. Посоветуйте, как быть. Или этот процесс может затянутся лет так до полутора? Девочки! У кого как шел этот « учебный» процесс?

Ответы

# 16:15 07-07-2006 Наталья, обратиться
Все у Вас нормально. У меня старший ребенок (дочь) стала пить из чашки самостоятельно (ну чтобы налить пол чашки или чашку) после 1, 7 мес. До этого проливала и часто пила из бутылочки. После 1, 7 На ночь пила молоко из бутылки до 2, 5лет. (Хотя чай, компот и др. пила из чашки). В 3 года пошла в сад- никакой бутылки не требовалось. Сыну 1, 4- немного пьет из чашки, но в основном либо сок из трубочки либо молоко, кефир, чай, компот из бутылочки. Ничего страшного в этом не вижу- не получается из чашки (начинаем психовать)- не надо. Здоровье эмоциональное для меня и ребенка очень важны. Все приходит постепенно. Пусть лучше напьется из бутылки, чем будет хотеть пить выпив из чашки немного, а остальное пролив. Едим сами, а вот с питьем. .. ну и что, всему свое время. Я сама до 3 лет бутылку сосала. Вывод для себя делаю такой: каждый ребенок индивидуальная личность, пусть он учится сам, постепенно, главное - спокойствие для мамы и малыша. Не получается, подождите, попробуете через месяц- другой- третий. Поменьше слушайте мамочек, гуляющих с колясками, т. к. иногда можно наслушаться, что и в 1 мес. головку держат как 5 месячные, а уж кушают буквально с 7 мес. сами. Из поильников мои дети вообще отказывались пить, а многим помогает. Но бывает что от поильника трудно отучить (у моей подружки ребенку 2, 2- не хочет он пить из чашки- поильник давайте). Ну вот. Я написала как у нас. В литературе пишут много, но сынуля мой ото всего отказывается. Не хочет - ради Бога. Подождем. Терпения ВАМ и все в свое время получится.
# 17:17 07-07-2006 Арина, обратиться
Я учила дочку пить из чашки в ванне, во время купания. И пусть обливается в свое удовольствие! И из трубочки мы рано начали пить. Поильники не признавала принципиально, бутылки тоже не любила.
# 15:41 09-07-2006 Creambird, обратиться
К вопросу что делать - как хотите. Ребенок пить из чашки может и в 6 мес. Мой сын пил с 6(я держала, есс- но), месяцам к 10 сам держал. Дочка сейчас тоже нормально пьет, ей полгода. И бутылок у нас нет. Поменяйте чашку - какую- нибудь пластиковую, чтобы зубы звуков не издавали при касании и ребенка не отвлекали. Я тоже мам не люблю, которые хвастаются, но пить из чашки и есть самостоятельно - это же не сложно, не понимаю, тут и хвастаться нечем. И не нервничайте - рано или поздно научится.