молодые родители

13:37 08-07-2006 / Ира К., обратиться

Девченки поделитесь опытом. Стою перед выбором: покупать или нет манеж. Мне кажется, что малышу будет легче учиться в нем вставать. БЕзопаснее оставлять его в манеже, чем на кровате. Спасибо

Ответы

# 15:43 08-07-2006 Наташа, обратиться
Ира! конечно не настаиваю на своем мнении, но если бы у нас не было манежа, пришлось бы постоянно смотреть за ребенком и носить его на руках даже когда готовишь еду. в инструкциях к манежу написано, что сажать туда ребенка стоит лишь тогда, когда он хорошо сидит. но мы посадили сынишку в манеж, вернее положили, в 4 месяца. сейчас ему 9 месяцев. просто не стоит оставлять ребенка в манеже надолго. если мне надо было помыть полы, или приготовить еду, или вобще что- то сделать - манеж был просто необходим. но как только увидели с мужем, что сын начинает ползать( подгребать попку под себя), растилали на полу простынку, и Андрюшка начинал учиться ползать. манеж нас выручает и теперь, даже когда Андрюшка уже ходит по стеночке и ползает вовсю. потому что когда надо уйти на кухню, то ребенок всегда в безопасности. правда теперь сынуля по сетке ползет вверх, поэтому в манеже за ним присматриваем. то , что Вы считаете, что малышу легче в нем вставать, я согласна. у нас манеж с кольцами( 4 кольца сверху), раньше на них вешали погремушки, а потом смотрим, а сынуля за кольца подтягивается и пытается встать. с момента первой попытики до полнго "вставания" прошло всего 2 дня. на полу очевидно не интересно было вставать, держась за диван или за кресла, а вот в манеже видно понравилось держаться за колечки, и сразу стал вставать. в наши 9 месяцев, когда просыпаемся, Андрюшка перед завтраком с удовольствием сидит в манеже 20- 25 минут, пока готовлю ему завтрак и убираюсь в комнате. говорят, что чем позже посадить ребенка в манеж и чем позже ребенок там будет( месяцев до 10), то воспринимает его как тюрьму. у нас по часу в день в нем в сумме проводит - только отдыхаем, а ребенок с игрушками возится. самое интересное, что у него любимое занятие не пирамидки- кубики, а повисеть на кольцах, постоять и петь. просто когда Андрюшке надоедает ( минут через 10) в нем сидеть - ползает и ходит по полу. планируем сажать его туда еще месяцок и все. мы до сих пор не жалеем, что приобрели манеж. и не забывайте, что когда воспитывали наше поколение наши мамы- папы, то мы почти до 10 месяцев сидели в кроватках, когда мамы занимались делами по хозяйству, то есть тот же манеж, только и кровать в одном лице. но скажу Вам честно, что если бы у нас были рядом бабушки- дедушки, ни о каком манеже не было бы и речи, за ребенком всегда бы присмотрели.
# 00:11 09-07-2006 Нина, обратиться
Моя в Манеже и минуты не просидела. У нас маленькая квартирка. Я все предметы убрала повыше. Главно изолировать доступ к разеткам и опасным приборам. Ребнок лазил по всей квартире. Открывала все ящики (у нее было занятие). Пока она переберет комод можно обед сварить. Потом просто запихнуть все обратно.
# 14:11 10-07-2006 Наталья, обратиться
Мои дети в манеже не сидели. Второму ребенку я даже и не покупала . Сейчас 1, 4- прекрасно обошлись без манежа. Кроватка, прыгунки, ходунки, ковролин. Прекрасно играл в кроватке и на полу. Быстрее освоил все пространство.
# 11:34 11-07-2006 Анна, обратиться
А мой любил манеж! Первая ни минуты не сидела, а второй несколько месяцев пока ходить не начал был в манеже. Смотря какой ребенок. Если спокойный - думаю, нужен манеж. Если нет - тогда бессмыссленно.