молодые родители

23:22 09-07-2006 / Аня, обратиться

Ребенку 20 дней. Пупочная ранка до сих пор до конца не зажила. В нашем городе всего 2 хирурга- и все в отпуске. "Ляпис" в аптеке не купишь. Вообщем, чем лучше прижигать? (не мокнет, не воспален, грыжи нет) Да, и можно ли в таком случае ему спать на животе?

Ответы

# 23:57 09-07-2006 not found, обратиться
А что такое "ляпис"? ??
Я детям всегда пупок обрабатывала одинаково - обычно после вечернего купания ватным тампончиком сначала обычной перекисью водорода обильно смачивала, чтобы прям всё шипело. Потом смазывала пупок зеленкой. Уж вроде перекись и зеленка в каждой захудалой аптеке валяются. А на животик в такой юном возрасте еще не выкладывают ( или я от жизни отстала? ), я на бочок клала, предварительно сделав валик из байкового одеяла - после каждого кормления перекладывала на другой бочок, чтобы ассиметрии головы избежать.
# 00:39 10-07-2006 Аня, обратиться
Лерчику: Вы значит не сталкивались с этой проблемой. Мы промываем и перекисью, и прижигаем зеленкой. От этих процедур к 14- му дню должен пупок зажить! А у нас- никак: (. В таких случаях дают направление к хирургу на прижигание ляписом( жидким серебром)
# 09:24 10-07-2006 Creambird, обратиться
Почему в аптеке не купишь? Я купила неделю назад в ближайшей, совершенно обыкновенной - чтобы бородавки прижигать) Правда ничего он не помогает, но это другая песня уже.
# 14:07 10-07-2006 Наталья, обратиться
А что говорит педиатр? Я с роддома промывала перекисью и прижигала не зеленкой, а марганцовкой (как в роддоме делали)- врач районной п- ки сказала, раз я продолжила так , то так и продолжать. А насчет животика. .. у нас была большая (широкая ) пуповина, думали долго пупок будет заживать, а в роддоме дет. врач, как только перерезала, сразу положила сынулю на животик (это на 4й день после рождения)и сказала почаще класть, чтобы пупочек быстрее зажил. На 6й день у нас уже все было в порядке. Районный педиатр только удивлялась, как это у крупного ребенка с такой широкой пуповиной так быстро зажил пупочек. Выкладывайте на живот, только естесственно смотрите за малышом.
# 15:29 10-07-2006 Арина, обратиться
Нас тоже еще в роддоме неонатолог на животик стала выкладывать, и никаких проблем ттт. Я пупок обрабатывала сначала перекисью как следует, а потом спиртовым р- ром хлорфиллипта. Зажило все очень быстро. А зеленку современная педиатрия как раз уже не рекомендует.