молодые родители

21:50 07-08-2006 / Инга, обратиться

Девочки, помогите советом! У моего малыша (2, 5г. ) кожа, как наждачная бумага. купается каждый день: если не плещется перед сном в ванной, так под душем. С чего бы это?

Ответы

# 13:19 08-08-2006 Солнышко…, обратиться
Либо диатез, либо пересушенная кожа. Обязательно смазывать кожу после купания специальным молочком для маленьких. А в случае диатеза надо разбираться, на какой продукт.
# 13:21 08-08-2006 Солнышко…, обратиться
В принципе это может быть еще и лямблиозом (или другие паразиты в печени), поэтому не мешало бы сдать анализы.
# 14:01 08-08-2006 Аноним, обратиться
а Вы его просто в воде купаете или с добавками? Ребенка надо в череде купать.
# 21:04 08-08-2006 Инга, обратиться
Анализы в норме (только прошли обследование перед садиком), купаю в простой воде, на добавки у нас аллергия. Смазываю кремом, но не всегда. А может быть от нехватки витаминов? Как тлько выявить, отчего у нас кожа такая стала.
# 22:49 08-08-2006 Солнышко…, обратиться
Может и при недостатке или, наоборот, избытке не только витаминов, но и элементов (кальций, магний, железо и т. д. по таблице Менделеева). НО! !! Знаете, лямблии очень трудно определить. Поэтому, если общие анализы в норме, то это еще может и ничего не значить. Я не знаю, как точно называются специальные анализы. Кстати, паразитарные инфекции вполне могут прятаться за "обычными" аллергиями. Что бы я сделала на Вашем месте? 1. Сдала бы в поликлинике все анализы, которые только возможно там сдать. 2. Сдала бы все анализы в платной поликлинике, но с расшифровкой у своего участкового педиатра. 3. Если паразитов, действительно, не заподозрят, то направилась бы прямиком к эндокринологу (ДЕТСКОМУ! !! ) и аллергологу. Вот если эти врачи точно скажут, что все нормально, только тогда думала бы на воду, кремы и т. д. Мои дети всю жезнь купаются каждый день. Никаких "наждаков" на коже не наблюдала, кроме диатезов до года. Понимаете, не исключено, что ребенку просто не хватает (или в избытке - проявляется почти одинаково) витаминов группы В. Это лечится введением в рацион, например, дикого риса с оболочками. А вот если дело в паразитах, то, естественно, лечение совсем другое. Я почему все на паразитов сворачиваю? У моей знакомой почти год не могли поставить диагноз. В том числе была шероховатая кожа и гуляющие красные зудящие пятна. И только в . .. дцатом анализе крови на паразитов обнаружили какой- то особенный описторхоз с лямблиями. После достаточно краткосрочного (по сравнению с диагностикой) лечения и поддерживающей терапии она выздоровела.
# 17:11 07-02-2007 Вика, обратиться
Зудит и жгет, колит кожу. что это может быть и к какому врачу обратиться, какие сдать анлизы. Спасибо