молодые родители

11:44 08-08-2006 / Евгения, обратиться

Добрый день! 2 августа я родила мальчика, вес 3750. Роды прошли хорошо, без осложнений. Молозиво шло, на день выписки при сцеживание получалось что из каждой груди сцеживается по пару капель всего. Сегодня уже 6 сутки. Ребенок явно не доедает, постоянно кричит и ищёт грудь. Молока нет и молозива очень мало. Что делать? Начать прикармливать? Мы даем ему воду с глюкозой, не подскажите ли правильные пропорции. И что делать чтобы появилось молоко?

Ответы

# 12:35 08-08-2006 Аноним, обратиться
6 сутки это уже много. Вас должен был осмотреть педиатр. Конечно же , если у вас нет молока, надо уже кормить смесью и параллельно прикладывать ребенка к груди, иначе ребеночек то голодный будет. Пейте чай для лактации, апиллак (только если нет аллергии на мед), пейте молоко. Прикладывайте ребенка к груди. Но если реально нет молока- не мучайте малыша, покупайте смесь.
# 16:16 08-08-2006 Creambird, обратиться
Много молозива или мало - мы не знаем. Скажите - какова динамика веса у новорожденного? Сколько потерял в весе за период нахождения в р/ д, прибавка в весе есть? Докармливали в р/ д? Общий совет - ребенок постоянно при себе, сосет тоже постоянно, хоть круглосуточно(если, конечно, хотим ГВ наладить)
# 16:22 08-08-2006 Creambird, обратиться
Сейчас прочитала Ваш пост в беременности - проблемы Ваши могут быть связаны с тем, что Вы не круглосуточно с ребенком были. Вот он пару ночей пососет у Вас полупустую грудь, на третью молоко появится. Не переживайте.
# 16:56 08-08-2006 А., обратиться
Не мучайте ребенка. Кормите смесью. А вообще врач должен это дело решить. Осмотреть вашу грудь и состояние ребенка И назначить смесь. А так. .ребенок будет орать от голода.
# 17:33 08-08-2006 Дарья Д, обратиться
Женечка я тебя ПОЗДРАВЛЯЮ. Не нервничай, молоко придет обязательно, а начнешь прикармливать, ГВ можно сказать пока. Корми по требованию, хоть каждый час, и все у тебя наладится. Удачи тебе и не отчаивайся.
# 01:51 09-08-2006 Creambird, обратиться
Ребенок не мучается. Он получает необходимое, жирное и очень ценное молозиво, которое ничем не заменишь. И удовлетворяет сосательный рефлекс. Егения, Вы просто не бойтесь и будьте уверены - молоко у Вас будет. Так много, что еще устанете))
# 09:37 10-08-2006 Мама Таня…, обратиться
Позволить малышу сутки- двое повисеть на груди - это правильно, молоко обязательно появится. А стоит один- два раза дать смесь- грудь может вообще не взять. Только обязательно следите за правильностью прикладывания: эти двое суток для груди- настоящее испытание и если появятся трещины проблем резко прибавится. ..
# 11:07 10-08-2006 Creambird, обратиться
да, трещины будут обязательно. У меня, во всяком случае оба раза были)Но потом грудь натренировавается и соски менее чувствительными становятся. Это в подрядке вещей. Как дела то у Вас, Евгения? Я переживаю прямо. ..
# 11:56 12-08-2006 Люда Р., обратиться
Хочу добавить - не нужно давать воду с глюкозой, это неправильно. Во- первых, от нее может начать пучить животик, ну и во- вторых, сколько ребенок выпьет глюкозы, на столько меньше он высосет молока. Вот и останется голодным! Мне кажется, лучше давать только грудь, причем столько, сколько просит.
# 15:12 21-08-2006 Наталья, обратиться
1. Успокойтесь. Кормящая мать должна быть, извините, как корова. Т. е. все проблемы, кроме ребенка побоку, спокойствие, только спокойствие. Я вот читала, что ученые проводили исследование- молоко почти всегда было у женщин, не особо обремененных интелектом, у рабочих, колхозниц и т. д. Количество женщин- интеллектуалок, кормивших грудью по сравнению с первой группой резко снижалось. ..
2. Перед каждым кормлением выпивать полную кружку свежезаваренного (! !! ) сладкого чая с молоком. Не со сгущенкой! !! Рецепт проверенный всеми нашими родственниками и знакомыми. Просто молоком можете не опиваться, а вот чаем с молоком- пожалуйста. Покормили- пошли есть сами- кормящая мать должна питаться хорошо. Если пока не хотите- опять чай с молоком. Перед кормлением ребенка- обмыть грудь чуть теплой водой- помню- вырабатывался как условный рефлекс- молоко так и прибывало в этот момент на глазах. Кормите ребенка одни, без посторонних лиц в тишине, без телевизора. Никто в этот момент не должен суетиться перед Вами, давать Вам советы, нервничать и т. д.
Еще рецепт- 2 столовые ложки семян укропа заварить кружкой кипятка, дать настояться, и принимать САМОЙ МАМЕ по 1 столовой ложке 3- 4 раза в день, перед кормлением ребенка. Укроп придает грудному молоку приятный вкус, ребенок начинает активнее сосать, молоко прибывает. .. Одна тонкость- эту адскую смесь Вам принимать НЕ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК! !! Может быть несварение желудка. Не бойтесь- испытано и дает результат. Вычитано из книжки. Ну можете послабже сделать- 1 ложку семян на кружку.
3. Боритесь за грудное вскармливание. Никаких бутылочек с глюкозой. Если давать воду- с ложки. Мой первый ребенок только бутылочку в рот взял- мое грудное вскармливание прекратилось в 3 месяца (правда там было воспаление груди и мало стало молока). Но второго ребенка кормила до 1г. 1 мес.
4. Давайте чаще грудь. По очереди. Начинайте с одной, не хватило- давайте другую. В следующее кормление и начинайте с нее, которой закончили.
5. Если молока много- воду ребенок может и не просить и не пить- ему хватает жидкости в молоке (у меня так было).
6. Если молоко появится- после кормления- сдаивайте грудь. Чем больше Вы сцедите, тем больше будет молока.
Даже если сейчас Вы перешли уже на искусственное вскармливание- давайте грудь все равно- сколько сможете- в этих драгоценных каплях- будущее здоровье Вашего ребенка. Моя мама так кормила брата, правда уже на более поздних сроках. Когда молока стало мало.

УДАЧИ! !!