молодые родители

14:09 09-08-2006 / Таня М, обратиться

Девочки! Помогите советом. Моей доче 1г 3 мес. учимся сами есть, но пока получается только руками. На этой почве(я так думаю) отказывается от всего жидкого(каша, молочное, суп) и есть только добровольно макароны , картошку(овощи, но целиком)сыр, печенье, ягоды. Как быть в такой ситуации, ведь питание получается не полноценное и есть стала маловато по сравнению как раньше.

Ответы

# 14:31 09-08-2006 Наталья, обратиться
Многие дети проходят макаронную стадию. Нам 1, 5 В год и 2 мес. у нас была та же ситуация. Месяца через 1, 5 все прошло само собой. Теперь снова ест, но только то, что ему нравится. Врачи говорят, что это НОРМАЛЬНОЕ состояние для этого возраста.
# 14:51 09-08-2006 Аня, обратиться
Все нормально у вас. Мой тоже после года уже сам ел и тоже только то, что нравится. Вобще если ребенок ест сам, автоматически исключаются всякие проблемы с аппетитом. Когда кормит мама с ложки, очень велик соблазн что- нибудь "впихнуть". Моя подруга 5- летнего кормит до сих пор, жуткое зрелище. ..
# 18:34 09-08-2006 Солнышко…, обратиться
И умница, что ест руками: еще и моторика мелкая разрабатывается. Поверьте, если ребенку надо будет, он потребует и кашу, и молоко, и суп. Раз не требует - не настаивайте. Вам ведь не нужны проблемы с аппетитом и лишним весом? Рекомендую (чтобы хоть немного молока впихнуть) готовить гренки с яйцом через день. Еще котлетки паровые хорошо идут или фрикадельки. Их так хорошо сначала помять в ручке, а потом рот набить! !! А еще можно котлетки из круп готовить. Тоже чтобы ручонкой брала. Рецептов в И- нете полно. Там тоже молоко и яйца добавляются.