молодые родители

18:27 18-08-2006 / Анна, обратиться

Девочки, просто караул. .. . Сыну год и девять. Ни в какую не садиться на горшок! Истерика! Сменили три горшка - результат тот же. .. Что делать? ??

Ответы

# 20:54 18-08-2006 Анечка, обратиться
И у менч не садиться, нам год почти. Как посажу, сразу лицо кривит и плачет. Ума не прилоложу, что делать. Отложила на попозже. .. ..
# 22:10 18-08-2006 Алла, обратиться
Попробуйте посадить на горшок рядом игрушки, куколок. Обыграйте эту ситуацию. А вообще, надо было приучать как только стал сидеть хорошо (7- 8 месяцев). Это так, на будущее. ..
# 11:38 19-08-2006 Наташа, обратиться
Мамочка! Все у Вас нормально. Очень многие дети не могут приучиться к горшку до 2, 5 лет! !! Мы сели наконец после долгих уговоров в 2 года. Наш педиатр сказала это нормально. Все дети разные, главное настойчивость и продолжать высаживать. Можно попробовать рядом посадить такого же ребенка на горшок- вашему будет интересно, научится тоже. А говорить такие слова, что мол Вам на будущее, что высаживать надо в 7- 8 месяцев, это я считаю неуважение к человеку который просит совета. У меня бы язык не повернулся так сказать. как придешь на площадку с ребенком, сразу начинают с такими же советами лезть - типа раньше надо было, убить бы таких мамаш. а Вы не переживайте, все у Вас получится!
# 15:15 19-08-2006 Анна, обратиться
Спасибо, Наташ, за поддержку. У меня второй ребенок. Первая села на горшок в 2 года. Без проблем. Уже с осознанием того, что с этим горшком надо делать. А про 7- 8 месяцев - это бред сумасшедшего, на мой взгляд. Я даже обсуждать это не собираюсь. Все, конечно, разные, но такие советы только вызывают недоумение: зачем писала- то? Особенно, про "на будущее. .. ." да. .. .
# 12:58 20-08-2006 Наталья, обратиться
Мой сынулька (1, 5) начал какать в горшок в 8 мес. (естесственно я знала в какое время все случается и сажала его)- ему это очень нравилось. Старался. .. В 9- 10 стал и писать. А вот после года как подменили его. Ни в какую, прячется где - нибудь- писает или какает выбегает и кричит , показывая : Мама! ! Папа! (типа это не он , а мама или папа). Сейчас когда как. То просится на горшок, то на унитаз бежит (купили сиденье ему со ступенечкой), а то в трусы . сам не просится- я время рассчитываю. Особо не беспокоюсь по этому поводу. Так как вижу что ему все неприятней становится ходить мокрым. Старшая дочь к 2 годам стала осознанно подходить к делу с горшком. Не беспокойтесь Все у вас и ребенка в порядке. Удачи. !! !
# 11:01 21-08-2006 Аня, обратиться
Девочки, а почему нельзя спокойно мнениями обменяться, не выходя за рамки вежливости? Я например, своего высаживала, как только стал сидеть, и меня это очень устраивало, просто проще как- то. Если второго рожу, так же делать буду. Совет на самом деле хороший, просто дети все разные, и возможно не всем он подойдет. Да и дан он в не совсем тактичной форме. .. Девочки, давайте будем вежливыми по отношению друг к другу. Согласитесь, неинтересно было бы заходить на конференцию, если там все думают так же, как ты сама. Как раз интересно выслушать другие, возможно совсем противоположные мнения. ..
# 15:12 21-08-2006 Creambird, обратиться
Я не высаживала и не буду до полутора лет точно- это только силы зря тратить по- моему - думать о том, когда ребенок сходит, засекать время, когда он будет писать. .. Это не для меня. Ближе к 2- м годам научу за неделю- две. Тогда уже и куклы никакие не нужны будут - ребенок сам поймет, что нужно делать, штаны сам будет снимать и проситься уже не надо будет.
# 15:22 21-08-2006 Наталия-Creambi…, обратиться
Ну если вы про время в мой адрес, то уж заметить через какое время ребенок писается по моему проще всего. Только есть разница- если он только что выпил 200мл. сока напр. , то писать будем чаще обычного в течении минут 30- 40, а так все как всегда. И еще: одно дело высаживать- это можно и с рождения делать, а другое сажать на горшок с пониманием этого дела. Моему сынульке сейчас вот понравилось это делать стоя (как дяди)- но опять же то писает в горшок, то прячется и нарочно писается. Не факт что в 2 года ребенок запросто научится писать. Многие в 3 года никак не соглашаются на горшок. Это сугубо индивидуально.
# 15:23 21-08-2006 Наталья-Creambi…, обратиться
Ну если вы про время в мой адрес, то уж заметить через какое время ребенок писается по моему проще всего. Только есть разница- если он только что выпил 200мл. сока напр. , то писать будем чаще обычного в течении минут 30- 40, а так все как всегда. И еще: одно дело высаживать- это можно и с рождения делать, а другое сажать на горшок с пониманием этого дела. Моему сынульке сейчас вот понравилось это делать стоя (как дяди)- но опять же то писает в горшок, то прячется и нарочно писается. Не факт что в 2 года ребенок запросто научится писать. Многие в 3 года никак не соглашаются на горшок. Это сугубо индивидуально.
# 15:24 21-08-2006 Аноним, обратиться
Предыдущее от НАТАЛЬЯ
# 15:44 21-08-2006 Creambird, обратиться
Вот я о чем и говорю- до 2- х - то в горшок, то на пол. .. А так - сразу научил и порядок. И никаких заморочек. Ну не видела я тех, кто до 3- х лет в горшок не ходит))
# 15:49 21-08-2006 Аня, обратиться
Наталья, я с вами совершенно согласна. Это гораздо проще, чем мытье и стирка (в случае непользования памперсами), и гораздо полезнее, чем держать ребенка в памперсе все время.
# 16:00 21-08-2006 Наталья, обратиться
Да в том то и дело что и в 3 года такие в садике встречаются. Может вы и научите за 2 нед. пользоваться горшком в совершенстве. .. . Просто сейчас лето- жарко и мне жаль своего малыша. Стараюсь памперсами пользоваться только 2 раза (ночь- сон и день- сон) остальное время в трусиках.
# 16:07 21-08-2006 Аня, обратиться
А у меня мальчик, и я услышала, что мальчиков вобще вредно держать в памперсах. Пользовалась ими только на прогулках, к врачу, вобщем старалась обходиться без них. Подумала, что лучше я перестрахуюсь сейчас, чем потом проблемы какие- нибудь будут.
# 09:46 22-08-2006 Мама Таня…, обратиться
Не вижу особого вопроса для спора, мне кажется, что просто надо понимать , о чем речь. Да, малыша можно высаживать с 7- 8 месяцев. Но это заслуга мамы, которая будет караулить и засекать время, когда по её мнению ребенок может справить физиологическую потребность. .При должной настойчивости мамы это может принести свои плоды, но сам малыш начнет осознавать потребности после полутора двух лет. То есть усилия мамы увенчаются успехами только в этом возрасте, до этого говорить, что ребенок сам садится на горшок- нельзя, т. к. " на горшок просится мама".
Когда мама начинает приучать осознанию желания пописать- покакать после года- полутора(именно к осознанию, ведь можно просится писать- какать, но при этом не любить горшок), тогда опять же два варианта- либо получится и "О! Ура! " и все нормально, за исключением возможных срывов в стресссовых ситуациях либо мама начнет приучать немного неуклюже, и малыш встретит это в штыки. .. Ну и можно просто не заморачиваться и дать ребенку возможность в полтора- два года осознанно познакомится с горшком . .. Все подходы я считаю нормальными, каждая мама выбирает, как ей удобнее. Просто , когда мама с гордостью заявляет, что в "9 мес у неё малыш просится на горшок сам", я пойму о чем речь и приму это. Ведь у каждого человека свои тараканы. ..
# 11:06 22-08-2006 Аня, обратиться
Мама Таня, у меня у подруги дочка просилась на горшок в возрасте чуть больше года - сама(! ). Поэтому то, что вы пишете про 1. 5- 2 года - это не всех детей касается. И не вижу смысла не приучать конкретного ребенка к горшку до двух лет, если он вполне способен освоить его сразу после года. Это зависит от ребенка, у меня например, сын, и он в сравнении с дочкой подруги начал проситься писать гораздо позже. Давайте не будем забывать про то, что все дети развиваются по- разному, и при чем тут тараканы?
# 15:10 22-08-2006 Creambird, обратиться
В том- то и дело, что тараканы тут не причем. Это физиология. Все обстоит именно так, как Мама Таня написала. А то, то у подруги просилась - так это стопудово не всегда, просто склонны мамочки своих чад преукрашивать. Подруга то наверно высаживала с раннего возраста и научилась этому к году. Ребенок тут не при чем. Даже наоборот может быть- привык писать не тогда, когда хочет, а тогда, когда сажают. Это хорошо на Ваш взгляд?
# 15:31 22-08-2006 Арина, обратиться
Я не вижу ничего плохого в высаживании, если это не доставляет беспокойства ни маме, ни малышу. У меня дочка рано стала садиться на горшок, естественно, когда я сажала. Если бы ей это не понравилось - я бы никогда не стала заставлять. Так мы до двух лет и садились с мамой, но я при этом не считала, что ребенок просится. Мочеполовая система в среднем полностью развивается к двум годам, ребенок начинает чувствовать, что хочет, вот тогда и можно ждать сознательного "прошения". И действительно, через неделю после ДР- 2 дочка стала сама ходить в горшок. И штанишки снимать- одевать сама. Так что всему свое время. И мне тоже смешно, когда говорят, что дети в год просятся. Ну нельзя попроситься, если не чувствуешь, что хочешь : ) Присоединяюсь к Маме Тане и Лене.
# 16:32 22-08-2006 Наталья, обратиться
Остаюсь при том же своем мнении, что писала ранее, но. .. у меня пацан (сейчас 1, 5) с 1, 2- когда вот- вот накакает бежит ко мне и изображает кряхтение (вроде как он дуется)- я сразу же снимаю трусики и на горшок. (бывает что я не успеваю- если напр. он в памперсах- трусиках - они чуть дольше стягиваются). Следовательно ребенок ранее 1, 6 лет может почувствовать, только иногда это слишком быстро и слишком "поздно" получается. А когда хочет писать начинает так несколько беспокойно себя вести, потом замирает- вот я ему и напоминаю про горшок- иногда успеваем. У всех все по- разному
# 17:05 22-08-2006 Аня, обратиться
Нет, ну очень интересная у вас логика. "Если мой ребенок не просится, то и у других не может", так что ли? Т. е. наверное мне надо было, увидев как ребенок подруги пошел на горшок, сказать "Нет, это вы с ней преувеличиваете, это мираж". .. Извините, но я остаюсь при своем мнении.
# 11:37 23-08-2006 Мама Таня…, обратиться
А вот это и называется: "у каждого человека свои тараканы". Человек упирается в свою точку зрения и просто не видит, что существуют еще варианты и они НОРМАЛЬНЫ! Но за это никого "казнить " не надо. У каждого своё мнение. Надо это принять, как и другие, такие- же безобидные странности человека (ХА- ХА, если этот человек не твой начальник)
Вообще, если понаблюдать, и в возрасте 5- 6 мес многие детки, прежде чем покакать и пописать начинают беспокоится. Мама это замечает и "высаживает" . Давайте и это назовем"ребенок попросился на горшок". Я считаю, нормально все, если это устраивает маму и малыша. Если маме хочется, чтобы ребенок в год сам просился на горшок , а малыш против- это ненормально прежде всего в связи с требованиями мамы, а поведение ребенка- нормально.
А ненормально, когда ребенок в 4- 6 лет ходит с мокрыми трусами. ..
Только , Наталья, будьте последовательны в своих высказываниях. Сначала вы жалуетесь- до года сажала, после года ребенок бегает от мамы и горшка, но при этом тут же следом через 2 дня пишете, что просится сам. .. Я даже подумала, что это совершенно разные Натальи и их детки. .. Все же тема- КОГДА РЕБЕНОК САМ ПРОСИТСЯ НА ГОРШОК. ..
# 12:24 23-08-2006 Наталья, обратиться
Я вообще- то никому не жаловалась. И писала я что ребенок то просится на унитаз, горшок, то не просится. И считаю это нормальным. Так же я писала , что не вижу беспокойств по этому поводу, т. к. ребенку все неприятней ходить мокрым в трусиках и он старается пописать (в последнее время делает это стоя- как дяди). И чем чаще он остается без памперса , в трусах- тем успешнее. Внимательней читайте. А темой было не: сам просится на горшок, а то, что ребенок не хочет садиться на горшок. Конечно есть мамы которым просто лень- одели памперс и до 2 лет спокойна. Я так не могу, при всей своей занятости стараюсь следить за ребенком и да- да. .. именно через определенное время подзывать его к горшку, чтобы он пописал- ничего неправильного в этом не вижу. Да , ребенок иногда делает нарочно, но сейчас он в таком возрасте хулиганском (дочь вела себя спокойней)- он все делает наперекор словам родителей. И это тоже нормально. Так что не надо всех под одну гребенку. Кто- то в год, кто- то в 2, 3- проблема была обозначена : ребенок не хочет садиться на горшок!
# 13:54 23-08-2006 Аня, обратиться
И вобще, спор действительно беспредметный. Автор топика ХОЧЕТ чтобы ребенок пользовался горшком, а мы развели тут споры: высаживать - не высаживать, и что такое "ребенок просится". Как раз в случае истерик у ребенка по поводу горшка можно посоветовать оставить ребенка на время в покое.
# 22:37 27-08-2006 Я, обратиться
А сажать на унитаз пробовали? Может сыну именно горшок не нравится? Писать можно уже попробовать научить стоя - если до унитаза не достает, скамеечку какую- нибудь ставить, мальчикам обычно нравится писать "как папа"))). То, что ребенок отказывается от горшка, тем более в возрасте после года, на мой взгляд, свидетельствует не о "неготовности", а о какой- то стрессовой ситуации, связанной с горшком, которая имела место при первых высаживаниях - неудобно селось, холодный горшок, мокрый. .. да что угодно. Настойчивость, конечно, нужна, но в меру - силой сажать и удерживать, кричать на ребенка нельзя - он еще больше горшка бояться будет. А переживать и в самом деле не стоит - в конце концов все приучаются. А относительно КОГДА РЕБЕНОК НАЧИНАЕТ ПРОСИТЬСЯ НА ГОРШОК ( для авторов- противников приучения к горшку до 2 лет)- я своих троих детей начинала высаживать с 6 мес. , а мес. с 4 держала над ванной - ходить они у меня начинали в период с 8. 5 - 10. 5 мес, и как пошел ребенок, так начал САМ приносить мне горшок. Наверняка осознанно. .. То есть ребенок в таком возрасте может осознать свое желание и заявить о нем. Если его научили, конечно же. .. Хотя все в разное время учатся и читать , и плавать, и на велосипеде ездить. .. , но ведь детей УЧАТ, поэтому и разброска во времени незначительна: 5- 6- 7 лет примерно. Но все- таки от полугода- года до 2х- 2. 5 лет субъективно времени больше проходит, чем от 5 до 7. ..