молодые родители

19:34 28-08-2006 / Кати, обратиться

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста опытом как вы проводили часы бодрствования с ребенком 4, 5 мес. Мы очень мало спим в течение дня и иногда мучает совесть что оставляю малыша играть одного и делаю домашние дела. не плохо ли для него играть одному или это наоборот полезно?

Ответы

# 06:57 30-08-2006 Маша, обратиться
Мне кажеттся , что малыш это уже личность и как любому из нас ему тоже хочется побыть одному. Я беру дочу с собой везде в автомобильном кресле и рассказываю , что я делаю. Н- р , как суп варить и , что когда придет папа он похвалит своих девочек.
А бывают такие случаи, что мы с мужем носим ее везде с собой на руках, т. к. оставить не с кем, она начинает капризничать и ничего ей не надо. Положим ее в кроватку и она замолкает и кайфует одна долгое время.
И еще если ребенок мало спит, то возможно его нужно показать неврологу.
# 09:13 01-09-2006 Ёжик, обратиться
Ну, если ребенок мало спит в течение дня, его необязательно тащить к врачу. Если при этом он нормально себя чувствует и общий сон в сутки составляет часов 14, то это нормально. У меня тоже малыш мало спал днем, я его сажала в автокресло на кухне имы вместе готовили обед, смотрели телевизор (он, конечно, только слушал : ), разговаривали. А через месяц, примерно в 5 с небольшим я отпустила малыша на пол, ставила игрушки примерно в метре и он учился ползать. Очень ему нравилось покорять открытые пространства. Мог долго находиться в комнате один и совершенно не страдал по этому поводу : )
# 10:49 01-09-2006 Марфа, обратиться
14 часов в сутки спать должен ребенок после года. В 4. 5 мес, по- моему, если не ошибаюсь, часов 18. Во всяком случае, раза 4 в день спать должен.
# 12:25 01-09-2006 Ольга, обратиться
У меня в этом возрасте ребенок тоже мало спал днем, но зато ночью спал очень долго и очень крепко, и чувствовал себя весь день прекрасно. А вот сейчас нам 9. 5 и спим мы днем больше, чем в 4 - 5 месяцев, я думаю, это потому, что активность очень сильно возрасла, слишком много впечатлений, а ночью стал хуже спать, 3 раза просыпается на еду.
# 13:15 01-09-2006 Мама Аня, обратиться
мы в таком возрасте спали днем 2 раза по 1- 2 часа и высыпались все дети разные и спят столько сколько им надо. Я периодически сажала ее в стульчик на самом низком положении и ее очень нравилось смотреть по сторонам. Поставлю посреди кровати стул подопру со всеж сторон подушками чтоб не двигался дам игрушек и она играе какое то время сама только не забывайте пристегивать, а я пока чтонить делаю , а потом книжки читала ей с удовольствием слушала и картинки сама смотрела. Наоборот хорошо что она может сама играть и лежать спокойна не начинает орать через 5 мин после того как вы отойдете . не переживайте все нормально))