молодые родители

12:36 04-09-2006 / Аноним, обратиться

Снова про обувь, как правильно выбирать? Статьи в инете читали, но хотели бы советы бывалых мам узнать. Нам годик, первые сандалики я выбрала кожаные с резиновой подошвой (понравилось что гибкая, смотрела еще с кожаной, но она была задубевшая, вообще не гнулась). Теперь надо смотреть обувь на осень на что обратить внимание в первую очередь? Насколько ботинки должны быть больше ножки? Из какого материала брать? Кожаные башмачки или я видела теплые тканевые непромокаемые сапожки на шнуровке спереди, теплые но внутри синтетика. Просто я боюсь что в высоких кожаных ботинках ребенку будет неудобно ходить. Какие фирмы делают хорошую обувь? Везде советуют твердый задник, но не будет ли он натирать ребенку? (Сама, даже через колготки стираю себе косточки)До какого возраста ребенку можно разрешать ходить босиком дома, не боясь плоскостопия?

Ответы

# 13:34 04-09-2006 Ёжик, обратиться
В Вашем возрасте лучше брать кожаные на байковой или шерстяной подкладке, т. к. в синтетических может быстро остыть нога, когда будете в коляске ездить. Хай тек ботинки расчитаны все- таки на активно ходячих детей. Ноги не натрете, детские ботинки ведь широкие. А задники у всех ботинок твердые и кстати, в высоких ботинках ребенку будет проще ходить, т. к лучше фиксируется ножка, по типу конька. Мы первые осенние ботинки взяли на 2 размера больше (21 размер, а носили 19) и весной их еще носили, но уже впритык. Шнуровку не берите - замучитесь. Лучше на молнии или липучках. Дома, мое мнение, именно с самого начала надо одевать обувь. Это потом, года в 2- 3 можете пустить побегать босиком. Хорошую обувь делают многие, ее "видно издалека". Если средства поволяют, купите подороже турецкие Minimen или Orsetto, очень мягкая хорошая обувь. Отечественные у нас были нескольких фирм, но все жесткие, быстро обдирались, я не в восторге. Но вот сейчас купила Зебру, мембранные ботинки, будем осенью тестировать : ) На самом деле, детскую обувь всегда можно без проблем обменять или сдать. Купите, дома оденете, походите и решите, подходят они Вашему ребенку или нет. Удачи!
# 15:17 04-09-2006 Creambird, обратиться
Ботинок должен быть больше ножки в среднем на 1, 5 см. Я считаю, что дома ребенок вполне может босиком ходить, сын во всяком случае никогда дома в обуви не ходил, с плоскостопием это никак не связано, это вопрос удобства. Да, в жестких ботинках высоких ходить удобнее, ножка фикисруется и нагрузка на суставы меньше.
# 15:59 04-09-2006 Мама Аня, обратиться
фирм не скажу покупаю какие понравятся. Задник твердыэ хорошо ничего не натрете. Самые удобные на липучках и змейке. А в высоких удобно у нас осенние сапожки пости до колена и очень она в них хорошо ходит змейка спереди(очень удобно)а размер: смерейте ножку малыша и покупайте на размерчик примерно побольше чтоб и с носком влезло. Не советую покупать кроссовки ноги испортите
# 16:07 04-09-2006 Creambird, обратиться
Во, статья есть - http: // www. babybrand. ru/ articles/ 29/ 338/