молодые родители

17:43 04-09-2006 / Аня, обратиться

Действительно ли ребенку так важен массаж? Нашему 2, 5 месяца. Показаний к массажу нет. Но направления на него дают всем, от этого очередь в несколько месяцев. В итоге многие приходят к выводу, что лучше делать платно(600р), чем ждать. Может лучше вообще не делать? Но если вы скажете, что массаж важен и т. п. , то мы закроем глаза на цену.

Ответы

# 17:49 04-09-2006 Анечка, обратиться
Я так чситаю, если нет никаких поталогий, ребенок активный, развитый на свой возраст (а я так думаю, что у вас все нормально, раз вы сомневаетесь в нужности массажа), то зачем тратить деньги и время? Я сделала один курс в 2 месяца 10 сеансов и все(платно). Считаю: в начале надо, потому что не понятно, потом не обязательно, хотя многие делают. Дело ваше, но врачи просто рекомендуют. ., а вам решать)))
# 21:58 04-09-2006 Мама Аня, обратиться
ответила в педиатрии
# 22:34 04-09-2006 Ёжик, обратиться
Мы не делали ни одного курса, ребенок был здоров, развивался по возрасту и сейчас все в порядке (2 года). Я сама первые 7- 8 мес. делала малышу несложный массаж- гимнастику, вычитанный на www. mama. ru, скорее просто для общения с ребенком. Мое мнение, делать надо, если есть к этому показания, а для профилактики вовсе необязательно. И дело не в деньгах, а просто это лишнее, на мой взгляд, механическое воздействие на ребенка, которому оно особенно и не нужно. Вполне достаточно двигательной активности самого ребенка и простейших физ. упражнений, которые делаете с ребенком Вы. К примеру, двое моих подруг отказались от массажа после первого же сеанса (делали просто так, потому что все делают), потому как дети очень неспокойно себя стали вести, плохо спали, хотя до этого все было ОК.
# 22:44 04-09-2006 Creambird, обратиться
Я не делала свои детям никаких массажей, кроме мною выполняемых. Хотя нет, попытка была - сына притащила я на массаж, в полгода где- то - ему ЗМР ставили - он толстенький был. И он так плакал. .. В общем, я решила сама. А дочери это не нужно. Во всяком случае никто из специалистов не заикался. Я в целом считаю, что массаж - это хорошо, но не обязательно))))
# 22:49 04-09-2006 Марина, обратиться
А у нас вышло так: в три месяца проходили всех специалистов, невропатолог поставила "пирамидку", дала направление на массаж. пришли записываться на массаж - записи нет приходите через три месяца (или платно 150 р. сеанс). С деньгами было туго, и я каждый раз при переодевании ребенка сама делала гимнастику на ножки, массировала стопы. На следущем приеме в полгода невропатолог сняла "пирамидку"
# 23:58 04-09-2006 Ольга, обратиться
Вообще- то массаж - штука полезная, он способствует правильному физическому развитию ребенка. Если сейчас у вас нет проблем, то массаж поможет предотвратить возможные проблемы в будущем. Мой совет - запишитесь на бесплатный массаж и пройдите его через несколько месяцев, когда подойдет очередь. А вообще я знаю людей, которые после первого курса бесплатного массажа брали сеансы уже за деньги, так им понравилось его воздействие на малыша.