молодые родители

23:26 07-09-2006 / Екатерина С.…, обратиться

Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. Мои вторые роды произошли на сроке 34 недели (в 29 р/ д). Ребенка не приложили к груди в род. зале, хотя он родился с весом 2 350 г при росте 47 см. Закричал сразу и получил 7/ 8 по шкале Апгар. Правильно ли то, что его не приложили к груди? На 4- ый день его перевели в Измайловскую детскую больницу. Провели курс антибиотиков: роцефин (неделя, 1р/ сут, внутривенно, доза 1, 5) и 5 дней после этого амикацин (доза 0, 7). Как мне было сказано, всё это связано с тем, что долго не заживала пупочная ранка. Насколько опасны проявления побочных действий при такой дозировке у младенца?

Ответы

# 23:44 07-09-2006 Екатерина С.…, обратиться
И сколько в норме должен быть билирубин у ребенка с первой степенью недоношенности (у него – 70, назначили урсофальк, когда было 200, то делали фотосвечение)? Может ли он долго не снижаться из- за большого количества вводимых препаратов?
# 09:39 10-09-2006 Мама Рина…, обратиться
Екатерина, я недавно родила двойню, доношенную, но оба ребенка маловесные и на второй день их увезли в 13- ю больницу. К груди я их приложила только на 10- й день (это пока выписали из роддома и допустили к детям), и тем не менее: грудь берут, молоко есть. Что вашего сразу не приложили - не очень правильно, но зачем теперь переживать? Копите положительные эмоции, все будет хорошо.
Мои тоже получали антибиотики, и тоже из- за того, что медленно заживали пупочки. Педиатр наша, которой я вполне доверяю, заверила , что ничего страшного от этого не будет. Им должны просто сохранять флору кишечника, бифидумбактерин давать, например. Удачи вам.
# 11:48 10-09-2006 Ам, обратиться
Могу вам только ответить про биллирубин - важны не цифры, а динамика. Раз он снижается, значит все в порядке, выводится из организма. Не снижаться он может если есть дополнительная нагрузка на печень (тут про прививки нельзя писать, но догадайтесь сами), или если несовместимость по группе крови. Думаю, это не ваш случай, а то бы цифры были другие.