молодые родители

08:31 10-09-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Скажите, что должен говорить ребенок в 7 месяцев? Мой ребенок очень молчаливый, иногда говорит: ги, ди, гя и так бормочет что- то. Никаких ма, па и т. д и в помине нет. Я с ним много разговариваю, а он в ответ только смеется, а говорит редко. Может ли это быть какой- то патологией?

Ответы

# 08:36 10-09-2006 Инга, обратиться
Это не патология! Никому Ваш ребенок ничего не должен- как сформируется артикуляционный аппарат, так и заговорит первые слоги, потом слова.
# 09:30 10-09-2006 Мама Аня, обратиться
может просто он у вас молчун такой и все не переживайте скоро начнет бубнить неунять будет)))еще будете вспоминать те молчаливые времена))))
# 18:21 10-09-2006 Ёжик, обратиться
Могу сказать, что окружающие нас дети и мой малыш активно болтать стали в возрасте примерно 1, 6- 1, 8 лет. Т. е. повторять слова за взрослыми, называть предметы. А кое- кто и после 2- 2, 5. До этого у нас были периоды, когда малыш что- то бубнил, слоги выговаривал, а мог и замолчать на месяц.
# 20:48 10-09-2006 Creambird, обратиться
Да, существуют периоды т. н. накопления, латентного развития речи, они сменяются периодами активного речевого развития. Я согласна, паниковать Вам пока рано. .. А моя вот 8- мимесячная дочь постоянно - ма- ма- ма, ба- ба- ба, да- да- да, па- па- па. .. И так целый день. Только это не слова совсем. Слова - это после года уже, осознанно. А сейчас так - тренировка артикуляционного аппарата.