молодые родители

13:51 14-09-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте, мамочки. Помогите пожалуйста мне своим бесценным опытом. Моей дочке 11 месяцев. Дело в том, что, когда я ей даю яблоко, или что- то твердое, она начинает давиться, вроде рвотного рефлекса, закашливается. Мягкие кусочки, проваренные ест, грызет печеньице рассасывающееся во рту, все нормально. Но стоит дать яблочко очищенное или сыр, или сухарик, как давится. Так вот с 7 месяцев. У других, я знаю, дети уже вовсю едят и сыр, и яблоки, сами жуют, проглатывают. А моя доча хочет, откусывает хорошо, во рту перекатывает, но не глотает. Подскажите как у вас было, может с нами что- то не в порядке? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:28 14-09-2006 Аноним, обратиться
не умеет сильно жевать мы тоже долго не могли нормально твердую пищу пережевать
# 15:32 14-09-2006 Алла, обратиться
Вам вообще еще рано куски грызть. Фрукты и овощи в сыром виде дают обычно после года. Попробуйте дать банан. И не смотрите на других, все дети разные, может, у них зубов полон рот. Кстати, сколько у вас зубов? Может, ей и кусать- то нечем. ..
# 20:20 14-09-2006 Юля, обратиться
У нас 8 зубок. Но наша врач упрекает, что я не стимулирую у ребенка навык жевания. Она сказала, что в 8 мес. нужно давать ломтики яблока очищеного, твердый сыр, сушки, сухарики. Это как раз то, чем мы давимся. А с мягонькими небольшими кусочками легко справляемся. Дочка жует десенками, ведь передними зубками никто не жует. А врач говорит, что ребенок уже должен в год уметь есть все. Вот я и паникую, опыта никакого у меня нет.
# 20:41 14-09-2006 Creambird, обратиться
Моя дочь как раз из тех, кто жует все. Ей 8 месяцев и зуб всего один. Но кусок сыра, макаронину, яблоко она сжует, сухарь, печенье. Это я к тому, что теоретически это возможно. Зубы жевательные появляются у многих ближе к 2- м годам, а до этого все прекрасно деснами справляются. НО - во- первых, дочь иногда тоже давится, раньше давилась гораздо чаще, но, всилу моей как бы в чем- то опытности, эта ситуация паники у меня не вызывала - с сыном я переживала, боялась, куски старалась не давать, раз давится. А сейчас я не боюсь, знаю, то надо делать в таком случае и даю куски гораздо чаще. Сын жевал хуже, и кусков я давала меньше. Но все равно после года он сам как- то все жевать научился. И еще одно - у всех детей рвотный рефлекс по- разному устроен. Многим достаточно совсем незначительной стимуляции. Поэтому ставить вопрос "должен- не должен" я бы не стала - у всех возможности разные.
# 14:49 15-09-2006 Ольга, обратиться
Не переживай научится, все дети разные. Мой сын в 10 месяцев жевал все сам. А племянник в 2 года давился как- будто у него в горле сито стояло. Потом научился.