молодые родители

16:26 18-09-2006 / Олич, обратиться

Подскажите, как реагировать, если дочь (1, 8г) отказывается выполнять мои элементарные просьбы. Например, на предложение надеть штаны продолжает заниматься своим делом. Пару раз скажу - никакой реакции, подхожу, беру за руку и веду к одежде, она падает на пол и лежит. Приходится брать на руки и силой одевать! Будет при этом еще и вырываться. И так во всем - помыть руки, одеться, пойти гулять, пойти домой, вытереть рот, убрать игрушки - падает на пол (землю), иногда все это сопровождается плачем. Один раз даже дошло до классической истерики с битьем головой об стену. Пробовала отвлекать, переключать. . . помогает только сила (взять и одеть, взять и помыть) и т. д. В чем моя ошибка? Как вы действуете в таких случаях? Помогите!

Ответы

# 16:56 18-09-2006 Ёжик, обратиться
Это возраст такой: мы тоже непослушаением страдаем (2 г). Дети понимают, что они могут поступить самостоятельно, не так как велит мама. И им нравится испытывать нас, ходить по грани дозволенного : ) В таких случаях я стараюсь уговорить, потому как крики и настояния только хуже делают. Помогает, если скажу, что нас на улице ждет друг Вася и надо быстро одеться, а то он уйдет. Или что любимая собачка дома скучает одна, надо возвращаться ее кормить и укладывать спать. .. Предложите малышке одеться самой (всместо игры, а не когда действительно собираетесь на улицу). Мой сынишка может минут 10 заниматься тем, что всовывать ноги в штаны, снимать и по- новой пытаться одеть ботинки : ) Надо стараться не воспринимать это как оскорбление Вашей личности, как желание напакостить, хотя первая наша эмоция именно такая : ) Просто сложный период, надо уступать, договариваться и. .. хитрить ; )
# 18:40 18-09-2006 Олич, обратиться
Эх, Ежик ; ) спасибо за поддержку, буду стараться, а пока уговоры ну совершенно не помогают : (
# 08:55 19-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Мы тоже такие, самостоятельные, блин! Утомляет. Начали ходить в сад- из сада последние уходим, пока дочка все свои желания- одевания осуществит. .. Вчера например, минут 15 сидела и пыталась шапку завязать. .На уговоры и всякие отвлекаловки никакой реакции. Одеваемся в сад и на прогулку под 5- 10 минут мультфильмов, иначе процесс одевания растягивается на 1, 5 часа. Обратила внимание, если настаивать на чем- то- все делает наоборот. ..