молодые родители

17:06 18-09-2006 / Ёжик, обратиться

Продолжение про сосание пальца.
Сreamberd, в прошлом топике Вам ниже ответила. Буду признательна, если Вы с поможете мне в этом вопросе, покритикуйте мои действия : )
Начала отучать: спокойно объяснила, что пальчику больно, неприятно, когда он в ротике. Предложила попробовать заснуть без пальчика, гладила по головке, пока не заснул. Днем вышла из комнаты - тайком посасывает, когда я рядом - улыбается и палец прячет : ) Пробовала заклеить палец пластырем , сказала, что будем пальчик лечить - такую истерику устроил! (Хотя лечить и лечиться любит : )) Когда вижу, что пристроил палец в рот, спокойно вытаскиваю, еще раз говорю, что пальчику больно и он не хочет в ротик. Реагирует пока нормально. Так и продолжать?

Ответы

# 19:55 18-09-2006 Олеся, обратиться
У меня ребенок палец сосал и сам бросил в 2 года, 2 мес. Ничего мы не делали, вообще не обращали на это внимание. Вообще, что за предрассудки - нельзя палец сосать! Прикус испортишь и т. п. Прикус никак не портится, ребенок же не до 10 и т. д. лет палец сосет. Бывают конечно такие отклонения, но это редко. Так же как и взрослые дети, которые писаются. У нас в семье (я, муж, родители) пальцыцы не сосали, у нас у всех прикус неправильный, т. к. это закладывается генетически или уже воздействие на постоянные зубы, а никак не на молочные.
# 21:32 18-09-2006 Creambird, обратиться
Да, Вы все правильно делаете - ребенок должен знать Ваше отрицательное к этому отношение. Всякий раз как замечаете сосание спокойно говорите "нельзя" и убирайте палец изо рта. Ну и отвлекайте по надобности.
Олеся, Вы собираетесь проверять на собственных детях - повлияет или нет? А вдруг? ?)))Да и стоматологи так считают. На мой взгляд любая навязчивая привычка требует коррекции - само собой не грубой, резкой, а мягкой, корректной.
# 08:49 19-09-2006 Мама Таня…, обратиться
У меня как раз есть перед глазами пример- моя племяха. 6 лет. Палец сосет засыпая и во сне. С бабушкой дома- не сосет, с мамой- палец во рту. Тут то все понятно- с 2- 3 мес искусственница, кесаренок, соску не сосала. Маму видит мало, очень скучает, скучает по тактильному контакту с ней. Палец сосет- как бы успокаивается. .. Но бедный палец- до мозолей обсосан. Бабушка так же отучала- не ругала, отвлекала, успокаивала. А еще- укладывая спать гладила на ручке подушечки пальцев.
# 21:57 19-09-2006 Марфа, обратиться
Сегодня как раз затронули тему с медиком из психиатрии. Так вот, как и грызть ногти - сосание пальца одна из разновидностей нервного тика (это грубо).
# 14:22 20-09-2006 Аня, обратиться
Девочки, присоединяюсь к обсуждению. У подруги мальчик (4 года) сосет ручку на запястье. Насосал шишку. Полностью ГВ, естественные нормальные роды, мама очень внимательная и заботливая (даже скорее слишком). Подруга очень переживает. Так же отучать, как пишет Ежик?
# 21:53 21-09-2006 Ёжик Ане, обратиться
Мне кажется, в 4 года можно попробовать договориться. Придумать какую- нибудь игру, где мальчик перестал сосать свою ручку и сразу стал сильным как Геракл. И вместе с мамой играть в маленькие подвиги Геракла, отмечать крестиками количество вечеров, проведенных без сосания ручки, и кол- во, когда удержаться не удалось. Ну и всякие там "пряники", поощрения типа за неделю "несосания" поход в кино (Макдоналдс, покупка свежего человека- Паука : )). С моим- то пока сложно хитрить (2года), но получается потихоньку. .. По крайней мере, он уже понял, что я его не ругаю, но и не одобряю этот процесс. Но если раньше он засыпал сам, то сейчас приходится настаивать на своем присутствии и самой укладывать.