молодые родители

09:17 19-09-2006 / Алла, обратиться

Девочки, подскажите, кто был в такой ситуации. Дочке 2 года, две недели ходит в садик и стала кусать детей (до садика такого не было, видимо, такая адаптация). Уже третий день мне жалуются воспитатели, а сегодня одна мамаша так на меня налетела, а я не ожидала и поэтому ничего вразумительного ей не ответила. Посоветуйте, как себя вести с родителями. Чувствую, что это не последний случай. Я даже не знаю, что им сказать. Ведь я их прекрасно понимаю, если бы моего ребенка укусили, я бы тоже бесилась. Но позволить обижать моего ребенка я тоже не могу. А мамаша сказала, что в следующий раз они (видимо, она сама, т. к. ее ребенок не кусается) тоже мою укусят. Что делать? Опускаться до ругани я не хочу - это не решит проблему да и нам ведь дальше в этот садик ходить, не хочется портить отношения, но и защитить своего ребенка тоже надо.

Ответы

# 09:29 19-09-2006 Мама Аня, обратиться
дорогая мама, обьясните родителям что со своим ребенком вы сами разберетесь и не кому не позволите его обижать. , а дочке посторайтесь обьяснить что так не хорошо. Моя тоже недавно пошла в сад и один раз на нее стали жаловаться что она толкается. я у нее спросила почему она так делает, она обьяснила что ее там тоже обижали(они же друг у друга набираются)я ей обьясняла что так с ней никто дружить не будет и тд) сейчас жалоб нет))Удачи
# 09:44 19-09-2006 Алла, обратиться
Я объясняю, но она еще плохо у меня говорит, поэтому не понятно, дошло до нее или нет. Да и 2 года - это не тот возраст, когда она все осознала и так больше делать не будет. Да и я уверена, что это все пройдет, просто это реакция на садик, она же утром плачет, нервничает, вот таким образом и вымещает свою агрессию.
Но что меня действительно напугало - это то, что та мамаша сказала, что "мы ее тоже укусим" и "я вчера чуть в нее не вцепилась, скажите спасибо воспитателям, что мне не дали". Я просто в шоке - мамаша- то явно не в себе. А вдруг она что- нибудь с моей дочкой сделает? Я просто не знаю, что делать.
# 11:35 19-09-2006 Creambird, обратиться
А я Вам честно скажу - не можете откорректировать поведение ребенка - не водите его в садик - она действительно еще мала, чтобы понимать. Другие дети не обязаны терпеть физическое насилие, тем более в такой болезненной форме.
# 12:32 19-09-2006 Солнышко…, обратиться
Дети кусаются, если у них что- то не так в душе. .. Стресс, плохое настроение и т. д. Охота кусаться практически сразу пропадает (двух раз хватает), если ребенок получает жесткий отпор. Что делать? Если бы у нас в группе появился кусающийся ребенок, то я разрешила бы кусать такого ребенка своему. Мамы и дети в группе НЕ ОБЯЗАНЫ терпеть Вашего ребенка и правильно делают, что устраивают разборки. И мамаша, набросившаяся на Вас, абсолютно права: ее ребенок пострадал, она обязана защитить СВОЕГО ребенка от насилия со стороны вашей дочери. Что делать? Забрать ребенка из садика и посадить с няней на год. Если средства не позволяют, разрешить другим детям ее кусать. Болезненно, но за пару дней конфликт разрешится. Так что это Вы со своими претензиями "немного не в себе", а остальные родители вполне "в себе".
# 13:05 19-09-2006 Светлана М.…, обратиться
Абсолютно согласна с Creambird и с Солнышком!
Ответила Вам еще и на дет. психологе! У всех сейчас процесс адаптации! Не только у ВАШЕЙ! Подумаешь, какая малость "так вымещает свою агрессию", а что с ней дальше будет? По головам пойдет?
# 14:53 19-09-2006 Алла, обратиться
Ну все понятно, собрались мамаши, детей которых покусали. Теперь я - враг № 1. Хочу сказать только вот что. 1) Никто не даст гарантию, что и ваши дети не начнут кусаться или драться, достигнув определенного возраста или оказавшись в определенной ситуации. Моя тоже не кусалась до садика. Более того первую неделю ее воспитатели чуть ли не целовали, говорили, что чудесная девочка - очень дружелюбная, ласковая и т. д. (видимо, сглазили). Хотелось бы мне посмотреть на вас, если Ваш ребенок кого- то обидит (не обязательно укусит). Наверное, не побежите на второй день его из садика выводить и с няней сажать, как тут кто- то посоветовал.
2) Я вовсе не оправдываю своего ребенка, я прекрасно понимаю этих мам, НО вы (как и та мамаша) забыли, что это всего лишь РЕБЕНОК, а не уголовник, которого срочно надо изолировать, наказать и т. д. Это все временно и все пройдет.
3) Выводить ее из садика я не собираюсь. С таким же успехом можно вывести и ваших детей, раз они не могут за себя постоять и находиться в коллективе. В садик и водят для того, чтобы дети учились жить в коллективе и понимать, что все разные, кто- то такой, а кто- то другой. Кто- то кусается, а кто- то во сне писается и т. д.
А вообще вопрос не в этом. Я писала не для того, чтобы оправдать своего ребенка, а чтобы решить, как вести себя с такими родителями. Я согласна, что они говорят, высказывают претензии. Другой вопрос - в какой форме. Говорить, что "я в вашу чуть не вцепилась" - это верх всякой меры, и доказывает только то, что мамаша в свои 30- 40 лет по развитию и воспитанию не далеко ушла от моей двухлетней дочки.
# 16:00 19-09-2006 Игорь Александрович, обратиться
Да нет, моего не кусал никто ни разу. И он не кусал никого. Я прекрасно Вас понимаю в желании оправдать ребенка. Но слов, для того, чтобы оправдать Вас перед другими родителями я не вижу - за все, что сделает ребенок до достижения им 14- летнего возраста несете ответственность Вы. И Ваша задача защитить других детей от неадекватного поведения своего ребенка. А Вы, по каким- то причинам этого не делаете. Поэтому и возмущаются. Прекрасно понимаю, что 2- х летнему ребенку сложно пока запретить что- либо делать эффективно. Это несадовский возраст в том числе и поэтому. Садик начинается с 3- х лет - в этом возрасте ребенок все может адекватно объяснить. Если поведение ребенка продолжится, со стороны родителей адекватным выходом было бы потребовать убрать Вашего ребенка из группы.
Особенно прикольно,что вы считаете,что "другие дети должны постоять за себя" - информации ради - бить,кусать,толкать кого либо - асоциальная форма поведения.Я,как родитель, до своего ребенка донесла,что делать этого нельзя.А Вы не можете и поэтому я должна пожертвовать своим,чтобы Ваша научилась себя весте?!
# 17:27 19-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Моя сегодня пришла с со следом от укуса на предплечье. Доча сказала- Кристина укусила. Я знаю, что моя могла спровоцировать- толкнуть. Возможно, еще полгода назад я бы понеслась завтра в сад разбираться, если бы не родительское собрание в саду, посвященное адаптации деток. В саду у нас есть психолог, перед собранием она несколько дней снимала деток на видео и показывала родителям с комментариями. Один из вопросов, освещаемых психологом был и вопрос реакции деток на стресс детского сада. Попробую своими словами: есть мин 2 варианта реакции деток. Один вполне благополучный- в саду ребенок хоть и капризничает, но ведет себя вполне нормально. В первые дни посещения сада некоторце дети только сталкиваются с понятием больно- ребенок кого- то стукнул, толкнул, в ответ его тоже "отреагировали". На видео такая ситуация была. Ребенок начавший "драку" видно было- задумался: оказывается это больно. Минуты через 2 он решает продолжить выяснение отношений. А дальше по разному- может воспитатель вмешается, а может оппонент по "драке" уже ушел в другой угол группы и подраться уже не с кем. .. .Возможно, Алла, будет действительно легче, если и вашу кто- то укусит. Ну это так, отступление. В общем первый вариант- ребенок срывается дома. Он вышел из сада, где ему приходилось "контролировать " свое поведение. Дома, в обществе мамы, накопившееся напряжение находит выход- капризы, слезы, истерики , бывает на несколько часов. Это нормальная реакция. Со временем, при должном терпении и понимании мамы все уляжется.
Второй вариант- ребенок вдруг становится агрессивным прямо в саду. Дерется, кусается, закатывает дикие истерики, хотя до сада этого за ним не наблюдалось. Причина такого поведения возможно в том, что дома расслабится в силу каких либо причин ребенок не может, возможно мама или другие члены семьи для него более серьезный сдерживающий фактор, чем посторонние люди в саду. А выход стрессу и агрессии найти нужно, вот и оказываются дети покусанные. В такой ситуации, Алла, ваши воспитатели в саду "расписались " в собственном бессилии и беспомощности, впрочем как и вы. Не обижайтесь. это не выговор вам, вы в данной ситуации не можете вмешаться в конфликт, вмешиваться надо по горячим следам, а не вечером дома, когда у малыша в памяти все уже покрылось туманом. Вы не смогли подготовить ребенка к саду, он не справляется со стрессом, вернее справляется, как умеет, но это не приемлемо для окружающих. .. .А вот воспитатель может больше внимания уделить вашему ребенку, в конце концов его дело, следить за детьми. Одни детки требуют больше внимания, другие меньше. А жаловаться родителям и требовать " принять меры"- это может даже человек
, вообще не имеющий к педагогике отношения. (это вы уже поняли)Вам могу только посоветовать(так предлагала наш психолог)- идти к детскому психологу, заниматься вам обоим- и ребенку и маме. Ну и возможно сократить пребывание в саду до 2- 3 часов, пока ребенок не адаптируется. (это уже я на собственном опыте предлагаю) .
С истеричными мамками я бы повела себя твердо. Сказала бы- "Прекратите выяснять отношение, как базарная торговка при детках . Хотите мне что- то сказать- спокойно подойдите и скажите. А подойдете без моего разрешения да еще в мое отсутствие к моему ребенку- подам на вас в суд! Разбирать детские конфликты в саду- дело воспитателей и психологов. Предьявляйте претензии им! Я со своим ребенком буду заниматься, поэтому наберитесь терпения и попросите воспитателей лучше за детками присматривать. " Постарайтесь, чтоб воспитатели этого разговора не слышали, т. к. подобноые слова все же не совсем справедливы по отношению к ним. Но с хамками надо строго и по хамски, другого они все равно не понимают.
# 17:31 19-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Светлана, на детском психологе вы не ответили, а полезли в выяснение кофликтной ситуации, призвав в качестве третейского судьи детского психолога.
# 17:50 19-09-2006 Солнышко…, обратиться
Алла, мои дети оба прошли стадию кусания. И у обоих закончилось на втором разе (или разу - . .. ). Просто получили от меня по зубам, т. к. пробовали на мне, хорошо получили. Зато у меня не было и нет никаких претензий со стороны другних родителей на поведение моих детей. Моих детей (ну и меня, естественно) только в пример ставят окружающим. Я еще раз повторяю, ни одному человеку, даже двух- летней крохе, нельзя позволять самоутверждаться и решать свои проблемы за счет окружающих. И даже маленькому ребенку можно доступно объяснить, что можно, а что нельзя. Нужно только ХОТЕТЬ это сделать, а не бросаться с обвинениями. Психолог Вам сейчас не поможет. .. Ну разве что общими словами об адаптации.
# 17:54 19-09-2006 Солнышко…, обратиться
Кстати, дети кусаются, дерутся и т. д. очень часто только потому. что НЕ ПОНИМАЮТ, что делают больно другому человеку (животному. .. ). Они еще не умеют сопереживать. Но и в таком случае нельзя позволять ребенку делать больно другим. Именно поэтому достаточно на его действия ответить противодействием. По природе своей дети весьма понятливы.
# 22:17 19-09-2006 Светлана Маме Т…, обратиться
Я никуда не "лезла", а задала свой вопрос. Это так. .. для справки. Давайте повежливее.
# 22:21 19-09-2006 Марфа, обратиться
Мой кусался (в основном, меня) от избытка чувств чуть помладше. В садик не ходили, но бывало, подружку свою кусал. На что ее мама реагировала более- менее спокойно. Она поняла, когда я разъяснила ей слегка причину его поведения и что мы с этим боремся и не лезла больше. Я пыталась и кусаться и ругаться, и объяснять и шлепать - не помогало ничего. Просто в какой- то момент видно, до него дошло и все прекратилось постепенно. Я тоже считаю, что тут недосмотр воспитателей. Я, зная эту причуду своего сына, усиленно следила за ним и как только видела попытки укусить - пресекала. Воспитатель заменяя маму в саду, должна была сделать то же самое. Я так считаю. Действительно, когда я делала опрос, то оказалось, что очень много детей кусаются или бывают покусаны. Нельзя, конечно, так орать и хамить - это неправильное поведение мамаши. И потом, надов ыяснить прчиину. Возможно, тот ребенок обидел Вашу девочку и она так отомстила? Или что- то в этом роде. Во всяком случае, на Вашем месте я бы выяснила причину кусания, разговаривала и огбъясняла и попросила воспитателя особо приглядывать и не допускать кусать других детей, а научить ее давать выход эмоциям в другом виде (если от избытка чувтсв - гладить, если агрессивность, то как- то высказать или попытаться объяснить ситуацию. .. ) А с родителями. .. Я бы извинилась и объяснившись, пообещала что приму меры и буду искоренять вредную привычку ребенка. Конечно, если мне в нормальной форме выскажутся. А если нет, то я того так покусаю! : ) Взрослые иногда действительно, тупые бывают! Ну надо сказать - мой ребенок, ему 2 года, а ты тетя здоровая, минимум, 20 лет - набросишься на него и будешь кусать? Ну где тут ум? Я понимаю тоже раздражение этих родителей, в конце концов, именно поэтому и не отдам в сад своего ребенка (в том числе поэтому), что там могут быть всякие казусы. И моего ребенка нечаянно по голове ударяли палкой, чтож я кидаться буду на родителей? Всякое бывает. На то и воспитатели, чтобы следить за всеми этими вещами, а не сидеть и трещать с другими воспитателями!
# 09:40 20-09-2006 Алла, обратиться
Спасибо, Марфа. Я полностью с Вами согласна. И причина для кусания есть, и воспитатели не смотрят и решать вопрос надо цивилизованно, а не кидаться на меня и моего ребенка. Кстати психолог на форуме "детский психолог" сказал то же самое. Это самая элементарная адаптация - она кусается только утром, когда от меня уходит и когда другие дети орут, как резанные, таким образом она справляется со стрессом. А вот вчера она пошла в садик уже лучше, и никого не кусала, как сказали воспитатели. Так что это все пройдет.
# 13:44 21-09-2006 Алле, обратиться
Кстати, психолог также сказала, что другие дети имеют право не быть искусанными. Однако вы видимо уже этого не видели. ..
# 17:10 21-09-2006 Алла, обратиться
Да почему? Прекрасно видела. Я и не обвиняю тех детей за то, что у них такая адаптация. Зачем же обвинять моего, что у него другая, но абсолютно допустимая?
# 17:16 21-09-2006 Алла, обратиться
И еще одно. Все таки здесь вопрос воспитания РОДИТЕЛЕЙ. О детях я вообще не говорю и не говорила, пока не накинулись на меня мамаши, защищая своих детей. Это элементарная НЕВОСПИТАННОСТЬ таких мам. Ведь моя дочка не одного покусала (к сожалению), но никто пока, кроме этой мамаши мне ни слова не сказал. Думаю, что они просто отнеслись к этому с пониманием, ведь всякое может случиться в садике - и стукнуть могут, и укусить, это сплошь и рядом, просто надо перетерпеть этот момент и не делать из этого трагедию, да еще в такой хамской форме.