молодые родители

15:50 22-09-2006 / Лада, обратиться

Всем привет! Моей малышке почти 10 мес. На осмотре врач- педиатр сказала, что у нее пупочная грыжа. Но что это такое и как лечить не объяснила. Направила к ортопеду. Я очень переживаю, если кто сталкивался с такой проблемой расскажите пожалуйста, чем это грозит и на сколько серьезно. Пупочек у нее действительно слабенький, и иногда как- бы вывернут наружу. Я это давно заметила, но когда спрашивала у врачей почему такой пупок, они говорили что это пройдет само.

Ответы

# 22:17 22-09-2006 Аня, обратиться
У нас такое было. Говорят, что это проходит само, наверное так и есть. У нас практически прошло, осталось маааааленькое отверстие, хирург сказал на последнем осмотре - грыжа есть, но такая маленькая, чтодажеписать не хочется. .. А чем грозит - да ничем по- моему. Пупочные грыжи обычно не ущемляются. Надо укреплять пресс когда будет постарше, делать массаж.
# 22:36 22-09-2006 Диана, обратиться
У нас пупочную грыжу обнаружили в 1, 5 мес. Мы делали массаж и прикладывали на пупочек старый медный пятак и закрепляли пластырем. снимали только на время купания, и через 3 нед от грыжи не осталось и следа.
# 20:34 23-09-2006 Лада, обратиться
Спасибо, девочки за отзывы! Я немного успокоилась. Т. е. какого- то лечения, хирургического вмешательства не нужно, да? Про пятак я тоже слышала, попробую сделать. А сколько потребуется времени, чтоб это прошло?
# 00:23 24-09-2006 Аня, обратиться
Смотря какая грыжа, возможно и только к 5- 6 годам пройдет.
# 14:40 25-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Грыжа грыже рознь. Если не происходит ущемления кишок- нет проблем, может и перерасте с помощью пятака и массажа. А если ущемление есть - вперед, к хирургам, иначе проблемы вплоть до некроза кишечника. ..
# 16:20 25-09-2006 Лада, обратиться
Девочки, спасибо! А идти надо к какому врачу, к хирургу? Почему тогда педиатр отправил нас к ортопеду я вообще не могу понять, честно говоря. При чем тут ортопед вообще?