молодые родители

14:39 02-10-2006 / Светлана…, обратиться

Дорогие мамочки! Здравствуйте! Уж и не знаю что делать, подскажите, может у кого было что- то подобное? !
Моя дочь (1г. 10мес) 2 недели назад болела, был насморк сильный и всё. На 8 ой день насморка пошла к Лору, чтобы не прозевать отит и др. Ушки оказались чистыми, но Лор увидела на миндалинах желтоватый налет и поставила диагноз о тонзиллит. Направила на мазок из зёва и анализ крови. Пока сдавали, пока ждали анализы, дочь окончательно выздоровела. Насморка нет, веселая, активная.
Получили тут мы результаты анализов: патогенной микрофлоры нет, кровь хорошая.
Понесла я эти анализы лору, она поглядела наше горло и опять говорит: налет сохраняется, поковыряла в горле и показала мне небольшой желтоватый налет. По мне так это мог быть остаток банана или печенья. Но лор сказала, что это не норма, и прописала антибиотики - сумамед, нистатин.
Вопрос вот в чем, надо ли лечить антибиотиками абсолютно здорового на вид ребенка?
Может ли тонзиллит протекать так бессимптомно?
Да, я еще кормлю грудью, если это важно, может, налет - это от молока?

Ответы

# 10:40 03-10-2006 Marusya, обратиться
Сумамед очень сильный антибиотик, покажитесь лучше другому врачу. Я бы давала антибиотики только в крайнем случае. Мужу прописывали сумамед от воспления легких, когда не помогли ампицилин и еще один антибиотик.
# 13:51 03-10-2006 Светлана…, обратиться
Вчера муж поглядел миндалины, увидел там творожистый налет на них. Порылась в сети, возможно у нас кандидозная ангина. Ставили кому- нибудь такое? Как боролись?
# 14:50 06-10-2006 Алла, обратиться
У меня самой всю жизнь ангина с детства. Могу сказать, что налет - это ангина (если, конечно, не от молока). Но при ангине не могут быть хорошие анализы. В любом случае если ребенок весел, нет температуры, то пичкать его антибиотиками не стоит. Я сама для себя недавно открыла Гексорал! До этого при ангинах помогали только антибиотики. А сейчас прыскаю Гексорал (его и детям можно, только не знаю, можно ли его до 2х лет, после двух точно можно). Вообщем, рекоммендую! Еще хорошо Люголем помазать миндалины, но надо мазать глубоко, вряд ли она вам даст, но попробуйте, 2- 3 раза в день