молодые родители

00:12 08-10-2006 / Алла, обратиться

Девочки, посоветуйте, уже во все конференции пишу - ноль ответа от "специалистов". Дочке 2 года, опять отит. Первый раз был 2 месяца назад, пили антибиотик, но тогда я не сомневалась, т. к. была очень высокая Т и не падала 3 дня, поэтому стала давать. А сейчас она совершенно нормально себя ведет, спит ночами (в прошлый раз орала все ночи напролет), Т нет, но ставят наружный отит в одном ухе и опять прописали антибиотики. Я просто в смятении. С одной стороны, с отитом шутки плохи (хотя по состоянию ребенка и не скажешь, что она болеет), а с другой стороны, может все не так и страшно и можно обойтись каплями и компрессами. Что будет, если я опять дам ей антибиотик, ведь она пила их 2! ! месяца назад? И так у нас проблемы с кишечником, а тут вообще вся флора нарушится. Вообщем вопроса у меня два. 1) Насколько это опасно так часто пить антибиотики ребенку? 2) Кто- нибудь лечил отит БЕЗ антибиотиков? Или в 100% случаев их надо давать? Помню в детстве сто раз уши болели, мама борным спиртом закапает, компрессы на ночь и даже врача не вызывали, не говоря уж об антибиотиках.

Ответы

# 03:58 08-10-2006 Лерчик, обратиться
Был у нас опыт лечения отита - когда с а/ б, когда без них - тут уж я всё на усмотрение врача отдаю, самодеятельности боюсь. Насчет кишечника - странно, что вам не назначили Линекс, у наших врачей это уже как "Отче наш", тем более, что Линекс можно принимать одновременно с а/ б (и даже нужно).
Сейчас у моей дочи жуткая ангина, 3 раза в день пьем а/ б и 3 раза в день принимаем по одной капсуле Линекса. Если проглотить капсулу ребенок сам не может, просто высыпьте порошочек из неё в маленькую емкость и размешайте чуть- чуть водичкой. Выздоравливайте!
# 21:31 08-10-2006 Муравьева Е.М., обратиться
Уважаемая Алла! Наружный отит можно лечить и не принимая антибиотики внутрь. Существуют капли , содержащие антибиотик, но действующие местно (анауран), показанием к их назначению служит рецидивирующий (часто повторяющийся) отит или длительно сохраняющаяся температура. Неплохо было бы сдать общий анализ крови, а также выявить причину отита: если это длительно текущий насморк, то лечение надо начинать именно с него, так как он поддерживает воспаление в ухе. Компрессы вам не советую, можно "нагреть" ухо до гнойного процесса, а вот просто сухое тепло 2- 3 часа в день не повредит.
# 12:54 09-10-2006 Creambird, обратиться
Антибактериальная терапия при отите проводится в ЛЮБОМ случае, потому что именно бактериями отит в подавляющем большинстве случаев вызывается. Это может быть местный а/ б- капли в уши, а/ б общего действия - в уколах или в суспензии, или физиотерапевтические продедуры - мы как- то раз кварцем вылечились от отита, без а/ б - честь и хвала нащему лору. наши отиты, кстати, тоже без температуры и изменений самочувствия протекали в аналогичном вашему возрасте. НО- самовольно от а/ б, назначенных врачем отказываться нельзя.
# 12:26 20-07-2011 Наташа, обратиться
Без температуры у нас,вот наш рецепт,реб.4,5 мес.Осмапокс 0,125-2р.в день,сафродекс,отинум-3 р.в день,инфлюцид1/4 табл.2 р. в день, и самбитер,третий день лечим есть улучшения,отит после легкого насморка.В первый день не давал даже до ушка дотронутса(((А,и еще ефелалган свечи при болях.Отит без гноя.
# 14:36 02-11-2012 Ольга, обратиться
Алла,неужели вы до сих пор не поняли? Этими таблетками ребенок уже доведен до хронического отита. Если бы они лечили, то повторное обострение вряд ли было. И будет еще не раз. Как лечить без таблеток и качественно я нашла на : www.biofon-ural.ru. Я это испытала на своих детях. Это лучшее, что только есть в медицине. Отит непредсказуем. Сегодня боль в ушах,завтра гной. А ведь есть случаи когда микробы проникают в мозг, начинается воспаление мозга,сепсис. Все в ваших руках.