молодые родители

17:17 08-10-2006 / Ёжик, обратиться

Марфа, Солнышко, прочитала ниже Ваши суждения по вопросу хождения по лужам. Вот я с Вами в корне не согласна. На самом деле, есть эпизоды, когда "деяние", скорее, надо запрещать или дозировать, чем разрешать (в случае с лужами - на пользу самим же детям, чтоб не простудились). А вот такие мамы, как вы, фактически рушите то, что надо культивировать и поддерживать в детях. Не все могут позволить себе непромокаемые комбезы или дети у кого- то слабее здоровьем и им прогулка в лужах не на пользу. А они, бедняги, смотрят на гордо вышагивающих и глядящих на них свысока, и им тоже хочется! Представляю, как у них в головах рушатся заложенные ИХ мамой "хорошо- плохо" и уже в этом возрасте появляются комплексы, что кто- кто круче. Не лучше ли в таких случаях своим детям тоже говорить, что им, конечно, можно, если очень хочется, но это, вобщем- то, нехорошо и лучше бы так не делать? И вообще, в обществе как- то не очень это поощрять? Мне эта история напоминает, когда детей подкармливают на площадках леденцами, а мой малыш так же стоит и ему хочется, но я не разрешаю потому что не считаю, что ему это на пользу. Если хотите - кормите дома, а не провоцируйте других. Извините, пожалуйста, за импульсивный выпад.

Ответы

# 22:53 08-10-2006 Мама Аня, обратиться
я вас поддерживаю. Пойдут в садик их не будут там одевать так как дома детей то много надо всех одееть штаны оденут в сапоги заправят. они по лужем пойдут начерпают полные сапогивот и все
# 23:43 08-10-2006 Солнышко…, обратиться
Все подобные рассуждения только для оправдания собственной лени. Совсем нетрудно сшить достаточное количество штанишек и куртешек, чтобы на каждую прогулку были чистые и сухие, грязные можно забросить в машину. И недорого все это. Кстати, в садик тоже вполне можно запасной комплект приносить: гуляют- то всего два раза. А лишение детей таких простых радостей в детстве, как пробежка по лужам, возня с грязью и прочих исследований плохо сказываются на психическом развитии. Кстати, это известный факт. По поводу мокрых ног. .. Опять же лень свою оправдываете: закаливать дите нужно, чтобы мокрые ноги не вызывали ангин и прочей радости. Я уж не говорю про то, что ходить по лужам и смеяться - это ХОРОШО, и плохим быть не может. Не пытайтесь навязывать свою точку зрения. Вы лично можете воспитывать своего (но только СВОЕГО) ребенка, но указывать чужим (а я поопытнее Вас буду) свое весьма спорное мнение. .. Не стОит. .. Не пройдет. Вы просто оправдываете свою собственную лень.
# 11:01 09-10-2006 Creambird, обратиться
Я Солнышко поддерживаю - вообще интересный аргумент - мы не можем/ не хотим себе позволить это, значит и Вы не должны - а то мои ж завидовать будут! ))Да ради бога - завидуйте и решайте свои проблемы- объясняйте ребенку почему в лужу - плохо, почему леденцы на улице нельзя и т. д. и т. п.
Сын особо не любит по лужам ходить сейчас - в 4, 5, но было время, делал это с удовольствием. И завидующих детей я тоже видела - ну да, жалко их, но право их мам их ограничивать. Солнышко права - мокрые ноги ангин не вызывают. Они только поспособствовать могут, если ребенок не умеет к холоду адаптироваться.
Я считаю, что такое "деяние", как хождение по лужам надо разрешать с поправкой на те моменты, когда нельзя - например, в гости/ театр/ цирк идем в ботиночках.
# 11:27 09-10-2006 Мама Аня, обратиться
Я не говорю что нельзя разрешать бегать по лужам, но все хорошо в меру. А насчет лени Вы меня совсем не знаете и штанишек мне не лень купить у нас непромокашек 4 штуки так что не вам судить о моей лени. Я просто привожу факты, что час пробегавший ребенок в саду в мокрых ботинках на улице это плохо. Я никому не собираюсь навязывать свое мнение, у меня дочь тоже ходит по лужам но в разумных приделах. И не считайте что вы такая опытнаю и все поведавшая мама, опыт тоже разный бывает. А когда поработаешь в детской реанимации насмотришься как детки лежат под капельницами с воспалениями легких, а мымы плачут, говоря что и витамины пили и закаливалии все делали. Тут невольно задумаешься, а стоило ли того.
# 13:58 09-10-2006 Ёжик, обратиться
Солнышко, а вот мне кажется, это ВЫ оправдываете свою лень. Наверное, проше не обращать на ребенка внимания, сшить штанишек и пускай занимается сам с собой, копошится в грязи, пока Вы будете болтать с подружками на площадке, оправдывая свои действия тем, что Вы психически развиваете своего ребенка. И дело не в том, кто что может себе позволить. Просто надо немножко заботиться о других и, наверное, лучше переключить внимание ребенка на что- то иное, если то, чем он занимается, может подать дурной пример окружающим. Странно, что Ваш опыт Вас этому не научил. Еще раз ИЗВИНЯЮСЬ за, возможно, резкие слова.
# 14:15 09-10-2006 Ёжик, обратиться
Кстати, мы сами- то как раз из "бегающих по лужам". И я согласна, что надо разрешать ребенку многое, познавать окружающий мир. Но если мой один сидит в луже, а остальные - нет, то я его уговорю выйти и либо пойти в другое место, либо заняться чем- то другим.
# 18:04 09-10-2006 Солнышко…, обратиться
Вы сами своими ответами полностью признали свою неправоту. Добавлю только одно: ребенок, привыкший делать, "как все", вряд ли сможет в дальнейшем избавиться от стадного чувства и добиться чего- то интересного в жизни. Именно потому, что его приучили не высовываться. И еще одно. Я обязана думать о СВОИХ детях, о чужих подумают их собственные родители.
# 18:37 09-10-2006 Ёжик, обратиться
Да ни на что я своими фразами не ответила. .. Наверное, я неправильно выражась, что ТАК меня не понимают. Просто если ВЫ приходите на площадку, где играют ДРУГИЕ дети, то нужно прежде чем, к примеру, запускать свое оригинальное чадо в лужу, осмотреться и понять, приемлемо ли это для имеющегося сообщества? У нас как раз на прошлой неделе был случай, когда пришли такие вот раскрепощенные, и в итоге из мирной прогулки получился какой- то бардак. Пацан с гиканьем "на публику" забежал в лужу, палочкой там поразвивался, брызгами перепачкав окруживших его малышей, за ним полезли другие. Мам уже никто не слушал. Все вывозились в грязи, намокли, начались ссоры с родителями, все разбежались переодеваться. Итог - один наш приятель промок (может и больше, других особо не знаю) и сидит дома с соплями и красным горлом, несмотря на Ваши странные уверения, что мокрые и холодные ноги малышам только на пользу! ! Закаливать надо с умом, а не в октябрьких лужах. Все, что я хотела сказать (а вообще- то в моей теме звучал вопрос, а не указание) - ходите по лужам ОДНИ или с себе подобными, а в обществе все- таки оглянитесь и поймите, куда пришли, чем дети занимаются, и не провоцируйте всех на "нестандартное" поведение, которое может кому- то навредить. Такими поступками вряд ли Ваш ребенок добьется чего- то интересного в жизни. Извините, но порете откровенную чушь насчет "стадного чувства", "не высовываться" . .. СССР давно уже нету. Речь об элементарном чувстве уважения к окружающим людям и их детям, на которых ВАМ, судя по Вашим словам, наплевать. Надеюсь, в этот раз я понятно выразилась. До свидания.
# 20:41 09-10-2006 Марфа, обратиться
Даже психологи пишут: разрешайте ребенку ходить по лужам, предварительно запаситесь сменой брюк и пр. Кстати, Гриппентрейтер и пишет, по- моему. Я тоже считаю, что мне незачем оглядываться на других детей, хотя бы потому, что другие не оглядываются. Тем более, что я вижу постоянные запреты даже у самых раскрепощенных, казалось бы мамаш на всякую ерунду. Я, например, против кучи "нельзя" и считаю, что если это не серьезно, то все можно. Если мой ребенок хочет ходить по лужам (разумеется, соответственно одетый), то почему я буду ему запрещать? Наоборот, мы выходим гулять именно для прогулки по лужам - специально одеваемся, оговариваем, и идем искать самые глубокие лужи. И я считаю, что бедные те дети, которые стоят и смотрят. Потому что мамы их действительно, ленятся постирать штаны. Другим не объясняется. Я купила Тохе дешевые резиновые сапоги, сшила ему вручную из клеенки штаны, сверху на него одела дождевик, на связанные мною же свитера теплые. В чем тут дороговизна? ?? Что тут проблемного. Ну да, все равно он промок. Мы после луж сразу пошли домой, приняли быстренько горячую ванну, переоделись, попили чаек крепкий и пошли опять гулять - еще пока не заболели ттт. И всегда так гуляем. Перед уходом домой я разрешала ему и зимой побегать по луже, знаю, что сейчас сразу домой, не успеет остыть. Да и тоже сомневаюсь, что от мокрых ног можно простыть. А вот от вируса. .. Во всяком случае, МЫ от вирусов болеем, а ноги нам не проблема. И еще. Ир( Ежик), а если ты видишь, что все мамашки кормят на улице своих, то ты тоже пойдешь давать леденец? Я часто вижу, как дети шоколад грызут или соленую рыбку сидя в коляске. И мой смотрит. Ну и чт о? Я ему объясняю, что там делают неправильно, что у ребенка потом животик болеть будет или что- то в этом роде. Так же я поступила и с Витой, завидующей нам. Я ей сказала, что она одета не соответственно, поэтому по лужам с нами ходить не может. А это совесть мамы дальше ей сама подскажет: можно ли ребенка выпустить или нет. Если она не считает нужным, то в следующий раз позаботится и не подпустит близко к раздражителю. Интересно, а как же вы, опять же, скажете на игрушки - все тогда должны иметь одинаковые на площадке или как- то все- таки можно отличиться, с вашей точки зрения, Аня и Ежик? Если у одного мальчика будет дорогущая машинка, то вы что будете делать? Ведь начнутся скандалы, жадность и пр? Санки какие крутые, например? Или побежите такие же покупать? А денег если нет? Вот то- то и оно. Надо своему ребенку прививать: они это они, а ты, это ты и объяснять почему и как. А не смотреть на других и осуждать. Вот такое мое длинное мнение : )
# 23:05 09-10-2006 Creambird, обратиться
Точно - всегда проще делать "как все" - все в луже - ну и мы туда, все леденцы едят - и мы туда же. Мама, она должна иметь четкое ко всему отношение, независимое от других. Мое чадо не оригинально. Но оно у меня само решает, когда и чего ему хочется(бывает, оно хочет как все, а бывает и наоборот). Согласна - нельзя, чтобы это других детей касалось - в описанном примере - если ребенок всех брызгает - это нужно контролировать. Но - "все туда же полезли" - это уже к родителям вопрос - если уж они не могут повлиять на своего маленького ребенка, то что же дальше- то будет? ?В сентябрьских лужах не нужно закаливать - это можно дома в тазике делать. Но у ребенка, который каждый день по 5 минут стоит в ледяной воде промокание ног случайное болезни вероятнее всего не вызовет.
# 00:25 10-10-2006 Арина, обратиться
Не по теме. Марфа, ну что ж ты так Юлию Борисовну извратила : ) Гиппенрейтер она. ..
# 12:38 10-10-2006 Мама Таня…, обратиться
Одно из самых счастливых воспоминаний детства моего мужа- как рядом с папой он гордо вышагивает по лужам. Так что инициатором гуляния по лужам у нас выступает он. А с мокрыми ногами все просто- в 2 года ребенка можно уговорить не лезть в лужу, т. к. на ногах ботинки, а не резиновые сапоги. Я разрешаю лезть в лужу( если она не глубокая, это тоже понятный аргумент) в том случае, если мы идет домой. Этого дозированного гуляния по лужам ребенку для счастья вполне хватает.
# 13:59 10-10-2006 Марфа, обратиться
Вот- вот. Я тоже помню ощущение, когда в дождь летом я по колено в воде текущей по склону неслась босиком. И помню глубину меряла. А ребенок запоминает из дества только самые лучшие воспоминания (или самые худшие). Арина, да не в том суть, собственно. ..
И потом действительно, если мама не может повлиять на ребенка, то это мамины проблемы, а не действия окружающих. А как дальше в жизни будет? Ты будешь бегать за всеми и просить: поступайте так, а то мой мальчик может с вас пример взять? Кстати, я пыталась бороться даже с близкими из- за употребления ими ненужных продуктов в присутствии ребенка и из- за ругательств и всяких плохих слов. оказалось бесполезно. Вывод сделала такой: если мама не будет подавать такой пример и разрешать ему сама, то это не будет нашей проблемой. Ну и что? Говорили плохие слова при нас. ну поповторял их. А потом забыл, потому что поддержки не получил. Так это близкие люди, а что говорить о посторонних на площадках? Ну а по поводу садика маме Ане хочется сказать: в садике много чего не делают того, что дома можно. например, там не смотрят телевизор. И как же вы будете с ребенком там поступать, если он привык дома смотреть мультики? ?? И таких моментов много будет.
# 14:28 10-10-2006 Арина, обратиться
Марфа, я ж и написала, что не по теме : ) В суть спора не хочу вмешиваться, у каждого своя правда. Но вообще, действительно, в первую очередь думается о СВОЕМ ребенке, и если каждая мама о своем будет думать, никакие чужие ничего не нарушат. Мне, например, ничего вокруг не мешает, я воспитываю как считаю нужным, а если кто- то рядом делает не так, как мы привыкли, я всегда смогу объяснить ребенку, почему мы так не будем делать. А дурной пример окружающих - это признание своего родительского бессилия ИМХО.