молодые родители

23:18 10-10-2006 / Полина, обратиться

Здравствуйте мамочки! Помогите советом, пожалуйста. До сих пор ребенок (ему сейчас 5, 5 месяцев) спал рядом со мной, причем второй и третий месяц жизни спал он очень спокойно. А потом начал просыпаться ночью, иногда кричит, в общем несколько раз за ночь ведет себя неспокойно, и мне приходится успокаивать его (благо он тут, под боком). До сих пор так не хотелось ввязываться в историю под названием « укладывание ребенка спать» , но уже, видимо, надо, не может же ребенок вечно спать рядом с мамой и папой. Сильно ли я не права, что до сих пор тяну с этим? Поделитесь советом, как кто укладывает таких маленьких детишек спать? Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 00:46 11-10-2006 Creambird, обратиться
Я спала с сыном до года, дочь 9 мес сейчас рядом со мной спит, я не заморачиваюсь. А периоды беспокойного сна у детей бывают - зубы, животик, новые впечатления, сны. ..
# 01:16 11-10-2006 Наташа, обратиться
А почему он изначально спал с вами? У меня двойной опыт и ни одна дочка не спала со мной, я считаю это совсем не правильно. Допустим, ему сначало было тепло и уютно с вами, но теперь то он подрос, попробуйте класть в свою кроватку, но делайте это уверенно и спокойно. Не сделаете это вовремя проблем будет больше. С нашей старшей возились с рождения, я не знала, что такое свободный вечер и очень долго, зато со второй была больше уверенна, но всё равно к рукам приучили, в 10 месяцев укачивала её по 1, 5 часа, для меня это тяжело и решила оставляла ее одну, покормлю, поцелую, и просто уходила. Для совершенства потребовалось примерно месяц, но зато результат и, кстати, ребёнку так тоже лучше. Вы просто сначала попробуйте, может это тот самый момент, когда он готов спать один, он же тоже человек ему неудобно и т. д. С первым всегда сложнее и жалко очень, но получится только тогда, когда вы сами и не муж решите твёрдо. Удачи вам.
# 07:09 11-10-2006 Creambird, обратиться
Я клала детей с собой именно потому, что считаю, что так правильно))). Так проще, спокойнее - и мне, и детям. Я не знаю, что такое укачивание, не встаю по 5 раз ночью, не слышала безутешного детского плача (не могу я оставить ребенка одного орать в комнате - не по матерински это). Для малыша спать с мамой- это естесственно - он с мамой до года одно целое. Во время кризиса первого года жизни, когда ребенок учится ходить перести ребенка в отдельную кровать очень просто - он к этому как правило готов, не нужно никаких репрессивных мер - таких, как Наташа описала- у нее просто нет опыта в этом вопросе.
Я думаю, Полина со мной согласится и отложит перевод в кроватку до лучших времен)))
# 08:41 11-10-2006 Мама Аня, обратиться
моя доча с рождени спит в своей кроватке. Я поставила ее вдоль нашей с мужем кровать чтоб можно было погладить ее и видеть. Покачаю немного чтоб она стала сонная и уложу, постою поглажу ее по спинке она и засыпала. Она меня чуствовала потому что лежали совсем рядом и спала спокойно но в тоже время на своем собственном месте. бывало время когда у нас чтото болело тогда брала ее к себе в кровать но ей не особо это нравилось, начанала ворочаться и тд, поэтому когда засыпала я ее перекладывала. Дело ваше каждая мама сама дожжна решить как ей и ребенку будет лучше так что удачи вам в любом вашем начинании
# 09:12 11-10-2006 Лена, обратиться
Согласна с тем, что каждая мама выбирает, как ей и малышу удобнее. Я выбрала - спим отдельно. До 5 месяцев засыпал на руках, с сисей во рту, я его аккуратно укладывала в его кроватку. .. .потом, когда он потяжелел, все это делала лежа. .. .В итоге, в месяцев 6, когда я его перекладывала из своей кровати он обязательно просыпался и начинал хныкать. .. все это "хрустальное" перемещение меня утомило и я решила поставить точку. Покормила, поцеловала, погладила и. .. .положила в его кровать. .. и ушла в другую комнату. Конечно, он плакал, но не долго. .. минут 20. Захожу потом - он спит. .. и проспал довольно долго. Если раньше просыпался через каждые 2- 3 часа, то тогда спал часа 4- 5. На след. вечер хныкал уже минут 10. А дня через 2- 3 вообще заснул без писка. Возможно многие мамочки скажут, что это жестоко и тд. .. но зато до сих пор (сейчас ему 1 год и 10 мес) проблем с укладыванием нет никаких.
# 09:37 11-10-2006 Аня, обратиться
Мой тоже спал со мной почти до полутора лет, поскольку вначале так было проще. Зато потом как это напрягало! Он спит очень беспокойно, вертится, я с ним не спала практически, в какой- то дреме находилась. Ходила уже синяя от недосыпания. Когда отучили, вздохнула с облегчением, но это было сделать очень сложно. Лежала с ним, пока не заснет, очень долго, столько времени на это уходило. Второго наверное постараюсь сразу приучить спать отдельно, но не факт конечно что это получится при ГВ. У всех моих знакомых, у которых ГВ, дети спят с родителями. Вобще это проблема, конечно, если ребенок мешает родителям высыпаться. И потом, болтающийся в кровати родителей подросший ребенок мешает личной жизни, ну какая там может личная жизнь. .. Мне кажется, Полине лучше воспользоваться советами девочек и попробовать отучить ребенка вовремя, потом будет сложно это сделать.
# 10:38 11-10-2006 Мама Аня, обратиться
мы были на ГВ, нам это не мешало спать отдельно, доча мало просыпалась ночью чтоб покушать. может у нас просто особых проблем таких небыло. Но например как у моих знакомых я не хочу: она спит с сыном в кровати , папа выгнан в др комнату, ему ничего, а потом плачем муж любовницу нашел. ну и кто тут виноват! ? Мужя же теже дети им тоже любовь нужна, а какая любовь если малыха сопит у тя на подушке: ))
# 13:21 11-10-2006 Мама Таня…, обратиться
У меня полезный опыт - старшую укладывали по Споку- в кроватку и за дверь. Поревет и баиньки. А до этого укладывала- укачивала на руках и в коляске. А маленькая до сих пор сосет грудь и спит со сной. ( что мне лично больше нравится, это не жестоко, как со старшей было) Однозначного ответа как правильно не даст никто. Специалисты тоже , описывают только достоинства и недостатки этих двух сторон воспитания ( я считаю именно воспитания, а не просто укладывания спать). Так что Полина, пишите ALENA- 13@yandex. ru ( без пробелов)статьи вам отправлю, решите сами. .. Если не получится- напишите свой адрес здесь на конфе, я вам напишу (иногда мне не удается получить письма). .
# 13:22 11-10-2006 Полина, обратиться
Наташе: Я стала укладывать ребенка с собой после того, как почти месяц, не высыпаясь, укладывала в его кроватку. Раза три за ночь приходилось вставать к нему. Накормить то не проблема, а вот с засыпанием не всегда было просто – иногда уснет за полчаса, а иногда я его укачивала и по три часа. А стала класть с собой, эти проблемы кончились и два месяца я вообще не знала никаких трудностей. Муж даже аккуратно перекладывал его в кроватку и он там довольно долго спал. Я уже было подумала, что можно пытаться укладывать его отдельно сразу. Но потом, как я уже писала, нам стукнуло три месяца, и начались проблемы со сном. Сейчас с трудом засыпает даже с сисей во рту – активничает, иногда так перевозбудится, что просто долбит ручками и ножками, какой уж тут сон… Думаю, что попробовать укладывать отдельно все же стоит, вдруг получится. Но я не отношусь к мамам с железными нервами, которые могут не обращать внимание на крик ребенка – я так не могу.
# 17:23 11-10-2006 Наташа, обратиться
Creambird / Я не считаю себя плохой мамой, мои дети также избалованны и изнеженны , как и ваши, может они и хотели бы спать на родительской кровати, но по идее это табу. По поводу опыта в этом вопросе, я думаю, что вы не идеальная мама , мои дети тоже с рождения плохо спали, но я не брала их в кровать, детская кроватка стоит рядом и я лежала рядом и ждала пока она уснёт. Дети все избалованные, но просто не все родители это могут признать и вовремя поставить точку. У меня много знакомых, у которых дети спят с ними и до двух лет, и родителей это угнетает, но выхода из сложившейся ситуации они для себя не видят. Также не нормально укладывать ребёнка по 1. 5- 2 часа на руках, через 10 минут он опять кричит мама и укачивай по новому, это ли не избалованость.
Литературы по поводу сна у детей очень много, ребёнок сам выбирает, сколько ему спать, но ни один врач не пишет, что ребёнок должен спать в родительской кровати, так как это ещё и опасно, вы можете во сне случайно ударить ребёнка а ещё хуже не дай Бог задушить.
# 18:29 11-10-2006 Саша, обратиться
Дочка спала со мной в одной кровати с самого рождения. Мы были полностью на ГВ, иночью я легко могла дать ей грудь, а позже она сама ее находила, я даже не просыпалась. Сначала мы спали в кровати втраем - я, малышка и папа. Но это было не удобно и тесно. Папа перешел на кресло- кровать рядом с нашей кроватью. И нам это нисколько не мешало! Сейчас дочке 1 год 9 мес, в 1 год мы поставили ее кроватку вплотную с нашей и она до сих пор так спит, и мы еще на ГВ. К 2 годам буду класть ее отдельно - хочу отлучать от груди. И я считаю, что все делаю правильно и дочке хорошо и себе жизнь не усложняю. А то что можно ребенка во сне задушить - это все глупости. Ребенок - не кукла, лежать молча и терпеть не станет! !!
А спать спокойнее, от того, что вы будите спать с малышом отдельно, он не будет, а даже может быть наоборот! !! Удачи и терпения Вам!
# 20:46 11-10-2006 Марфа, обратиться
Мы спим вместе уже 2 года и 4 месяца. Наташа! Дело в том, что родители не должны тяготиться совместным сном с ребенком. Мне, например, это только в радость! Какая чушь по поводу ударить во сне ребенка или задушить! Да, был у нас такой случай, я беременная была, приходила на консультацию и услышала там страсть такую: мама во сне задушила новорожденного потому что была в дугу пьяна! Я искренне не понимаю, как нормальная мать может задавить или ударить во сне ребенка. Наоборот, то время, когда мой спал отдельно, я всю ночь крутилась и просыпалась от того, что мне казалось он не дышит. А сейчас (это уже к Полине) я стала его отучать от грудного утреннего кормления и утром просто вставать раньше с постели, он еще спит. Так вот, он стал бояться, что я уйду и теперь постоянно держит меня за руку. Только когда крепко засыпает я руку отбираю. Поэтому скажу вот что: если хочет ребенок, то надо делать так как он хочет. Придет время, не будет спать с Вами, еще пожалеете : )). Будут лучше времена, чуть повзрослеет, тогда и переложите на новую красивую кровать безболезненно. А травмировать ребенка отлучением от мамы это кощунство, так думаю.
# 21:10 11-10-2006 Аня, обратиться
А мне нравится с мужем спать. Даже как- то неудобно на этом форуме в этом признаваться : ))) Мне это гораздо приятнее, и никогда не согласилась бы чтобы муж "перешел" спать куда- нибудь в другое место.
# 23:10 11-10-2006 Мама Аня, обратиться
Девочки не надо ссорится. Я уже поняла что у каждого своя правда и не стоит выяснять у кого она правдивее. Каждый останется при своей точке зрения. Можно просто ответить на вопрос ак вы делаете сами , а мамочка уже сама решит как она поступит, прочитав все комментарии. Все же дети разные, моя всегда спокойно спала в соей кроватке правда она стояла впритык к моей: и муж был рядом и дочь под боком как говорится и всем хорошо. Но бывает ведь что детки никак без мамы не могут, чтож поделаешь если малышу спокойнее с мамой в обнимку значит это ему нужно. Каждому надо найти свой компромис. Давайте не спорить , а высказывать свой опыт
# 23:24 11-10-2006 Наташа, обратиться
Родители тоже люди, Аня права с мужем лучше. Если вы кладёте своего ребёнка вместе это не говорит о том, что вы лучше мать, чем другие. Я тоже люблю своих детей и они мне в РАДОСТЬ, допустим, я их кладу спать в 21. 00 час, у меня начинается свободный вечер и я могу его посвятить чему я пожелаю. Ваши дети полностью зависят от вас и как он пойдёт в свою кроватку в 2 года, если он никогда там не спал? Это ли не стресс? -Марфа.
# 00:15 12-10-2006 Настя, обратиться
Я свою дочечку качала до 2, 5 месяцев, но засыпала она на руках буквально за минуту, потом перекладывала в кроватку. Став постарше, ей стало интересно, что же это такое мама делает, и быстро засыпать на ручках она перестала, а я перестала ее качать - спинка больная не позволяла стоять и держать детенка на руках подолгу, а сидя ей не нравилось. Тогда я сразу стала класть ее в кроватку, целовать и уходить. Дверь в комнату, естественно, открыта. По первому писку - возвращалась. Плача и крика не допускала. Вернусь, посижу чуть- чуть рядышком, поглажу, и опять ухожу. Постепенно она приучилась засыпать сама. Месяцам к пяти проблем с укладыванием, ни днем ни ночью, не было никаких. Спала она часов до 3- х ночи, просыпалась, я брала ее к себе, кормила, ну и тут мы вместе засыпали, с сисей во рту вместо соски. Просыпались около 6- ти, меняли сисю, но после этого кормления я ее уже перекладывала в ее кроватку. И до утра спали опять отдельно. Но детская кроватка всегда стояла впритык к нашей, по первому писку я просовывала руку через прутья, гладила, успокаивала ( а подруга вообще стенку у детской кроватки сняла, и получилось - каждый на своей кровати, но и вместе). Марфе - понимаю, что все индивидуально, но моя знакомая спала с сыном до 10 лет, примерно после 7- ми сын начал жутко ревновать мать к отцу, сцены те еще были. А в 10 лет перелег в свою кровать только после того, как одноклассники случайно узнали, что он спит с мамой и стали смеяться. Оно Вам надо?
# 00:16 12-10-2006 Creambird, обратиться
Ну так и у меня в 21. 00 начинается свободный вечер. Я кладу дочку в нашу общую кровать и все. Я совершенно согласна - детям самостоятельность нужна. Но не в полугодовалом возрасте - там с мамой связь важнее всего. И мне нравится с мужем спать - муж с одной стороны, а дочка с другой. Я согласна - если деть хорошо засыпает в своей кроватке - это прекрасно. Но если ребенок плачет - это не каприз- это означает, что ему мама нужна рядом. У полугодовалых деток не может быть капризов - это к трехлеткам больше.
# 01:52 12-10-2006 Настена, обратиться
Нам сейчас 6, 5. До двух мес. спал в соей кровати. Потом чтоб не заморачиваться с кормежкой, забрала к себе. Удивляюсь почему раньше этого не сделала? Напрягает это: вставать, кормить, переодевать, класть спать, может еще и не уснет сразу. Зато сейчас и спим вместе и едим и писать встаем! Знаю, что тут многие против высаживаний, а мне вот наоборот по кайфу от того, что ребенок минимум времени в памперсе находится. А в свою кровать по идее сам перейти должен, когда свое я проснется, мое- твое понимать начнет.
Creambird, а кризис первого года жизни это как раз то, что я выше написала, или что- то другое?
# 13:28 12-10-2006 Olikaz, обратиться
Моему скоро будет 5 месяцев, я не приверженец того чтобы ребёнок спал во взрослой кровати (есть опыт друзей у которых дети по 3- 4 года никак не хотят переходить в свою кровать и спят с ними), я с рождения думала что буде приучать спать в своей кроватке - он должен знать что у него есть собственное место где ему хорошо и удобно, но. .. Вобщем я ложила вечером в свою кроватку, потом он просыпался кормиться - укачивала и снова ложила (первые 2 месяца было такое что и спала по 4 часа ночью) иногда когда сильно уставала ложила после кормления с собой, потом выработала график - в 22, 00 покушали и спать в свою кровать - спим до часиков 4 утра - я беру кормлю рядом на подушке и оставляю с собой - просыпаемся в 8 и гуляем, на полную ночь ложу с собой когда температурит или ему плохо, думаю что через полмесяца после утреннего кормления в 4 утра буду ложить в свою кровать - она стоит в метре от меня. Сейчас очень редко укачиваю - ему достаточно чтобы я легла рядом или села рядышком и погладила и спела песню.
# 13:30 12-10-2006 Катя, обратиться
Здравствуйте девочки! Я свою жочу тоже с месяца начала с собой ложить, ероватка два года просо рядом простояла, она все время с нами спала. Потом мы купили ей диванчик придвинули к нашей кровати, она там спала, потом начали немного отодвинать от своей кровати. Сейчас нам уже 4 года, но от привычки спать с нами я никак не могу отучить ее. Она вроде ложиться спать в свою кроватку, я ей читаю сказку, выключаю свет. .. .. .через 15 минут она у меня под боком. Так что, девочки подумайте хорошо, лучше отучать в более раннем возрасте.
# 15:13 12-10-2006 Марфа, обратиться
У всех есть негативный опыт сна совместно, но почему- то никто не говорит о нервозности детей и последствиях из- за того, что ребенка насильно отлучают от груди, насильно отказывают в маминой постели. А это, на мой взгялд, намного печальнее. И последствия зависят от мамы и только - как она смогла ребенку показать и преподать. .. Это как ревность между детьми родными к маме. Тоже зависит от нее и только. Если мама грамотно подходит к вопросу, то проблем не будет с отлучением. Я уже писала, что мой сын ни в какую ни с кем не хотел оставаться, а тут сам спокойно начал и с бабушкой, и с папой - время просто пришло и он без вопросов и главное, что меня все буквально заставляли насильно его оставлять и ем чаще, тем лучше, а то " потом вообще не сможешь и чем старше тем хуже". Ничего подобного не случилось. Так что хочу сказать, что тот ваш, вернее ваших знакомых негативный опыт совсем не показатель и даже в этом случае, думаю, хуже от этого больше взрослым, чем ребенку и уж конечно, не сравним со стрессом отлучения. Повторюсь, что все дети разные, и надо смотреть по ребенку - если он хочет и не готов еще отлучаться, то не надо молодой маме навязывать своих знакомых с негативом. Не портите ребенку нервную систему. Пусть мать сама решает в данном случае как ей поступить - для ребенка или для себя или мужа. Я, например, считаю, что мой ребенок главнее моего мужа. Мужей может быть много и они далеко не так будут вас любить и поддерживать, как воспитанный Вами ребенок. Да чего говорить, сравнивать такие вещи нельзя. Поэтому я выбираю ребенка и его интересы в первую очередь и да, считаю плохой ту мать, которая думает о себе и своих удобствах в ущерб ребенку. И пусть меня осудят хоть все на свете за эти слова. Но мать такая хорошей просто по сути быть не может. И думаю, что такая мать не будет интересна своему мужу в том числе и именно по этой причине. Дальше в дебри не полезу, разглагольствовать можно сколько угодно на эту тему, а уменя дел полно.
# 16:14 12-10-2006 Мама Таня…, обратиться
Спор бессмысленный. Даже спецы пишут статьи и о совместном сне и о раздельном, не акцентируя, какой из них идеален. Золотая середина- главное. Ну поспит с мамой, перейдет на свою кровать. Нужно просто не пропустить момент, когда у ребенка проявится интерес к самостоятельности, "шама! ", заинтересовать малыша в новой теме- кроватке. Постоянно предлагать, отказывается- не настаивать, а продолжать предлагать, выбирая другую форму. .. Всему своё время. Я тут все переживала, как же мы откажемся от памперсов во время ночного сна. А тут моя просто с истерикой отказалась одевать памперс. Вот уже 4 ночи завозится- предлагаю горшок. За 4 ночи 1 раз рыбачили, но упорно дочь отказывается от памперса. Прям ненависть какая то к нему. Вот и ладушки. Думаю и с переходом в свою кровать мы сами тихонько справимся. ..
# 16:22 12-10-2006 Ёжик, обратиться
Полина, а Вы не пробовали отложить малыша в его кроватку, но рядом с Вашей кроватью? Просто интересно, там он лучше будет спать или нет? Только делайте это не сейчас, а когда сон нормализуется. Мне кажется, беспокойный сон у малыша может быть на зубы или на эмоциональный перегруз днем. У нас тоже 2- 3 раза за 2 года бывали такие недели, просыпался ночью, плакал и сразу засыпал, как только я подходила. Потом само прошло.
# 17:09 12-10-2006 Аня, обратиться
Хочу заметить, что если начать думать только о интересах ребенка, то можно далеко зайти. Именно поэтому вырастают дети, которые уверены, что "это родители для них", и именно эти дети потом сдают своих родителей в дома престарелых, или вобще выгоняют из дома (недавно давала денег такой женщине, мне (постороннему человеку) ее было жаль, а ее детям не было жаль мать). Не считаю себя плохой матерью по причине того, что иногда думаю и О СЕБЕ и еще О ЛЮБИМОМ МУЖЕ. Тоже больше ничего писать не буду, потому что у меня дел полно.
# 20:15 14-10-2006 Мама Таня…, обратиться
Ну, вот я как раз о себе любимой и о любимом муже думала, когда стала спать с дочей а муж ушел в зал. Пару ночей вставания, беготни и даже сейчас утром давление падает - 80\ 40. Какая уж тут жена и мама, натуральный инвалид. А муж. .. Хорош бы он был на своей серьезной, руководящей работе, если бы приходил на работу как сомнабула, невыспавшийся. .Неделька такого режима- и его бы в отпуск за свой счет отправили. ..
# 20:17 14-10-2006 Мама Таня…, обратиться
Полина, вы моё письмо получили?