молодые родители

10:11 11-10-2006 / Galya, обратиться

Подскажите, когда нужно вводить прикорм и что? Ребёнку 3 месяца, искусственник.

Ответы

# 13:39 11-10-2006 Марина, обратиться
Сейчас педиатры не рекомендуют так рано вводить прикорм. Подождите хотя бы до 5 месяцев. Если нет проблем с весом, то можно и до 6 подождать. В качестве первого прикорма дают либо фруктовое пюре, либо овощное (монокомпонетное, низкоаллергенное). Посоветуйтесь с педиатром, и вообще на этот счет есть куча литературы. Мы начинали с пюре из цветной капусты.
# 13:43 12-10-2006 Екатерина…, обратиться
Марина права в 3 мес рано. Начни в 5 мес прикорм давать. Раньше начинали с фруктов теперь врачи говорят лучше с овощей. Во- первых, они полезнее для кишечника, во- вторых, фруктовые пюре сладкие и после них овощи детки хуже едят. И начинают по 0, 5 ч. л. в день с кабачка или любого вида капусты. Мы начали с кабачка. И обязательно пюре должно быть монокомпонентным, т. е только один вид овоща.
# 21:48 12-10-2006 Я, обратиться
Фрукты (соки, пюре) - не прикорм! Прикорм - это овощи и злаки. В 3 месяца действительно рано прикормы вводить. Обычно, если нет проблем с весом, первый прикорм - овощи, действительно начинать лучше с одного вида, потом добавлять понемножку что- то другое. После замены обного кормления прикормом полностью, можно вводить второй прикорм - кашу. А своим детям я начинала соки давать в 3 мес, в 3. 5 - фруктовое пюре, а в 4. 5- 5 мес - вводила прикормы, хотя они у меня груднички. Проблем с ЖКТ не наблюдала тогда, не вижу их и сейчас. Впрочем, все индивидуально.
# 22:34 12-10-2006 Катя, обратиться
Нам чертыре только исполнилось. Я начала давать по немногу пюрешки и один раз в день кашку. Сейчас же все на банках написано, со скольки месяцев
# 15:03 13-10-2006 Мама Таня…, обратиться
С 4. 5- 5 мес. По поводу надписях на банках- производители детского питания и педиатры расходятся в сроках введения прикорма. Хотя крупные производители, некоторые- согласны с врачами. Сроки введения прикормов можно посмотреть в рекламных проспектах производителей питания. Хоть многие и считают соки и фруктовое пюре не прикормом, но не нужно забывать, что влияние на организм этих продуктов для маленьких деток очень существенен и не всегда полезен, как думает мама.