молодые родители

16:27 12-10-2006 / Ёжик, обратиться

Девочки, извиняюсь за дилетанство, но тут озаботилась анализами и захотелось узнать, почему надо сдавать именно первую утреннюю мочу? И надо ли ее у ребенка собирать так же как у взрослого, т. е. среднюю часть, или можно всю сдать?

Ответы

# 17:53 12-10-2006 Аня, обратиться
Вобще- то необязательно утреннюю. Лежала в больнице, в нефрологии - там на это внимания не обращают. Недавно была у уролога с циститом, тот тоже выписал анализ Cito и отправил в лабораторию. .. А насчет средней части - это надо, потому что так анализ более правильный.
# 14:40 13-10-2006 Марфа, обратиться
Среднюю порцию сдают по Нечипоренко. Утреннюю сдают потому что она более концентрированная и в ней все видно, все изъяны. Необязательно утреннюю сдавать среднюю - сколько и как получится. Главное, хорошо очень вымыть ребенку писю прямо перед тем как пописать и тару чистую и сухую. Тогда погрешностей не будет. А вообще, анализы все разные, смотря на что сдают и что смотрят. Общий анализ сдается обычно, как я написала. Почему еще утреннюю - надо еще, чтоб она теплая была, в холодильник, как пишут некоторые и с вечера ставить нельзя, потому что, если есть бактерии какие, то они погибнут и анализ будет неверным, можно пропустить все. Ну и выпадет осадок, что тоже исказит картину.