молодые родители

22:03 13-10-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, мамочки! Сестру завтра из роддома выписывают с лялькой, сказали обязательно с мылом искупать. У меня вопрос: можно ли мыть с рождения пенкой, и какая по вашему опыту лучше, и еще воду кипятить(ляльке будет 9 дней) или марганцовки достаточно? Я свою трехлетнюю мылом мыла и воду кипятила до месяца( я с детства микробов боюсь), может и не надо? Спасибо.

Ответы

# 22:06 13-10-2006 Татьяна, обратиться
Моей доче 5 месяцев. Кожа у нас суховата, поэтому ни мылом, ни тем более марганцовкой( она сушит кожу) не мыла. Только добавляла отвар травок. И все хорошо. Мылом только подмывала ее прелести.
# 22:13 13-10-2006 Creambird, обратиться
Марганцовка имеет смысл до заживания пупочной ранки, т. е. недели две. Касаемо мыла - можно, конечно и с пенкой.
# 08:54 14-10-2006 Мама Аня, обратиться
да кипятить стоит водичку хотябы пока пупоч. ранка не заживет, добавляйте лучше настои трав(календула, ромашка и тд), мы пенкой пользовалисьи сейчас моемся. Мне нравится фирма "наша мама" и "ушастый нянь" у нас все средства были этих фирм
# 09:52 14-10-2006 Марина, обратиться
Спасибо, девочки, за подсказки!
# 20:28 15-10-2006 Игорь Александрович, обратиться
Всем непонятливым объясняю, что молоко, есть благоприятная среда для размножения бактерий, поэтому его в России не рекомендуют добавлять ни в ванночки, ни в нос капать! Все! Тема закрыта! Если желаете что- то сказать друг другу, то найдите другой способ для общения не засоряя форум своими склоками!
# 11:58 16-10-2006 Лерчик, обратиться
Марина, кипятить воду не нужно, это лишнее. .. Насчет марганцовки и травок согласна с девушками. Сама лично только настоями ромашки или череды пользовалась (запах марганцовки не переношу), сейчас даже пакетики удобные для заваривания появились, не нужно процеживать. .. Пенкой я купала детей с рождения, раз в неделю где- то, Бюбхен понравилась, специально для младенцев.
# 19:58 17-10-2006 Викав, обратиться
А я по старинке - до месяца воду кипятила и марганцовку добавляла. И не пенкой, а детским мылом пользовалась - оно смывается лучше, в смысле быстрее мне так показалось), у меня детки купаться поначалу не очень любили. А отвары добавляла "успокаивающие" - душицу, хмель. .. Вроде помогало. И череду еще - говорят, помогает, когда ребенок сильно "цветет".
# 21:05 18-10-2006 Танья, обратиться
Пенка хороша тем, что её можно и не смывать, т. е. вы купаете ребёнка в водичке с пенкой(я пользовалась тоже Бюбхеном), и без ополаскивания вытираете. Марганцовкой мы пользовались тоже первые 2 недели, а потом на травки успокоительные и череду перешли. А к месяцам 4м я ещё капельку лавандового масла добавляла. Кипятить воду, по- моему, лишнее, если только вы не живёте в регионе, где очень плохая вода. ..