молодые родители

10:30 17-10-2006 / Юся, обратиться

Здравствуйте, мамы! Не раз Вы мне помогали своими советами, надеюсь и сейчас на вашу помощь. Моей доченьке годик. В роддоме нам ставили БЦЖ, в год рубчик 5 мм. Реакция манту отрицательная. Врач, которая делала манту, сказала, что у нас все нормально. А наша участковая говорит, что это не хорошо, так как говорит о том, что у нас нет клеточного иммунитета, что это врожденное и мы будем все время болеть ОРВИ и т. д. Она еще учится, им иммунолог читала лекцию как раз по этому поводу недавно. А женщина, которая делает манту, уже в возрасте. Может у нее знания устарели, хотя она ведь работает давно, знает свое дело. Главное, что врач нам не сказала, что нужно делать. Может иммунитет поднимать, к иммунологу сходить или еще что- то. Как- то надо ведь исправлять ситуацию. Я теперь расстроилась, вообще не знаю, кому из них верить, и что с ребенком. Может кто из Вас сталкивался с подобным. Подскажите, что делать. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 10:51 17-10-2006 Аня, обратиться
Вам пока нечего исправлять )))) А ребенок все равно будет болеть ОРВИ в любом случае, все дети болеют.
# 14:03 17-10-2006 Ольга, обратиться
Ничего не понимаю, ваша участковая хотела бы, чтобы манту была положительная? Но это означает, что ребенок инфицирован туберкулезом. Ей еще учиться и учиться. ..
# 15:25 17-10-2006 Creambird, обратиться
Да нет, Ольга, положительная Манту, в пределах 10 мм, это говорит о том, что организм ребенка к возбудителю Туберкулеза сенсибилизирован, другими словами с возбудителем этой болезни он знаком, антитела имеются и чуть что, готов защищаться(это результат БЦЖ). Если же Манту выглядит точечкой (отрицательна), значит прививка не подействовала и антител организм не выработал, поэтому введенного возбудителя организм "не видит". Т. е. встретиться с реальным возбудителем организм не готов. Если же Манту больше 10 мм, значит сенсибилизация есть, антитела имеются, возбудитель обнаружен и борьба идет, но недостаточно эффективно. Почему - это надо дополнительно исследовать.