молодые родители

10:20 20-10-2006 / Папа Коля…, обратиться

Доброго дня ВСЕМ! !!
Прошу Вашего совета, Уважаемые!
У нас дочь 1 год 9 месяцев - очень подвижный ребёнок. Днем ходит в детский сад, а вечером ни минуты не сидит на месте, тихие игры - не для неё.
И по- моему из- за этого ночью спит УЖАСНО!
По нескольку раз просыпается, требует маму или папу, чтобы её покачали. Пробовали давать одну таблетку валерианки - просыпалась один раз за ночь.
Посоветуйте что- нибудь для улучшения сна.
Заранее благодарен!

Ответы

# 13:13 20-10-2006 Аня, обратиться
Папа Коля, дети плохо спят лет до пяти как минимум. С чего вы взяли, что она должна спать всю ночь не просыпаясь? Это маленький ребенок. И вот это с валерьянкой - это ужасно. Мне бы в голову не пришло. ..
# 14:12 20-10-2006 Алла, обратиться
Согласна с Аней. Если ребенок гипер активный, конечно, он так возбуждается, что не может спокойно спать. Вот у нас спокойный ребенок, а все равно уже третий месяц ровно в три ночи, как по будильнику, просыпается и просится к маме (только у меня в постели может уснуть). Но я не волнуюсь - это все временно. Если хотите, можно попробовать успокаивающие ванны (с лавандой, например), успокаивающие детские чаи, но лекарства давать не стоит. А уж если вас это сильно беспокоит, обратитесь к невропатологу! !!
# 16:04 20-10-2006 Ёжик, обратиться
Нам как- то невропатолог выписал капли для успокоения перед сном. Только мы им иникогда не пользовались, не было повода. Валерьянку я давала два раза в жизни несколько капель, когда было совсем плохо, малыш по нескольку дней подряд не мог уснуть днем, бесился, сбивался режим, он капризничал и потом плохо спал ночью. Мне кажется, когда такое дело, лучше ребенку помочь лекарствами, ведь недостаток сна - коллосальная нагрузка на нервную систему. Только пусть невропаторог Вам посоветует, а Вы еще раз здесь у девочек спросите про эти капли (я уж не помню, какой состав). Удачи!
# 18:09 20-10-2006 Мама Аня, обратиться
у нас был такой период когда мы ужасно засыпали, я заваривала малыхе пакетик пустырника, потом разбавляла водичкой напополам и пили перед сном гдето за часа 4- 3 до сна. Правда не всегда она пить его хотела он горький тогда я с чаем мешала или добавляла песка, чтобы вкус перебивало. И ванны перед сном с календулой, ромашкой, валерианой.
# 23:34 20-10-2006 Светлана М.…, обратиться
Обыкновенный пустырник заваривали в чашке, 1 ч. л. на 200 мл воды. И 2- 3 ч. л. за час до сна! Плюс ванна перед сном. Вода успокаивает и уходит напряжение. Ведь даже взрослым советуют после напряженного дня принять ванну. А тут такая малышка, да еще садик! Это очень большая нагрузка для ребетенка. Терпите, что могу сказать, все говорят, что перерастут, моей вот 2г. 10м. ,пока тоже пару раз за ночь точно просыпается еще. Ничего в этом УЖАСНОГО, как Вы пишите, НЕТ!