молодые родители

11:13 22-10-2006 / Танья, обратиться

Девочки, скажите, в каком возрасте можно прокалывать ушки? Нам 2 года, уже подарили две пары серёжек, свекровь спрашивает, когда она нас увидит в подарке, а меня сомнения берут- не рановато ли . Педиатр говорит, что медицинских противопоказаний нет, что к ней и грудных младенцев с проколатыми ушами приносят, а салоне красоты тётенька так меня отчитала, что я теперь и вовсе в растерянности. Поделитесь опытом!

Ответы

# 14:38 22-10-2006 Иринка, обратиться
МОим племяшкам (обеим) прокололи ушки на следующий день, как привезли из роддома. Я считаю, что надо смотреть на активность девочки. Если спокойный ребенок, то уже можно!
# 14:48 22-10-2006 Creambird, обратиться
А я считаю, что прокалывать маленьким девочкам вообще не нужно - там точки всякие важные, ушко маленькое совсем, можно повредить ребенку. Вот вырастет, сама захочет тогда пусть прокалывает.
# 16:55 22-10-2006 Мама Аня, обратиться
Моей доче 2. 2. Но я не спешу прокалывать ушки, хотя тоже хочется чтоб с сережечками ходила. Но думаю пока не стоит потому что может ушки повредить, какнибуть дернуть, ведь не совсем еще все понимает. Думаю попзже через пару годиков прокалывать будем
# 17:42 22-10-2006 Таня, обратиться
А если сама не повредит, то в садике все возможно, там столько детей, вдруг кто дернет или еще чего.
# 19:39 22-10-2006 Алла, обратиться
Делюсь недавним опытом. Прокололи уши дочке пол года назад, тогда ей было 1, 9. Тоже хотели надеть подаренные сережки. Все, что мы пережили, рассказывать долго - скажу только, что уши зажили только месяц назад. А до этого периодически то краснели, то гноились, то вспухали и я обрабатывала их 3 раза в день в течение полу года, представляете? То одной мазью, то другой, то перекисью, то спиртом (естественно, все по назначению врача). Я уж думала, что они никогда не заживут. За это время не один раз ходили в больницу, где прокалывали уши, там ушки смотрели, трогали, ребенок конечно в истерике, и она так стала бояться врачей, что
буквально до сегодняшнего дня к педиатру сходить целая проблема. Сейчас вроде все нормально, но когда трогаешь дырочки, там нащупываются твердые шарики. Врачи говорят, что ничего страшного, но все равно я переживаю. Конечно, так происходит не у всех, знаю деток, у которых уши заживали за месяц и никаких проблем, но еще бывает и вот так, не дай бог. Так что решайте сами! !!
# 19:39 23-10-2006 Мама Таня…, обратиться
Есть один нюанс. Примерно в центре мочки уха находится точка акопунктурная, отвечающая за зрение. Если её задеть во время прокалывания- может начать ухудшаться зрение. Поэтому некоторые врачи рекомендуют либо отложить прокалывание ушек до окончания развития и становления зрения, либо прокалывать у специалистов акапунктурщиков, которые могут не задеть эту точку.
Лично я сама не отношусь положительно к раннему прокалыванию ушей девочкам. Сад, школа- мама не сможет контролировать поведение других детей, кому захочется эти серьги выдрать вместе с ушками. .. Серьги- это желание мамы и дань моде. Ребенку- никакой пользы, вред может быть вполне ощутим. ..
# 22:04 23-10-2006 Танья, обратиться
Спасибо всем! Наверное последую советам большинства, и повременю с прокалыванием.