молодые родители

08:41 26-10-2006 / Katerina, обратиться

Здравствуйте. девочки. У нас такая проблема, нам 4 года, а мы до сих пор ночью мочим пеленки. а иногда и днем в садике во время сна, пыталась поднимать ее ночью, но бесполезо, говорит, что не хочет, а через полчаса - мокрая. Слышала также, что нельзя носильно поднимать ребенка, потому что сам он никогда потом не будет подниматься, якобы бы подсознательно будет ждать пока его поднимут. Мама советует сводить в больницу, не знаю, что прям и делать

Ответы

# 09:49 26-10-2006 Аня, обратиться
На западе вобще до 7 лет это считается нормой, и никто не парится. Поднимать можно, я своего поднимала долго, это никак не повлияет. Считается, что нужно пройти обследование у нефролога, если к педиатру пойдете с этой проблемой, он вас направит. Но это в принципе для очистки совести, в целом проблема в организации нервной и мочевой системы ребенка. Важно: не ругать, не акцентировать внимание на проблеме, а то будет только хуже. Вокруг ребенка должна быть спокойная доброжелательная атмосфера. Сократите количество жидкости, выпиваемой перед сном. После нефролога и педиатра можно обратиться к психологу.
# 10:09 26-10-2006 Иринка, обратиться
4 года, еще не показатель. Это еще маленький ребенок. Я, например, по словам мамы (да и по воспоминаниям), бывало и до 7 лет писалась. Так родители ночью ко мне приходили в комнату, чтоб меня разбудить и в туалет, чтоб я сходила. СОветую делать так же. ПРосто Ваш ребенок еще не понимает - терпеть или не понимает, что мокрым быть, это дискомфортно.
# 10:46 26-10-2006 Creambird, обратиться
Мда. .. я вот считаю, что ребенка вообще поднимать не нужно - когда созреет мочеполовая система, тогда ему не нужно будет просыпаться по ночам. Если ребенку в 4 года ночью еще нужно писать - обследовать нужно - это корректируется.
# 11:17 26-10-2006 Солнышко…, обратиться
Аня! !! Какое там до 7! До 12! !! Врачи напрочь отказываются даже рассматривать энурез, как проблему.
# 11:37 26-10-2006 Лерчик, обратиться
Катерина, мне кажется, что всё само должно пройти. У меня старшая дочка тоже до 5 лет писалась ночью, и в саду после дневого сна. Я для себя определила - не пройдет к 5- ти годам, тогда уж к врачу сходим. И , знаете , прошло само собой - никто её не ругал , специально не будил , ни дома ни в саду. Зато она очень рано начала говорить, мы много читали, стихи большие запоминала легко. А вот младшая с 2, 4 не писается вообще, в т. ч. и ночью, но говорить начала только в 3 годика и очень плохо говорит. Книжки мы более одной минуты не читаем - выдирает из рук и просто смотрит картинки.
# 13:13 26-10-2006 Татьяна, обратиться
Где- то читала, что энурез часто бывает у детей, страдающих от какой- либо аллергии. Будто происходит отек мочевого пузыря, и из- за этого он (пузырь) плохо держит мочу. У вас нет аллергии?
# 13:39 26-10-2006 Аня, обратиться
В целом я именно это и хотела сказать - что это вобще не проблема, а тем более в 4 года. А насчет будить - так это просто удобнее для всех. Ну одно дело разбудить ребенка, если он например съел арбуз, и вы точно знаете, что беда будет, он сонный пописает, даже толком не проснется, и все спокойно спят дальше. А другое дело - бодяга с перестиланием простыней, переодеванием, и т. д. Мы даже порой будильник заводили, а че делать. .. Вобщем, это как кому удобнее. Мы с этой проблемой к психологу не ходили, не знаю - если пойти, будет ли толк? Еще заметила - мой спит ОЧЕНЬ КРЕПКО. Ну просто из пушки не разбудишь. .. Не в этом ли дело? ?? ?
# 02:26 27-10-2006 Katerina, обратиться
Спасибо, девочки! Еще хотела с вами посоветоваться: у моей дочки очень жидкие волосы, как говориться "три пера". Хотя родилась она вся волосатая, волосы чуть ли не до плеч, черная как уголь. Сейчас чуть ли не блондинка и голова вся светится. Некоторые говорят, что нужно было в год на лысо побрить, некоторые говорят, что перерастет, ну я когда смотрю на других девочек, у которых волосы в нашем возрасте уже по пояс - становится страшно у моей еле еле до плеч и жидкие- жидкие. Вчера одна знакомая вообще посоветовала на зиму побрить. .. .не знаю, прям что и делать. Может у кого то тоже такая проблема?
# 09:02 27-10-2006 Мама Аня, обратиться
я свою не брила, только челку подстригаю. Но если у вас такие жиденькие, можно просто коротко подстричь, наобязательно наголо. от бритья волосяных луковиц больше не станет. Подстрегите коротко и они потверже должны стать. А если сомневаетесь, не стрегите может все нормализуется