молодые родители

01:29 06-11-2006 / Светлана…, обратиться

Вопрос к долгокормящим мамочкам. Изначально настраивалась на длительное кормление, но теперь призадумалась: в характере дочки (почти 2 года) стали прослеживаться такие черты, которые не очень меня радуют. Мама - это центр вселенной, другой мир- не интересен. Другие дети резвятся, бегают, моя жмется ко мне. Как годовалая. Ей наиболее комфортно когда мы вдвоем и больше никого!
Не останавливает ли ГВ её развитие? Дальше 2 метров она от меня не отходит, как будто боится потерять не просто маму, а свою драгоценную сисю, которая ее успокоит. А по - другому она успокаиваться не умеет. Сильнейшую истерику может остановить ТОЛЬКО грудь. Ровесники уже давно успокаиваются другими методами, а тут любая критика, отказ в чем- то приводят к тому, что начинается ор - сися- сися. Какая- то зацикленность. Какая- то сверхценность. Тут уже, думаю, не сосательный рефрекс удовлетворяется, а сильнейшая зависимость налицо. Слышала про деток, кушающих грудь в 5 лет. Боюсь, без моей инициативы в отлучении, нам это тоже грозит.
Долгокормящие мамочки, расскажите, наблюдаете ли вы у ваших деток такую сильную зависимость? или это норма? или это пройдет? Но неужели такое может пройти само?

Ответы

# 06:48 06-11-2006 Creambird, обратиться
Присоединюсь к вопросу. Мама Таня - расскажите - Ваша дочь не такая? )
# 11:11 06-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Да нет. . Легкая "хвостатось" есть, но что бы явно пренебрегать о кружающим миром, другими детьми. .. Нет , такого не наблюдаю. .. На улице я за дочей бегаю, похудела, на 4 кг стала меньше весить, чем до беременности. Болели, сидели дома вдвоем, как температура спала надо к сестренке Кате (ей 6 лет), на улицу. ..
В 2 года истерики действительно грудь очень хорошо успокаивала, каптина очень походила на описанную Светланой, а сейчас я добилась того, что доча сама умеет успокаиваться, грудь при капризах не даю, только иногда, когда слезы вызваны очень серьезными причинами, например сильно упала. Правда сначала всегда пытаюсь сама пожалеть, успокоить, обжевать ситуацию. А титю дочь получает, когда уже слезы утихли и ей надо просто спокойно посидеть и она если попросит(меня очень радует, что это бывает все реже).
Мы перед садом начали от груди отучаться, тогда не получилось, заболела, потом садик пошел. В саду воспитатели говорят, что то, что Леся сосет грудь им не мешае- девочка спокойная, уравновешенная. Не дичится, когда дискомфортно, подойдет, подержится за воспитателя, может на ручках посидеть, потом идет опять играть. .. После сада, конечно капризы, часто грудь даю, но опять же- иногда уже получается без неё обойтись.
Вообще я человек вспыльчивый и нетерпеливый и долго потакать детям не могу. все в разумных пределах. Если вижу, что капризы переходят границу моего терпения- начинаю делать что- то, чтоб изменить ситуацию. .. Когда увидела, что дочь грудь и меня разделяет в своем восприятии, начала дочь отдалять от груди. .Больше внимания ей уделяла, отвлекала от груди. . Вроде получается. Сейчас часто просит грудь днем. Для меня это сигнал, что ребенок просто хочет есть. Идем есть и про грудь забываем. . Окончательно буду отучать в конце зимы, весной, когда к саду привыкнет. .
# 12:53 06-11-2006 Мама Иришки…, обратиться
я Иришку кормила до 2, 4 года, она ко мне привязана, но с детками очень играть любит и если надо сходить в магазин может спокойно остаться на площадке с детками под контролем других мам. Отучились мы легко, даже я сама не ожидала. Легли спать Иришка грудь попросила, я ей сказала давай просто обнимемся, полежим и уснула. Ночью грудь попросила предложила сок- Иришка согласилась. Хотя буквально за месяц до этого я и представить не могла, что так легко отучимся, Иришка просила грудь и если не дашь такой крик был
# 16:22 06-11-2006 Марфа, обратиться
У нас мама тоже единственный член семьи, которому ребенок свои сокровища доверяет, к кому бежит если что и себя никому не довыеряет (даже коляску или санки катить кому- то другому). Но в плане развития. .. Очень любит гулять, особенно с детьми, особенно с друзьями. Нас даже назвали "ребенок без комплексов", настолько он спокойно подходит ко всем, заговаривает, стихи детям читает- рассказывает, никого и ничего не боится, в магазине может сесть на пол и играть с машинкой. .. Успокаивается, прижавшись к маме. Но мы грудь по дням и среди ночи отменили еще в год, после уже ели только утром, просыпаясь, и на ночь перед сном. Сейчас оставили только перед сном, но это слишком святое, неприкосновенно, незыблемо для него. Пока прерывать не собираюсь, пока сам не захочет, не откажется. Все остальное описанное в посте нам не знакомо. В плане развития вообще никакой связи не вижу - мы очень любим ездить на автобусе, катаемся везде, где можно, зоопарки, зверосовхозы, цирки- шапито объездили, обошли. Ребенок знает весь алфавит еще до 2 лет, наизусть кучу стихов, цифры, считает уже потихоньку и вообще его никто не принимает за 2. 5 годовалого ребенка! Ни по уму, ни по росту : ). Единственный минус вижу тот, что он ни с кем не остается. Но думаю, что тут не ГВ виновато, а я сама. Дело в том, что он вдруг отлично стал оставаться и с бабушкой, и с папой, и с дядей даже, а тут вдруг мне надо было срочно сбегать на рынок рядом с домом, он сам сказал: иди, я мультики посмотрю. Не было меня от силы 10 минут - он уже изошелся криком. С тех пор везде опять носится хвостом. Даже на секунду меня из виду не выпускает. Дело в другом, думаю. Есть у меня еще знакомые, которые мало кормили девочку, до года. А она хвостом так и ходит за мамой - 3 скоро будет.
# 01:30 07-11-2006 Настя, обратиться
А мы кормились только до 5 месяцев, но до двух лет дочка кроме мамы вообще никого не признавала. С детьми любила играть, но только чтобы я рядышком сидела. Все мамашки - кучкой в сторонке, а я с детьми в песке или в луже : ) С папой дома оставалась, а с бабушками уже ни в какую. Только после двух лет стала немножко самостоятельнее. Так что во многом, думаю, характер определяет поведение.
# 07:44 07-11-2006 Елена, обратиться
Я кормила до 2 лет и 10 месяцев. И кормила бы дальше, но мне на работу а ей в сад надо было готовиться. Мама в любом случае у детишек (которых любят мамы до безумия) центр вселенной. Мне например самой не хватает того, как она смотрела на меня когда сосала. Я скучаю по этому. Кормите, если не устали. А устали - не надо. И еще. Это (сама прошла) кажется, что все, капец. Без тити ребенок не сможет жить. Ни успокоиться ни уснуть. Ерунда. Оказывается все как у всех. И слава Богу, что вы ее кормите. Наверняка она у вас соображулистая, и даже может больше, чем другие дети (не замечали разве? ) все потому, что титю сосет. Я серьезно. И потом. Что не маловажно! !! ! Не нужно перетягиваться будет. как Природой заложено, так все у вас и происходит. Не раздражайтесь на нее, не ругайте ее, что такая большая и сосет (когда разозлитесь) она не виновата, что так. Она молодец. Да и вы тоже. Я вот жду второго ребенка и его буду кормить также. Только думаю, что моя "старшая" опять приловчится к тити, но надеюсь, что нет. Все ж ей почти 4 будет.
# 14:08 07-11-2006 Wildlight, обратиться
Спасибо большое откликнувшимся! Подзарядили оптимизмом!