молодые родители

06:55 06-11-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребенку 7 месяцев, он активно переворачивается с живота на спину и со спины на живот, хватает игрушки, стучит ими, откликается на имя, держит бутылочку когда пьет, разговаривает на своем я зыке, ползает, встает в коечке и ходит по койки. Нормальное ли развитие для его возраста? И когда ребенок должен начать говорить с медицинской точки зрения? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:25 06-11-2006 Алена, обратиться
Оксана, у вашего ребенка все в полном порядке, не переживайте! Считается, что к году ребенок должен знать 10 слов, в полтора - говорить простыми предложениями, но это далеко не показатель, все дети развиваются по- разному.
# 15:55 07-11-2006 Ольга, обратиться
Оксана, не переживайте. У меня сын начал ползать в 9 месяцев, разговаривал на своем языке до 2лет. В 2, 5 года каждый день стало появляться по несколько новых слов, через месяц ребенок говорил предложениями. Я тоже волновалась, но все педиаторы в один голос говорили, что это нормально, дети развиваются по своей определенной программе, строгих норм до 3 лет нет.
# 16:18 07-11-2006 Ната, обратиться
А уменя сые вообще не полза и в 9 мес пошел и все п= нормально. в год уже бегал.