молодые родители

15:55 07-11-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, у кого- нибудь зарастал поздно родничок? Сыну 1 г 8 м . большой родничок еще немного не зарос. .Так невролог не видит никаких отклонений у ребенка. Рахита никогда не было, 16 зубов уже давно у него. Глазное дно в норме. Голова небольная. При рождении родничок был немного больше среднего, но ребенок был здоров, выписан после родддома сразу домой (в 3 м. начал переворачиваться, в 9. 5 начал ходить, в 1 г 3 м. начал почти все сам есть ложкой и вилкой). Потом невролог тоже не находил никаких отклонений. Записались на нейпросонографию, но ее еще будут делать только через несколько дней, а душа все рано болит. Ели бы не заросший родничок, то у нас бы вообще никаких жалоб не было.

Ответы

# 16:19 07-11-2006 Марина, обратиться
У нас была такая же ситуация, родничок у старшей дочки закрылся только к двум годам, младшей сейчас год и 2 месяца, родничок еще есть.
# 16:57 07-11-2006 Наташа, обратиться
И это было в прорядке вещей? никаких диагнозов вас= м не ставили?
# 17:02 07-11-2006 Creambird, обратиться
Ну в 1. 6 у сына родничек точно еще был, потом я просто смотреть перестала. Ни о чем это не говорит и ничего за собой не влечет, никто с диагнозами не полезет))
# 17:30 07-11-2006 Наташа, обратиться
Просто невроголг (а она хороший специалист) говорит, что внешней гидроцефалии нет, но может быть внутренняя гидроцефалия. Страшновато как- то. .. ..
# 19:09 07-11-2006 Инга, обратиться
согласна с Creambird! полностью1у нас закрылся в 2 и 3 года, и невропатолог говорил, что если по УЗи все нормально, то возможно просто кальция не хватает.
# 19:23 07-11-2006 Солнышко…, обратиться
Наташа, успокойтесь. Так называемая "внутренняя" гидроцефалия в 99% случаев компенсируется природой. Да, Вам придется быть постоянно начеку. т. к. повышенное внутричерепное давление может дать очень нехорошие вещи в любое время. Ухудшение ситуации может вызвать (редко, но. .. ) даже самая простая простуда. С другой стороны. .. У меня у самой компенсированная гидроцефалия (во времена моего младенчества это дело в провинции не умели лиагностировать и лечить), моим детям "признаки" передались по наследству. Вообще, у нас в роду это генетическое, большая голова почти у всех. .. Все, кому передалась эта "ненормальность", отличаются хорошей памятью и способностью к учебе. Так что у палки всегда два конца: хороший и плохой. Думайте о хорошем и просто будьте чуть внимательнее с ребенком до его совершеннолетия, чтобы не пропустить угрожающих симптомов.
# 07:59 08-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Зав неврологическим отделением нам рассказал, что если обследовать гениальных людей, то гидроцефалия будет у большинства, у процентов 80% .. .. . Интересно, конечно. ..